ФК «Торпедо Москва»: Итоги 2022 — путь через тернии к звездам

Футбольная команда «Торпедо». Фото: пресс-служба ФК «Торпедо Москва»

За свою почти столетнюю историю у футбольного клуба «Торпедо» было все: и взлеты, и падения. Игроки разных лет становились трехкратными чемпионами СССР, шестикратными обладателями Кубка СССР, а также победителями первого в новейшей истории Кубка России. Начиная с 2006 года, один из самых титулованных клубов страны не мог вернуть себе былую славу. Все изменилось в 2022 году – когда торпедовцы вернулись в Российскую Премьер-Лигу. И, хотя футбольный сезон еще не закончен – он завершится в июне 2023 года, корреспондент сайта газеты «Южные горизонты» побеседовала с руководителем пресс-службы футбольного клуба «Торпедо» Дмитрием Ганичевым и узнала, как обстоят дела у клуба сейчас и как прошел календарный год.

Краткий ликбез

Игроки «Торпедо» на поле. Фото: пресс-служба ФК «Торпедо Москва»

Клуб был образован 17 августа 1924 года. Тогда команда с названием Рабочий дворец «Пролетарская кузница» или сокращенно – РДПК сыграла свой первый матч. Это был межрайонный объединенный клуб, который стал центром спортивной жизни Пролетарского, ныне Даниловского, района. РДПК просуществовал шесть сезонов, четыре из которых – в высшей лиге.

В 1930 году клуб претерпел изменения. Команду «Пролетарская кузница» ликвидировали и вместо нее, на базе футбольной секции на заводе «Автомобильное московское общество», образовали клуб «АМО», большую часть которого составили спортсмены из РДПК.

В мае 1936 года коллектив получил новое название — «Торпедо». В советский период клуб являлся постоянным участником элитной лиги союзных чемпионатов, где собрал внушительную коллекцию титулов и медалей. За команду в разные периоды выступали выдающиеся футболисты – Эдуард Стрельцов, Виктор Шустиков, Валентин Иванов, Валерий Воронин, Александр Пономарев, Сергей Пригода и многие другие.

В 2006 году клуб покинул Российскую Премьер-Лигу. Вернуться удалось лишь в сезоне 2014/2015. Однако, возвращение было недолгим: команде удалось задержаться в РПЛ всего на один сезон. Затем клуб попал в Профессиональную футбольную лигу, где провел три сезона. По итогам сезона-2018/19, заняв первое место в группе ПФЛ, команда завоевала путевку в Футбольную национальную лигу.

Счастливое начало года

Спустя восемь лет, 21 мая 2022 года, «Торпедо» вернулось в Российскую Премьер-Лигу.

— Это была домашняя игра с краснодарской командой «Кубань» в спортивном городке Лужников. Именно на этом стадионе «Торпедо» проводило свои матчи в первенстве ФНЛ сезона 21/22. События разворачивались таким образом, что до последней 90 минуты игры было непонятно: выйдет ли команда в высший дивизион, либо придется пробиваться в РПЛ через стыковые матчи, — рассказал руководитель пресс-службы футбольного клуба «Торпедо» Дмитрий Ганичев.

21.05.22. ФК «Торпедо» празднует выход в РПЛ после финального матча ФНЛ против «Кубани». Фото: пресс-служба ФК «Торпедо Москва»

Для выхода в РПЛ напрямую черно-белым было достаточно сыграть с «Кубанью» вничью. За минуту до окончания матча счет был 2:1 в пользу соперников. Все решило пенальти, который арбитр назначил на компенсированной минуте к основному времени. С 11 метров полузащитник Алексей Померко отправил мяч в ворота «Кубани».

— В этот момент стало понятно, что «Торпедо» занимает первое место и возвращается в РПЛ.

После финального свистка команду ожидала торжественная церемония: на поле был сооружен импровизированный подиум, на котором состоялось награждение золотыми медалями.

Возвращение в РПЛ

12.11.22. Матч Российской Премьер-Лиги 2022/23, «Торпедо»-«Зенит». Фото: пресс-служба ФК «Торпедо Москва»

Любая команда, которая возвращается в высший дивизион, сталкивается с определенным количеством трудностей. ФК «Торпедо» не стал исключением.

— Первые туры показали, что по определенным показателям команда не совсем дотягивает до уровня Премьер-Лиги. Были определенные трудности и игрового плана, и дефицит забитых мячей, который сохраняется и по сей день.

Произошли кадровые перестановки. С августа 2022 года новым президентом клуба стал Илья Геркус, который сменил на этом посту Дениса Маслова.

