Кулинария и русские сказки: что ожидает гостей фестиваля «Путешествие в Рождество» на площадках в ЮАО

Детская карусель в районе Братеево. Фото: Анастасия Карно

В Москве есть такая традиция: перед началом Нового года запускать фестиваль «Путешествие в Рождество». Он продлится до 8 января 2023 года. Для москвичей открыли 32 фестивальные локации. Что же ждет жителей и гостей юга Москвы на таких площадках выяснила корреспондент сайта газеты «Южные горизонты».

В Южном административном округе в этом сезоне открыли две локации. Одна из них находится в Братееве, другая — в Зябликове. Итак, что же можно посмотреть на фестивале? Экспресс в путешествие в Рождество отправляется.

Станция Братеево 

Фестивальная площадка Братеево. Фото: Анастасия Карно

В районе Братеево фестивальную площадку украсили в русском народном стиле. Прямо около входа гостей встретили несколько скульптур. Среди них герои из знакомых всем с детства сказок: Баба Яга, Царевна-Лебедь и богатыри. Каждая из фигур величиной более трех метров.

Для гостей мероприятия на локации в Братееве подготовили гастрономические мастер-классы. И дети, и взрослые с удовольствием поучаствовали в приготовили блюд в печи. На одном из таких мероприятий посетители сделали «Слоеную картошку». Как рассказали организаторы, это запеченный картофель с мясом и сыром, рецепт которого придумали в Брянской области. На другом мастер-классе посетителям площадки рассказали, как готовить кулебяку.

— Это традиционный пирог русской кухни с мясной начинкой. Приобрести блюдо у нас нельзя, зато мы с удовольствием поделимся секретами его приготовления, — прокомментировали организаторы.

Во время готовки для юных гостей провели викторину. Дети ответили на вопросы, связанные с блюдами, которые стояли на новогоднем столе в Советском Союзе. Самые активные ребята получили подарок с символикой «Московских сезонов».

На площадке в районе любой желающий может купить себе согревающий напиток или крутень (оригинальное название «трдельник» — примечание автора). Это традиционная чешская рождественская сладость, которая состоит из теста, сахара и корицы.

Еще на площадке открыли шале, куда каждый желающий смог принести новогодние подарки для участников специальной военной операции и детей из новых территорий России. Пункт работает каждый день с 10:00 до 19:00.

Шале «Москва помогает». Фото: Анастасия Карно

— Сюда можно принести сладкие подарки, игрушки, развивающие книги и настольные игры. Их мы передадим детям. Также москвичи приносят теплые вещи и средства личной гигиены для наших солдат, — рассказали организаторы фестиваля.

Еще на площадке в Братееве запустили карусель. Прокатится на двухэтажной конструкции москвичи можно бесплатно. Ну и какая зима без катка!? Он также работает на фестивальной площадке.

ГДЕ: улица Ключевая, владение 22.

Станция Зябликово

Медали для «Самого сильного жителя района». Фото: Анастасия Карно

В районе Зябликово мероприятий не меньше. Здесь провели состязание за звание «Самый сильный житель района». Горожане выполнили одно или несколько спортивных упражнений. Кто-то мог прокатиться на велосипеде, кто-то сдать норматив по гребле. Важно успеть сделать эти упражнения за минуту. Победителям вручили дипломы, сладкие подарки и разовый абонемент в фитнес зал.

Корреспондент сайта «ЮГ»  тоже поучаствовала в состязаниях. Выбор пал на велотренажер. За минуту она успела проехать не так много, всего 0,1 километра, но звание «Самый сильный человек района» завоевать получилось.

Понаблюдав за детьми, можно сделать вывод, что самые интересные для них площадки это те, где проводили кулинарные мастер-классы. Их подготовила приглашенный повар-педагог Анастасия Куцкевич.

— Наша площадка Ореховый бульвар. У нас в соседнем домике проходят творческие мастер-классы, а здесь мы учим детей правильно готовить еду, рассказываем о тонкостях кулинарного мастерства, — отметила Анастасия.

В ходе мастер-класса повар-педагог рассказала ребятам, что такое соль и какие еще бывают усилители вкуса. Вместе с малышами и подростками она приготовила вкусные пряники и сиченики по-донецки. Ребята получили памятные дипломы участника мастер-классов. 

Марианна Цикина и Анастасия Куцкевич на мастер-классе. Фото: Анастасия Карно

— Мы готовим блюда из различных городов России. Это, к примеру, алтайская коврижка или московский борщ. Однажды мы приготовили даже сбитень из 12 трав, — дополнила Анастасия.

Юная москвичка Марианна Цикина частый гость гастрономических занятий. В этот раз она сделала красивый пряник в форме сердечка для своей мамы.

— Это самый лучший мастер-класс из всех, на которых я была. Здесь очень хорошо обучают и все понятно рассказывают. Я сходила прямо перед Новым годом и восхитилась, потому что тут очень красивые елки и есть возможность встретиться с Дедом Морозом.

Дед Мороз и Снегурочка на фестивале. Фото: Анастасия Карно

На площадке в Зябликово гости встретили Деда Мороза и Снегурочку. Они ходили в домики, заглядывали на мастер-классы и проверяли, все ли готово к Новому году. Дети рассказали сказочным героям стихотворения, а Дедушка Мороз записал в специальную книжечку желания ребят. Он пообещал обязательно исполнить их.

На этой площадке тоже открыли пункт «Москва помогает», в который все неравнодушные могут принести подарки детям или гуманитарную помощь для солдат. Он открыт каждый день с 10:00 до 19:00.

ГДЕ: Ореховый бульвар, владение 22

Прийти за новогодним настроением можно на любую площадку фестиваля «Путешествия в Рождество». Здесь каждый найдет занятие по душе: прокатиться на яркой карусели, покорить ледовую площадку или самостоятельно приготовить рождественское блюдо, «украв» секретный рецепт у помощников Деда Мороза. Такое времяпрепровождение будет интересно, пожалуй даже самому скверному похитетелю Рождества Гринчу.

Узнать о предстоящих мероприятиях на этих двух площадках можно по ссылке.

Редакция сайта газеты «Южные горизонты» поздравляет читателей с наступающим Новым годом и желает ярко и с пользой провести выходные дни!