Депутат МГД Артемьев: Цифровые инновации вывели работу Мосгордумы на качественно новый уровень

На фото депутат Московской городской Думы, герой России Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской Думы, герой России Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Использование цифровых инноваций вывело работу столичного парламента на качественно новый уровень. Таким мнением депутат Московской городской Думы, герой России Олег Артемьев поделился в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

― Московская городская дума стала лауреатом двух престижных премий в области цифровых инноваций. В конце ноября МГД получила награду Национальной премии в области промышленных и цифровых технологий «Приоритет-2022», а в начале декабря столичный парламент стал лауреатом премии ComNews Awards. Такое внимание профессионального и экспертного сообщества к деятельности Мосгордумы вполне заслуженно, ― рассказал Олег Артемьев.

Олег Артемьев отметил, что на данный момент активно внедряется цифровая трансформация.

― Если раньше невозможно было представить себе работу городского парламента без личного присутствия депутатов на комиссиях или в зале пленарных заседаний. Сегодня это не просто возможно, но уже и стало привычным. Во время пандемии коронавируса Мосгордума провела первое в своей истории дистанционное заседание, после чего удаленная работа парламента стала нормой и продолжалась в течение всего периода действия ограничений. Это решение обеспечило непрерывность и бесперебойность работы органа городской законодательной власти, ― пояснил Олег Артемьев.

По словам депутата, появилась возможность поддерживать привычную жизнь города, несмотря на чрезвычайные внешние обстоятельства.

― Опыт дистанционной работы МГД стал основой и для следующего проекта. В течение полугода я находился на Международной космической станции и имел возможность продолжать исполнять свои депутатские обязанности, заниматься решением вопросов, с которыми ко мне обращались избиратели и участвовать в пленарных заседаниях. Безусловно, это выдающееся достижение, которое стало возможным благодаря успешному взаимодействию руководства Московской городской думы и сотрудников аппарата со специалистами корпорации «Роскосмос». Комплекс технических, организационных и законодательных решений позволил провести этот смелый эксперимент, ― сообщил парламентарий.

Олег Артемьев подчеркнул, что заседание парламента, которое проводится по видеоконференцсвязи, или возможность участвовать в голосовании по важному законопроекту, находясь на орбите, - это лишь видимая часть работы, которую провели десятки профессионалов.

― Такие проекты доказывают: нет ничего невозможного. Самое главное - чтобы был энтузиазм, стремление изменить мир к лучшему и открыть новые возможности, чтобы сделать жизнь лучше, ― считает Олег Артемьев.

Новости партнеров