На фото главный тренер ФК «Торпедо» Андрей Талалаев. Фото: пресс-служба ФК «Торпедо Москва»

За полгода дважды менялся и тренерский штаб. Сезон в РПЛ начал Александр Бородюк, затем руководство клуба приняло решение назначить старшим тренером Николая Ковардаева, пост главного тренера занял Николай Савичев. В октябре 2022 года команду возглавил Андрей Талалаев.

— Все эти изменения нужны были для того, чтобы приманить удачу, наладить качество игры и повысить результативность. Провели масштабную реконструкцию: при Илье Геркусе в команде появилась большая группа иностранных футболистов.

С приходом Андрея Талалаева возросла интенсивность тренировок. Футболисты стали больше мотивированы в желании проявить себя. «Торпедо» стало создавать больше активных моментов у ворот соперника, но реализация моментов пока оставляет желать лучшего.

— После 17 туров у «Торпедо» 1 победа, 3 ничьи и 13 поражений в РПЛ, а также последнее место в Лиге по количеству забитых мячей.

Однако, надежда есть. Положение – сложное, но поправимое. Главный тренер команды Андрей Талалаев и его тренерский штаб постараются сделать все, чтобы черно-белые сохранили свое место в РПЛ.

— На данный момент глобальная задача команды — выбраться из подвала турнирной таблицы за оставшийся промежуток времени — 13 матчей. Мы сейчас находимся на 16 строчке – это абсолютно не то, о чем мечтали сами футболисты, тренеры и наши болельщики, — подытожил Дмитрий Ганичев.

Кубок России

Полузащитник Марио Чурич на матче этапа Кубка России. Фото: пресс-служба ФК «Торпедо Москва»

На фоне неудачных выступлений в РПЛ в этом сезоне достаточно успешным оказалось участие в Кубке России. Футболисты «Торпедо» обеспечили себе место в следующем раунде. Черно-белые сумели добиться побед над командами ЦСКА и «Сочи».

— Один из этих матчей стал самым результативным в сезоне 22/23 на текущий момент. Команда в гостях обыграла «Сочи» со счетом 3:1.

Торпедовцы сумели пробиться в кубок «Путь регионов», заняв в своей группе третье место. Коллектив сыграет против тольяттинского «Акрона» 26 февраля 2023 года в выездном матче в городе Жигулевск.

Юные футболисты

Нововведения коснулись не только основного состава. Спустя 22 года после расформирования дублирующего состава, совет директоров клуба принял решение возродить команду «Торпедо-2». Первый официальный матч состоялся 17 июля 2022 года на стадионе «Салют» в Долгопрудном, который команда заявила, как домашний в сезоне 2022/23. Черно-белые сыграли вничью 0:0 с тверской «Волгой».

Полный состав команды «Торпедо-2». Фото: сайт ФК «Торпедо»

Состав «Торпедо-2» – это молодые игроки, значительную долю которых составляют воспитанники футбольной системы «Торпедо».

— «Торпедо-2» открылся для того, чтобы юные спортсмены попрактиковались и попробовали попасть в основную команду. Сейчас – это полигон для молодых игроков, который создан для более активного использования своих воспитанников – торпедовцев, — сообщил пресс-атташе «Торпедо-2» Степан Романов.

Свой первый сезон команда начала сразу во Второй лиге. Это третья по рангу футбольная лига России. По итогам осенней части сезона команда заняла седьмую строчку турнирной таблицы. По словам тренера, для старта – это вполне приемлемый результат. Команда не собирается останавливаться на достигнутом и планирует максимально результативно закончить сезон 2022/23.

— Из планов на вторую половину сезона – это продолжить успешные выступления, а также постараться занять в своей группе первое место. Ребята профессионально подходят к своим задачам и в каждом матче играют на результат, — подытожил «Торпедо-2» Степан Романов

Были и тернии, будут и звезды

Футбольный клуб «Торпедо» – это исконно московский клуб, образованный на юге столицы. Это команда с богатыми традициями и современными взглядами на жизнь. Да, были падения, но будут и взлеты.

Болельщики ФК «Торпедо». Фото: пресс-служба ФК «Торпедо Москва»

Календарный 2022 год уже прошел, но сезон еще не закончен. И в эти непростые для команды времена футболистам особенно важна поддержка их болельщиков.

— Всем, кто уже болеет за «Торпедо» и живет командой и клубом хочется пожелать оставаться быть преданными черно-белым цветам, и верить, что черная полоса обязательно сменится белой. Что сложные времена пройдут и на нашей улице наступит праздник, — обратился к болельщикам Дмитрий Ганичев, — Новым болельщикам, и тем, кто пока еще не определился в своем выборе, я очень советую присмотреться к «Торпедо». Этот клуб достоин того, чтобы за него болеть и сопереживать. Совсем скоро настанет тот день, когда мы вас приятно удивим.