Подарки от всей души

17 декабря 2022 года. Волонтеры Марина Плуталова и Артем Красножон в пункте приема помощи проекта «Москва помогает». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Первую партию новогодних подарков, которые собрали неравнодушные москвичи, 17 декабря отправили с площади Славы в новые регионы. С 9 декабря пункты акции «Москва помогает» открыты по всему городу, в том числе и на юге столицы. Москвичи приносят игрушки и книги для детей, открытки, письма, а также теплые вещи для участников СВО.

Отклик горожан на призыв поучаствовать в добром начинании оказался действительно сильным: москвичи не отказывают в помощи соотечественникам.

— Собрали уже больше 21 тысячи таких подарков, их помогают принимать волонтеры, — написал в телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. — К добровольческому корпусу акции присоединились больше тысячи жителей. Спасибо каждому, кто не остается в стороне и участвует от чистого сердца.

Собранные подарки и вещи отправились в учебные заведения, детские дома, больницы и даже дома отдыха, где сейчас находятся те, кто лишился жилья. В целом запланированы еще три большие отправки посылок: перед Новым годом, Рождеством и после завершения акции, 10 января.

17 декабря был отправлен первый груз, собранный волонтерами проекта «Москва помогает» в Юго-Восточном округе.

— В парках самая большая проходимость, — рассказала председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова. — Часто в пункты приема подарков заходят целые семьи. Спрашивают, что нужно принести. Узнают и часто в тот же день возвращаются с полными пакетами.

Волонтеры распаковывают подарки, которые принесла пожилая семейная пара, а вот к шале подходит девушка с большими пакетами. Передает добровольцам и быстро перечисляет, что принесла: сладкие подарки, книги и теплые вещи для солдат. Оказывается, она жительница Южного округа, но оказалась тут неподалеку.

— Это точно не последняя посылка, которую я принесла, — делится Анна Криволапова из Нагатинского Затона. — Сейчас-то это у меня спонтанно вышло. Увидела пункт сбора, быстро сбегала, купила и принесла — решила не тратить время зря. В следующий раз побольше вещей принесу, обязательно.

В Южном округе столицы сейчас работает один пункт акции «Москва помогает». Он расположен по адресу: улица Ключевая, владение 22. Второй пункт откроется уже 23 декабря на Ореховом бульваре, 24. Волонтеры принимают подарки с 10:00 до 18:00 без выходных дней.

Новости партнеров