Попробуй все успеть, или Как начать год Кролика с учреждениями юга Москвы

Время активностей: куда пойти на январских выходных в ЮАО. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Как Новый год встретишь, так его и проведешь, верно? А что делать, если хозяином 2023 года стал Кролик? Ответ очень прост — начать его активно. Представители культурных учреждений Южного административного округа уже ждут вас в гости, чтобы дать начало новому году и подарить заряд энергии и эмоций на ближайшие 12 месяцев.

Смешалось все: лыжи, тюбинг и коньки

Самая длинная трасса для катания на ватрушках в Москве расположена в «Царицыне». Фото: страница МЗ «Царицыно» в социальных сетях

Для активного зимнего отдыха горожанам подойдут такие площадки, как музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно». На территориях парков с богатым историческим прошлым организовали катки, трассы для тюбинга и лыж. Кстати, в «Царицыне» самая длинная трасса для катания на «ватрушках» в Москве.

Для опытных конькобежцев и тех, кто недавно встал на лед, всю зиму в «Царицыне» и «Коломенском» будет работать каток с естественным льдом.

Попасть на площадки жители и гости Южного округа смогут не только в новогодние выходные, но и до конца зимнего сезона. Все подробности, точки и маршруты доступны на сайтах музеев-заповедников «Коломенское» и «Царицыно»

Идем на киномультпоказы

Галерея «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» в новогодние дни проведет три киносеанса. Москвичам покажут шедевры российской кинематографии и мультипликации. Просмотры подойдут для всех, так как ценз 0+.

Гости увидят пять работ, которые вошли в цикл «Забытые шедевры Союзмультфильма». Среди них: «Журавлиные перья», «Черно-белое кино», «Дверь», «Клубок», «Рождественская история». Кинопоказ продлится час.

Три кинопоказа пройдут в галерее «На Каширке». Фото: pixabay.com

«Набрав наугад телефонный номер и услышав женский голос, герой пошутил, что выбранная наугад женщина ― это именно та, на которой он женится...». Так начинается фильм режиссера Самсона Самсонова. Посмотреть черно-белую классику «Каждый вечер в одиннадцать» и узнать женился ли герой на женщине, выбранной наугад, также можно будет в кинозале галереи.

А еще москвичей будут ждать на сеанс фильма «Месть кинематографического оператора». Это кукольный черно-белый мультфильм, режиссером которого выступил Владислав Старевич. Работа сочетает в себе пародийный жанр и атрибутику салонной мелодрамы. Здесь зритель погрузится в страсти, интриги и месть, а еще увидит танцевальные номера, которые исполнят кукольные насекомые.

Вход на все кинопоказы бесплатный, нужна только регистрация.

Забытые мультфильмы покажут 2 января, работу Самсона Самсонова — 3 января, а «Месть кинематографического оператора» — 5 января.

Время: 17:00 для всех показов

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом №35, корпус 5.

Познакомимся и потанцуем?

День ретро-танцев пройдет в районе Нагорный. Фото: сайт ДК «Нагорный»

В стенах Дома культуры «Нагорный» на протяжении нескольких лет проходят танцевальные вечера. Их организовывают в рамках цикла «Танец повод для знакомства». Под мелодии отечественных и зарубежных артистов, которые были популярны в 1970-2000-х годах, люди старшего возраста поностальгируют и вновь почувствуют себя молодыми. На вечере можно потанцевать па де грасс, вальс бостон, танго, краковяк, твист и другое. Узнать, как попасть в ретро-день, можно по ссылке.

Дата: 7 января

Время: 14:30

Адрес: Электролитный проезд, дом №3, корпус 1

Домик для елочки

Игрушку для елки сделают в Доме культуры «Гармония». Фото: сайт ОКЦ ЮАО

Представители Дома культуры «Гармония» пригласили юных жителей ЮАО на творческий новогодний мастер-класс по изготовлению игрушки — домика. Такая поделка станет чудесным украшением для любой елки или подарком на Рождество друзьям и близким.  Инструменты и материалы для создания игрушки заранее искать не нужно, все предоставят сотрудники ДК. Юные творцы для домика используют ткань для пэчворка, синтепон, плюш, фетр, нитки, ножницы, иглы, бусины для украшения и клей. Мероприятие подойдет ребятам старше 10 лет. Билет на мастер-класс доступен по ссылке.

Дата: 6 января

Время: 11:00

Адрес: Кировоградская улица, дом №44Б

Ушастый квест

Символы Нового года — кролики. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В новогодние каникулы в экоцентре «Битцевский лес» состоится квест «Ушастый праздник». Мероприятие пройдет в рамках экспедиции «Э.С.К.И.М.О.». Экологичное мероприятие посветят зиме, Новому году, а также символу наступившего 2023 года по восточному календарю – зайцу и его родственникам.

Мероприятие направлено на ребят в возрасте от 7 лет. Предварительная запись для участия в квесте не требуется. Уточняющие вопросы можно задать по телефону для справок: 8 (916) 306-56-50 или по почте: epts-bittsles@eco.mos.ru.

Дата: 4 января

Время: 12:00

Адрес: Новоясеневский тупик, дом №1, строение 3

Разумеется, это только малая часть праздничных мероприятий, которые пройдут на юге Москвы в грядущие новогодние каникулы. Все, от мала до велика, смогут найти занятие по душе. Не дайте Кролику проскочить мимо вас. Наполните свой праздничный досуг яркими событиями. Пусть год Кролика будет активным, интересным и познавательным. С Новым годом!