Не ведая преград, или Как прошел год у Московского центра боевых искусств

На фото слева направо: Туран Гусейнов, Анастасия Съедугина, Гайк Абоян, Владислав Телятников, Сафийа Муслиева, Руслана Жигалина, Андрей Слюсарь. Фото: Елизавета Фатеева

В Чертанове Северном расположен Московский центр боевых искусств. Это спортивная школа олимпийского резерва, где тренируются будущие и действующие спортсмены из сборных команд Москвы и России. В 2022 году воспитанники учреждения приняли участие в 103 соревнованиях и завоевали 472 медали. Корреспондент «ЮГ» в преддверии нового года поговорила с тренерами и учениками МЦБИ и узнала об их достижениях. 

В Московском центре боевых искусств есть все для полноценного тренировочного процесса: современные спортивные залы, удобные раздевалки, учебный класс, медицинский центр и большая арена. Здесь как и всегда шумно. На одной площадке тренируются сразу несколько команд: тхэквондо, каратэ, самбо, дзюдо и киокусинкай.

В центре зала тренер обсуждает со своими подопечными план занятий — это Владислав Телятников, который преподает ребятам тхэквондо ГТФ (Глобальная федерация тхэквондо) уже более 12 лет. Сам он действующий спортсмен — в этом году он выиграл Чемпионат России по тхэквондо ГТФ и попал в состав сборной страны. Кроме того, Владислав Телятников – единственный в Москве и второй в России обладатель черного пояса, седьмого дана (степени мастерства) по тхэквондо ГТФ. Сегодня под его руководством тренируются 69 человек.

Владислав Телятников и его воспитанники на тренировке. Фото: пресс-служба Московского центра боевых искусств

— В 2022 году мы поучаствовали во всех крупных выездных соревнованиях: привезли медали с Кубка России, СНГ, Мира, Чемпионата России, Москвы и Центрального федерального округа. Завершающим турниром стало Первенство России по тхэквондо ГТФ, которое прошло в Сочи. В нем приняли участие более двух тысяч человек — не каждое соревнование может похвастаться таким масштабом, — рассказал Владислав Телятников.

Многие воспитанники тренера стали многократными победителями и призерами турниров разного уровня. По словам преподавателя, у учеников есть определенный прогресс, особенно у ребят среднего возраста. А для достижения новых высот спортсмену необходимы характер, дисциплина и умение планировать. 

— Важно выстроить план действий с подопечным, обозначить ему долгосрочную цель и включить в этот процесс родителей, чтобы они понимали, куда мы направляемся. Эта работа даст свои плоды. 

Владислав Телятников отметил, что дисциплину спортсменам прививают на самом начальном этапе. Многие тренеры боятся напрягать детей из-за того, что они могут испугаться трудностей и уйти. Однако преподаватель уточнил, что дисциплина важна для дальнейшего выстраивания отношений и тренировочного процесса.

Среди воспитанников тренера есть спортсмены разных возрастов. Многие из них пришли в центр в этом году, а кто-то уже прошел с наставником долгий путь. Например, Руслана Жигалина занимается под его руководством уже 14 лет. В этом году она успешно прошла аттестацию на черный пояс, второй дан.

Спортсмены-тхэквондисты на тренировке. Руслана Жигалина слева. Фото: пресс-служба Московского центра боевых искусств

— Я выбрала этот вид спорта, потому что мне нравится корейская культура. Само слово «тхэквондо» переводится как «путь руки и ноги». Это очень красивый вид боевого искусства, в котором присутствует и эстетическая составляющая, — объяснила спортсменка.

По словам девушки, тренировки проходят пять раз в неделю и длятся два часа. По вторникам ребята занимаются в тренажерном зале, по четвергам — работают над формальными комплексами. Так называют отработку движений, которая визуально больше напоминает поединок с невидимым соперником. В некоторые дни воспитанники отрабатывают удары на специальных снарядах и спарингуются (тренируют бой).

Руслана Жигалина отметила, что тренер занимает очень важное место в ее жизни.

Он знает меня с 4 лет, уже как второй папа. Всегда готов выслушать и помочь. Я благодарна ему за то, что он воспитал во мне дисциплину и силу духа. Для спортсмена это самое главное. Нужно уметь идти до конца, отдавать всего себя, особенно на соревнованиях. И не бросать, если что-то не получается.

В новом году спортсменка собирается получить звание мастера спорта. Она также начнет подготовку к аттестации на третий дан.

