Депутат МГД Гусева: Рост поступлений в столичный бюджет говорит об эффективности антикризисных мер

На фото председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
На фото председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Уверенная динамика наполнения бюджета Москвы свидетельствует о запасе прочности столичной экономики. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

— Согласно данным департамента финансов, за первые десять месяцев этого года в бюджет Москвы поступило три триллиона рублей, что выше уровня прошлого года на 11 процентов, это стабильный, планомерный рост, — отметила председатель профильной комиссии столичного парламента.

Депутат Мосгордумы напомнила, что объем платежей от предприятий торговли составил 474,8 миллиарда рублей. Финансово-кредитные организации заплатили в бюджет города 425 миллиардов рублей. Платежи от организаций, занятых в сфере операций с недвижимостью, составили 195,6 миллиарда рублей, обрабатывающей промышленности — 192,3 миллиарда рублей. По мнению Гусевой, это говорит о том, что Москва остается торговым, финансовым центром с сильной промышленной составляющей.

— Высокие темпы роста в этом году показывают сфера информационных технологий, обрабатывающая промышленность и транспортный сектор. Это наиболее перспективные направления столичной экономики, к которым сохраняется высокий интерес инвесторов, и их вес в структуре городского бюджета будет расти и дальше, — заявила депутат.

По мнению Людмилы Гусевой, оперативно принятые антикризисные меры позволили поддержать целый ряд отраслей городской экономики и дали возможность бизнесу переориентироваться на новые рынки, запустить производства и проекты. В будущем эти предприятия продолжат работу, будут обеспечивать занятость и налоговые поступления.

Анализируя данные департамента финансов столицы, депутат особо отметила рост поступлений по налогу на доходы физических лиц.

— За десять месяцев этого года работающие москвичи уплатили в бюджет города 1 триллион 240,4 миллиарда рублей. Это на 17,3 процента больше уровня прошлого года. Этот рост складывается из нескольких факторов: в Москве растет заработная плата, создаются новые, в том числе, и высококвалифицированные, высокооплачиваемые рабочие места, легализуется бизнес. Это позволяет Москве сохранить репутацию перспективного рынка труда, и делает город привлекательнее для инвесторов, — подчеркнула Людмила Гусева.

Новости партнеров