GeekVision: путешествие по нарисованным мирам

GeekVision: путешествие по нарисованным мирам. Фото: Анастасия Левшина

«Расскажи мне потом, как тебе презентация графического романа «Война и мир», а я расскажу о дизайне персонажей «Звездных Войн», — с такими словами две молодые девушки разбежались по разным залам. Неосознанно возник вопрос, где же проходят такие мероприятия? Ответ есть: в библиотеке №161. В субботу, 26 ноября, корреспонденту сайта газеты «Южные горизонты» удалось побывать на II Большом фестивале комиксов GeekVision, организованном Объединением культурных центров Юга Москвы. Данное событие проходит в читальне с целью собрать вместе любителей и фанатов комиксов, фантастической литературы и ярких альтернативных реальностей. 

Заведующий библиотекой №161 Владислав Резков и организатор фестиваля Анастасия Явцева. Фото: Анастасия Левшина

Пройдя в главный зал, именуемый в этот день «Фантастический лекторий», можно заметить большое количество гостей, взгляд которых прикован к сцене. Со вступительной речью в честь открытия фестиваля выступили заведующий библиотекой №161 Владислав Резков и организатор фестиваля Анастасия Явцева. Гостям презентовали мероприятия, которые пройдут на базе читальни, и пожелали зрителям насладиться сегодняшней программой.

Гости II большого фестиваля комиксов GeekVision. Фото: Анастасия Левшина

Пока все разошлись по тематическим зонам, давайте выясним, что представляет из себя GeekVision. В первую очередь — это большой клуб по интересам и площадка для общения, где каждый может высказать свое мнение и получить новые знания о комикс-индустрии. Сейчас рисованные истории находится на пике популярности, не в последнюю очередь благодаря голливудским экранизациям, а специфический стиль рисунка и сторителлинга продолжает набирать поклонников. У комиксов, как ни парадоксально, одновременно и очень широкая, и очень узкая аудитория в России. Узкая, потому что в стране нет сложившейся культуры чтения комиксов, как например в Америке или Франции, а также многие не знают, что подобные издания можно взять в читальнях. Не во всех культурных учреждениях Южного административного округа они есть, поэтому библиотека №161 взяла на себя эту ответственность.

Временная экспозиция фантастической литературы. Фото: Анастасия Левшина

— Наша команда провела мониторинг и поняла, что в читальнях ЮАО не хватает комиксов. Может, несколько найдется, но чтобы их было много – такого нет. Исходя из этого, мы решили сделать стеллажи с комиксами и провести фестиваль, чтобы показать, что такие произведения — неотъемлемая часть культуры. Они должны быть в книжном фонде каждой библиотеки Москвы. И мы активно пополняем наши собрания, — рассказал заведующий библиотекой №161 Владислав Резков.

Участники студии арт-фехтования «Саберфайтинг Арт» с гостем фестиваля. Фото: Анастасия Левшина

Как пришла идея создания такого масштабного события как GeekVision, подробно рассказала организатор фестиваля Анастасия Явцева.

— На базе читальни №161 уже несколько лет существует проект «Библиотека фантастики». Здесь собран огромный фонд изданий, и мы хотели привлечь сюда молодую гик-аудиторию (люди, увлеченные комиксами, играми или фантастикой). Мы решили создать фонд комиксов, но сделать его, на наш взгляд, показалось просто, поэтому в 2021 году возникла идея большого фестиваля на несколько площадок. Здесь, например, есть огромный музей, посвященный медиафраншизе звездных войн, соответственно сюда приходят фанаты данной саги, но другие популярные фэнтези произведения библиотека в себя включает тоже. «Звездные войны» – это не все, на чем заканчивается специфика работы площадки. Нам захотелось привлечь фанатов других вымышленных миров. Сначала мы решили дать партнерам-издательствам возможность представить свои книги, потом захотели провести лекторий, позднее продумали концепцию детской зоны. Когда начали искать спикеров, поняли, что сами фанаты и молодые ребята хотят показывать свои знания и умения, поэтому у нас появилась «Мастерская комикса» и «Мастерская косплея». Так и сложилась концепция проведения фестиваля. В том году был огромный успех, поэтому мы повторили мероприятие. Из новых введений – расширился круг издательств и появились новые лекторы и мастер-классы. Мы думаем, это не последний фестиваль, и рассчитываем провести его и в следующем году.

Именно поэтому GeekVision является таким значимым событием для Объединения культурных центров Юга Москвы. «Рады приветствовать!» — слышится по трем локациям. Заглянем, что происходит в каждой?

Фантастический лекторий. Слушать разрешается

Самый большой зал библиотеки №161 в этот день выделили под лекции. Связано ли это с тем, что большинство гостей расположилось именно здесь — неизвестно, но точно можно сказать, что программа нацелена на гостей всех возрастов. Большинство лекций посвятили комикс-произведениям, которые были созданы на основе шедевров мировой литературы.

Автор графических романов «Евгений Онегин» и «Горе от ума» Алексей Олейников читает лекцию «Может ли русская классика быть интересной?». Фото: Анастасия Левшина

Открыл образовательную программу в локации «Фантастический лекторий» автор графических романов Александр Полкторак. В своем выступлении он презентовал графическое произведение «Война и мир». Не сложно догадаться, что исходной точкой выхода издания в свет послужила новая литературно-художественная реальность — сегодня молодежь не всегда готова читать труды классиков, а тем более такие объемные. Откликаясь на «веление времени» автор вместе с командой решил возложить на себя большую ответственность — «рассказать» о событиях эпопеи в картинках. По мнению Александра Полкторака, данный графический роман может стать, в том числе и мотивацией для подростков, чтобы прочитать все произведение великого писателя. Подобную цель преследовали и создатели графического романа «Евгений Онегин»: лекцию «Может ли русская классика быть интересной?» прочитал для слушателей его автор Алексей Олейников.