Спортсмены МЦБИ на тренировке. Анастасия Съедугина слева. Фото: пресс-служба Московского центра боевых искусств

В МЦБИ тренируются и те, кто уже стал мастером спорта. Одна из них — Анастасия Съедугина. Она занимается тхэквондо 12 лет. В этом году 18-летняя девушка тоже приняла участие в региональных, национальных и международных крупных соревнованиях. Главным достижением она считает золото на Всероссийском турнире «Патриот». В финальном поединке спортсменке удалось со счетом 2:0 одолеть соперницу, которой она проигрывала три последние встречи.

— В новом году я хотела бы попасть в список сборной России и выступить на одном доянге (площадке для состязаний) с олимпийцами на Чемпионате России, — поделилась планами девушка.

Анастасия Съедугина учится на педагога по адаптивно-физической культуре в Московском государственном университете спорта и туризма. По окончании вуза она планирует стать тренером по тхэквондо среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением слуха.

— Я считаю, что область адаптивно-физической культуры спорта нужно развивать и дальше, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья находили себя и достигали высот на спортивной арене. Я уже начала набираться опыта в этом деле и потихоньку тренировать.

Рядом с тхэквондистами на арене отрабатывают удары и воспитанники секции каратэ. Это динамичный, быстрый и довольно сложный вид боевого искусства. В отличие от других единоборств, которые предполагают борьбу, каратэ — бесконтактный вид спорта. Соперникам нужно не только наносить удары, но и уметь остановиться в нужный момент. 

Туран Гусейнов (справа) тренирует бой. Фото: пресс-служба Московского центра боевых искусств

Пятнадцатилетний Туран Гусейнов занимается каратэ ВКФ (Всемирная федерация каратэ) вот уже шесть лет, а в этом году стал кандидатом в мастера спорта и победителем Международных соревнований «Москва — Вселенная каратэ», которые являлись отбором в национальную сборную. Как и Анастасия Съедугина, юный спортсмен мечтает стать тренером. На выбор будущей профессии молодого человека вдохновил его учитель Гайк Абоян. По словам наставника, Туран Гусейнов стал одним из самых перспективных бойцов. Получение спортивного разряда Кандидат в мастера спорта — это большое достижение в его возрасте. В 2022 году Туран был удостоен награды «Лучший спортсмен Московской федерации каратэ—2022».

Сам Гайк Абоян работает в центре уже 11 лет. Как и Владислав Телятников, он продолжает свою спортивную карьеру. В этом году тренер занял первое место на Кубке России по восточному боевому единоборству (сито-рю). Но приоритетом остается именно тренерская работа, что подтверждает награда за 2022 год Московской федерации каратэ в номинации «Лучший тренер». Также Гайк Абоян является тренером сборной команды Москвы по каратэ.

— В новом году я постараюсь приложить все усилия, чтобы мои ребята попали в сборные команды Москвы и России и представляли наш город и страну на всероссийском и международном уровнях.

Гайк Абоян и его ученики на тренировке. Фото: пресс-служба Московского центра боевых искусств

Гайк Абоян тренирует около 100 воспитанников. С каждым спортсменом он выстраивает отношения индивидуально. По словам преподавателя, с кем-то нужно быть более строгим, а с кем-то, наоборот. Но главное — чтобы между тренером и учеником было взаимное уважение и понимание.

— Самое интересное для меня — видеть прогресс учеников. Когда ты наблюдаешь их рост, рождается спортивный азарт, просыпается желание двигать их дальше.

Тренер также подчеркнул, что спортсмены МЦБИ очень конкурентны среди московских клубов. Они стабильно выигрывают крупные соревнования. В новом году они продолжат участвовать в разных турнирах. Например, уже 24 января в Омске начнутся Всероссийские соревнования, куда они и отправятся.

В учениках Гайк Абоян старается воспитать трудолюбие.

— Талант — это лишь 2-3 процента успеха. Чтобы был результат, необходимо трудолюбие, умение слушать тренера и полностью включаться в процесс.

Спортсмены секции киокусинкай. Андрей Слюсарь слева. Фото: пресс-служба Московского центра боевых искусств

В Московском центре боевых искусств преподают и киокусинкай. Это одна из самых трудных разновидностей каратэ, поскольку поединки у взрослых спортсменов проводятся в полный контакт без защитного снаряжения. Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками.

