Депутат МГД Елена Самышина: Царицыно станет одним из самых комфортных районов Москвы

Депутат МГД Елена Самышина: Царицыно станет одним из самых комфортных районов Москвы. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Район Царицыно в последние годы стремительно меняется. Строятся современные дома и дороги, обновляются поликлиники и школы, хорошеют дворы и скверы. Но такие масштабные работы требуют постоянного контроля, внимательного отношения к деталям и учета всех нюансов.

О том, как проходит обновление объектов социальной сферы и благоустройство района, нашей газете рассказала депутат Московской городской думы Елена Самышина.

— Наше Царицыно — прекрасный район. Комфортное жилье, уютные дворы, великолепный парк и музей-заповедник. Но развитие социальной инфраструктуры района имеет особое значение. Недавно был окончен капремонт филиала № 2 детской поликлиники № 23 на Тимуровской улице, 3. Качество проведенных работ полностью соответствует новому московскому стандарту поликлиник. Удобнее стало всем: и врачам, и пациентам. Кабинеты расположены согласно новой логике — так, чтобы наиболее посещаемые места были как можно ближе к входу. Появился буфет, и работает бассейн. Кабинеты и коридоры стали светлее и просторнее. Установлено новое, самое современное медицинское оборудование. Это переход на качественно новый уровень, — говорит Елена Самышина.

Не менее важно уделять внимание благоустройству территорий школ и детских садов, считает депутат.

— Наши дети проводят в школах и детсадах много времени. Поэтому учебные заведения должны быть для них настоящим вторым домом. Я побывала на двух объектах, входящих в комплекс школы № 1466 имени Надежды Рушевой — детском саду на Ереванской, 13а, и школе на Севанской, 13, корпус 2. И там, и там после работ изменилось многое, — рассказывает парламентарий. В саду отремонтировали детские площадки, установили новые игровые элементы, поменяли асфальт и бордюры. Обновленный садик радует и ребят, и родителей, и воспитателей. А в школе уделили внимание физкультуре — заново обустроили футбольное поле, поменяли покрытие и установили новые ворота, а также отремонтировали спортплощадки.

— Уверена, что теперь еще больше ребят будет тянуться к спорту, поддерживать свое здоровье, ведь на таких площадках хочется проводить как можно больше времени, — полагает Елена Самышина. Не менее важно и дворовое благоустройство. Депутат напомнила о городских стандартах.

— Несколько лет назад улучшения пришли в центр, а теперь распространились и на более отдаленные районы. Цель амбициозна — сделать так, чтобы даже ближе к окраинам было так же уютно, весело и интересно проводить время, как и в центре. Вместе с муниципальными депутатами мы осмотрели территорию на Кантемировской, 5, корпус 1, где в этом году прошло комплексное благоустройство. Установлен новый игровой комплекс с безопасным покрытием, отремонтированы тренажеры, разбиты газоны, починена лестница, новые тротуары. Учтены и запросы жителей — по их просьбе увеличили место для парковки перед подъездами. Теперь здесь хорошо всем, — заключила депутат. — Уверена: совсем скоро Царицыно станет одним из самых комфортных районов Москвы.

Новости партнеров