Гости фестиваля на встрече-практикуме с религиоведом, кандидатом культурологии Оксаной Куропаткиной. Фото: Анастасия Левшина

Следующей с образовательной частью «Мандалорец до сериала «Мандалорец»: история в комиксах» выступила представитель фанатского сообщества Red Fist Clan Анастасия Гордеева. Она затронула историю становления персонажа медиафраншизы «Звездные войны», являющегося на сегодняшний день главным героем сериала «Мандалорец». Затем материал «Смеяться и плакать: комикс как форма рассказа о трагедии» представил кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных наук и технологий Московского государственного института стали и сплавов Иван Грибков. Выступили и ученики школы №630, расположенной в Донском районе. Владислав Лебедев и Мария Коноплева рассказали, что создать свой комикс с нуля довольно просто, и поделились лайфхаками.

Завершился цикл лекций встречей-практикумом с религиоведом, переводчиком, кандидатом культурологии Оксаной Куропаткиной. Девушка раздала каждому участнику листок с тестом, в котором гости выделили для себя один из пяти предложенных вариантов ответов для определения своего мировоззрения по религиозным убеждениям.

Кидс-рум. Творческие дети — это здорово!

Юные гости фестиваля на мастер-классе «НЛО, или летающая тарелка своими руками». Фото: Анастасия Левшина

Творчество — это умение творить и созвать, поэтому основная цель занятий с ребенком — научить его создавать образы, а со временем и реализовывать придуманное. Этим и занялись в читальном зале, именуемом «Кидс-рум». Ребята в возрасте от 3 до 12 лет приняли активное участие в создании поделок. Для детей прошли мастер-классы «НЛО, или летающая тарелка», «Мой знакомый гуманоид», «Совы из Хогвартса», «Кастомайзинг одежды» и «Создание животного из составных деталей». Юные творцы увлеченно подошли к процессу, а родители поддерживали и направляли их.

Гости фестиваля на игротеке от клуба «Игровед». Фото: Анастасия Левшина

Стоит отметить, что немаловажная часть мира комиксов — это настольные игры. Ребята постарше: в возрасте от 13 до 18 лет поучаствовали в игротеке от клуба «Игровед». Популярностью пользовались игры не только по сценариям рисованных историй, но и самые обычные, вроде «Активити».

Мастерская Комикса. Обсуждению вход разрешен

Третья площадка фестиваля под названием «Мастерская Комикса» стала местом дискуссий и обсуждений как для детей, так и для взрослых. Если на лекциях участники в основном слушали, то здесь они активно обсуждали предложенные темы.

Художник-комиксист Александр Ненашев ведет мастер-класс по дизайну персонажей на примере вселенной «Звездных Войн». Фото: Анастасия Левшина

На мастер-классе по дизайну персонажей на примере вселенной «Звездных Войн», художник-комиксист Александр Ненашев рассказал, как костюмы и детали образа раскрывают персонажей, а также научил аудиторию рисовать комиксы поэтапно. На встрече с автором и редактором издательства комиксов Алексеем Ледаковым участники обсудили тему «Почему важно поддерживать российскую комикс-индустрию». Гости узнали, что одна из главных бед российского комикса заключается в менталитете. Большинство жителей страны убеждены в том, что комикс – это веселый детский журнал с картинками, поэтому целевой аудиторией редко становятся взрослые люди. Также из минусов: некомпетентность некоторых авторов в вопросах сценария и неосведомленность в культуре комиксов.

Писатель Александр Бергман делится историей создания графического романа «Сакрифацио». Фото: Анастасия Левшина

Следующую образовательную часть провел писатель Александр Бергман. Молодой человек поделился историей создания графического романа «Сакрифацио», раскрыв идеи комикса и его реализацию. Завершил цикл встреч мастер-класс «Рисовать комиксы — это просто» от художников Арины Филипповой и Анны Ароновой.

GeekVision — это не только о знаниях, но и об эмоциях

Казалось бы, куда столько мероприятий? Но и это еще не все: после образовательных лекций, семинаров и мастер-классов в главном зале библиотеки №161 организаторы провели розыгрыш призов от партнеров фестиваля и показательное выступление студии арт-фехтования «Саберфайтинг Арт» (участники команды выполняют постановочные бои на световых мечах).

Участники студии арт-фехтования «Саберфайтинг Арт». Фото: Анастасия Левшина

Довольные, воодушевленные и счастливые любители и фанаты комиксов, фантастической литературы и ярких альтернативных реальностей долго не могли разойтись по домам и продолжали делать фотографии и общаться с организаторами.

В этом году фестиваль посетили около 1000 человек. Это в три раза больше, чем годом ранее. Пообщавшись с гостями становится понятно, почему количество людей так велико. Москвичей все больше интересует рисованная картинка. Сейчас российская комикс индустрия уже одержала небольшую победу — она родилась и она существует. О ней все больше говорят, все больше замечают, все больше людей втягиваются в эту тему. Организаторы уверены, что с таким успехом проведение III фестиваля комиксов GeekVision не за горами. А пока можно взять какой-нибудь интересный комикс в любой столичной библиотеке и начать погружаться в остросюжетный мир графических романов.