Одним из самых успешных спортсменов учреждения в этом виде спорта стал Андрей Слюсарь.

— Я занимаюсь спортом уже 15 лет, а в МЦБИ пришел четыре года назад. В 2022 я получил звание мастера спорта. Наверное, это главное мое достижение. Теперь я хочу улучшить свою технику и завоевать первое место в личном исполнении ката (последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником) на Чемпионате России.

Юные воспитанники МЦБИ. Сафийа Муслиева справа. Фото: пресс-служба Московского центра боевых искусств

Молодой человек отметил, что спортивная школа помогла ему не только достичь спортивных высот, но и найти новых друзей. Анастасия Съедугина тоже обрела здесь еще одну семью в лице тренеров и спортсменов. Ребята всегда поддерживают друг друга в случае неудач и радуются победам. У воспитанников даже есть небольшая традиция — обниматься при встрече.

А совсем юная девятилетняя Сафийа Муслиева рассказала, что не только обрела друзей, но и привела в центр своих одноклассников. В этом году девочка взяла два первых места на Первенстве России по тхэквондо ГТФ. В будущем юная спортсменка хочет получить черный пояс и стать чемпионкой Мира.

НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

Владислав Телятников — первое место в категории формальные комплексы и поединки среди ветеранов на Чемпионате России по тхэквондо ГТФ 2022; первое место в категории взрослые, личные формальные комплексы на Кубке СНГ по тхэквондо ГТФ 2022; аттестация на VII дан.

Руслана Жигалина — три первых места на Чемпионате Москвы по тхэквондо ГТФ 2022; три первых места на Чемпионате ЦФО по тхэквондо ГТФ 2022; три первых места на Кубке мира по тхэквондо ГТФ 2022; аттестация на черный пояс, II дан.

Анастасия Съедугина — первое место на Всероссийских соревнованиях «Патриот» по тхэквондо ВТФ 2022; первое место на Всероссийских соревнованиях «Кубок Таэквон» 2022; второе место на Первенстве Москвы по тхэквондо ВТФ среди юниоров и юниорок до 21 года 2022; присвоение звания «Мастер спорта России».

Гайк Абоян — первое место на Кубке России по восточному боевому единоборству (сито-рю) 2022; награда Московской федерации каратэ в номинации «Лучший тренер МФК 2022»; назначение тренером спортивной сборной команды города Москвы по каратэ.

Туран Гусейнов — первое место на Кубке Москвы по каратэ 2022; первое место на Первенстве Москвы по каратэ 2022; первое место в категории 14-15 лет до 57 килограмов на Международных соревнованиях «Москва — Вселенная каратэ» 2022; награда Московской федерации каратэ в номинации «Лучший спортсмен Московской федерации каратэ—2022»; присвоение разряда «Кандидат в мастера спорта».

Андрей Слюсарь — первое место на Кубке России по киокусинкай среди мужчин и женщин 2022; первое место на Чемпионате России по киокусинкай 2022; присвоение звания «Мастер спорта России».

Сафийа Муслиева — два первых места на Первенстве России по тхэквондо ГТФ 2022; первое место в категории «хьенги» и третье место в категории «масоги» на Открытом турнире по тхэквондо ГТФ 2022; аттестация на зеленый пояс.

Тренеры и спортсмены МЦБИ. Фото: Елизавета Фатеева

И это не полный список вершин, которых достигли представители центра. Спортсмены стали опытнее и выносливее, теперь они готовы бросить себе новый вызов. Ученики уже поставили цели на новый год — вырасти профессионально, принять участие в соревнованиях более высокого уровня, попасть в сборные Москвы и России. Воспитанникам предстоит большая работа по совершенствованию себя. И в руках опытных тренеров центра они обязательно завоюют свои награды!

СПРАВКА

Московский центр боевых искусств открыли 3 сентября 2008 года. В настоящее время учреждение осуществляет спортивную подготовку по следующим видам спорта: киокусинкай, каратэ, тхэквондо (ВТФ и ГТФ), тхэквондо ИТФ, самбо и дзюдо. Также в центре работают внебюджетные группы по всестилевому каратэ, капоэйре, рукопашному бою и боксу.

МЦБИ специализируется на развитии различных видов единоборств и обеспечении полного цикла тренировочного процесса. В центре регулярно проводятся спортивно-массовые мероприятия клубного, районного, окружного, городского, межрегионального, всероссийского и международного уровня.