Творческий союз, или Как художники КС «Орехово» преобразили «Московскую ярмарку» 

Зимние пейзажи и натюрморты представили начинающие художники студии КС «Орехово» в пространстве «Московские ярмарки». Фото: пресс-служба ТКС «Орехово»

Зимние пейзажи, красногрудые снегири, ветки вербы и заснеженные улочки поселились по соседству с изобилием фруктов, овощей, выпечки и сыров в пространстве «Московские ярмарки». До 29 января в районе Зябликово можно увидеть выставку «Настроение» от начинающих художников студии Star StArt Территориальной клубной системы «Орехово». Корреспондент «Южных горизонтов» пообщалась с руководителем объединения Ольгой Аблицовой и авторами работ.

Экспозиция расположилась на стеклянной стене ярмарки во французском стиле «Ар-нуво». Работы 17 художников проекта «Московское долголетие» перенесут зрителей в зимнюю  сказку.

Работы начинающих художников представлены на площадке «Московские ярмарки» в районе Зябликово. Фото: пресс-служба ТКС «Орехово»

— Мы старались создать атмосферу волшебства. Пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные в разных техниках, помогут зрителям проникнуться настроением чуда, — рассказала руководитель студии Star StArt и лауреат премии Правительства Москвы Ольга Аблицова.

Воспитанники ТКС «Орехово» экспонируют свои работы не впервые. На этот раз начинающие художники представили картины, выполненные в различных живописных техниках: акварель, гуашь и графика. Из них руководитель студии выбрала 40 работ. Новогодние мотивы читаются в изображениях природы и города — замерзших рек, покрытых серебряным инеем деревьях, освещенных в ночи домах и заснеженных улиц. Порадуют глаз и натюрморты с еловыми ветками, советскими игрушками из стекла и виноградом. Среди картин с «зимним» настроением, есть несколько работ в теплых оранжевых оттенках. Так, художники изобразили тыкву, горящий фонарь, желтые цветы в вазе и не только.

— Некоторые экспонаты на этой выставке были сделаны в период самоизоляции, но большую часть картин написали в этом году. Гости увидят работы участников группы, которая занимается онлайн. Так как художники взамодействуют с преподавателем удаленно, то все работы выполнены ими самостоятельно, без моих правок рукой. Я помогала им только консультационно.

Руководитель студии подчеркнула, что в выставке поучаствовало бы больше людей, но, к сожалению, не все могут привезти свои работы.

Рабочий процесс

Участники студии Star StArt работают с акварелью, гуашью и пастелью. Они практикуют техники по-сухому и по-сырому (когда перед нанесением красок промакивают холст водой, смешивают и сочетают акварель с пастелью). Одна из участниц выставки «Настроение» Елена Гриднева рассказала, что такое сочетание создает настоящее волшебство.

Работа участницы выставки Елены Гридневой. Фото: пресс-служба ТКС «Орехово»

— Сначала все набирается на холст большими цветовыми пятнами, потом уже из них рождаются какие-то образы и детализируются до мелких штрихов. Ольга Аблицова научила нас видеть  как можно изобразить различные предметы. Это доставляет удовольствие, но иногда отвлекает, особенно когда за рулем. Когда видишь красивую картину за окном, и думаешь, как ее схватить и перенести на холст, — рассказала Елена Гриднева.

Участница занимается в студии с 2020 года в онлайн-формате. Всего в группе около 50 человек. Только в этом году, после отмены кавидных ограничений, Елена Гриднева приступила к занятиям в студии, где работают 12 начинающих художников.

— Уроки идут по два часа. На одну картину у меня выходит примерно 3-4 занятия. Но есть те, кто очень хорошо и быстро рисует и достиг мастерства. На уроке Ольга Аблицова объясняет что надо делать и как, потом мы работаем самостоятельно и делимся результатами в чате. Мы обсуждаем картины и с педагогом, и между собой.

Зимний пейзаж. Фото: пресс-служба ТКС «Орехово»

Руководитель студии научила участников видеть и понимать оттенки, присутствие разных цветов в окружающем мире. Так, небо не просто синее, и снег не чисто белый. В каждом цвете есть многообразие тонов, которые участники учатся передавать на холсте. Ольга Аблицова перед началом новой учебной работы предлагает художникам выбрать, что они будут писать из нескольких вариантов. К примеру, в студии педагог подходит к каждому участнику, помогает советами и только в крайнем случае, если надо что-то исправить, она садится и показывает в каком месте нужно переделать.

В преддверии новогодних каникул художница Елена Гриднева пожелала представителям старшего возраста найти свое увлечение и реализовать то, что ранее было отложено на потом.

Открытие выставки

Концерт в честь открытия выставки. Фото: пресс-служба ТКС «Орехово»

Заведующая обособленным структурным подразделением клубной системы «Орехово» Анастасия Ушакова рассказала о прошедшем 11 декабря торжественном открытии выставки «Настроение».

— Старт мероприятия был назначен на полдень, и, несмотря на погодные условия, множество восторженных гостей заполнило площадку, чтобы первыми насладиться живописными работами начинающих художников, — прокомментировала Анастасия Ушакова.

На фоне выставленных работ участников студии ТКС выступила группа эстрадно-джазового вокала Solo. Юные артисты Ведущего творческого коллектива Москвы исполнили известные новогодние песни. Художественный руководитель учреждения подчеркнула, что концерт стал для зрителей приятным подарком и помог гостям погрузиться в атмосферу наступающих каникул.

Открытие выставки «Настроение». Фото: пресс-служба ТКС «Орехово»

— Аплодисменты долго не прекращались, вокалистов не один раз вызывали на бис. После выступления воспитанников студии гости не спешили расходиться. Они за чашечкой кофе еще долго разговаривали об искусстве и рассматривали картины.

Также на открытии присутствовали и сами художники. Они рассказали гостям о своих работах.

Пространство ярмарки

Ярмарка, где представлены работы художников студии. Фото: пресс-служба ТКС «Орехово»

Выставка «Настроение» будет открыта для гостей до 29 января. Посмотреть картины можно в пространстве «Московские ярмарки» по адресу: Ореховый бульвар, владение №24.

Напомним, что в районе Зябликово продуктовая ярмарка нового формата построена в стиле французского модерна. Дизайнеры воссоздали атмосферу эпохи через пропорции и формы. В интерьере присутствуют колонны, башни и арки, характерные вокзалам и парижскому метро. Вдохновением для строительства павильона стал период промышленной революции конца XIX — начала XX века.

— Мне нравится, что в последнее время сохраняется тенденция на партнерство в реализации социокультурных проектов, порой, с неожиданными локациями, как здесь. Я думаю, это стимулирует зрителя и всех творческих людей, делать искусство более доступным, — отметила Ольга Аблицова.

С этими словами просто невозможно не согласиться. Подобный, казалось бы, совершенно не сочетаемый симбиоз способен создать новую эстетическую и красивую форму. И вправду, красногрудый малыш-снегирь прекрасно вписался в антураж продуктовых прилавков и убранство французского модерна. Разве это не есть то самое обыкновенное, а может быть даже рождественское, чудо!?