Артистов провожали бурными овациями

7 января 2023 года. Актеры Театра РОСТА Кирилл Водолазов
(справа) и Елена Субботина в Луганске. Фото: Ксения Щербина

На минувшей неделе труппа Театра РОСТА вернулась из Луганска, где поставила для юных жителей спектакль «Маленькая Метелица».

Руководство давно стремилось поддержать искусством детей Донбасса, подарив им веру в чудо, и искало возможности для поездки, но не имело нужных контактов.

— А тут как раз перед Новым годом нам поступило предложение от Росконцерта в рамках программы «Большие гастроли» показать в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева новогодний спектакль для детей, — рассказал директор Московского государственного театра РОСТА в Царицыно Алексей Любан. — Мы посовещались и решили привезти сказку «Маленькая Метелица» в постановке Веры Анненковой.

В основе сюжета спектакля — легенда северного народа саамов. Самобытная музыка, этнические костюмы позволили зрителям познакомиться с уникальной культурой маленького народа, который стремится сохранить собственную национальную идентичность. Все организационные вопросы, включая логистику, были решены в течение нескольких недель, и уже на Рождество поездка состоялась. Кроме спектакля «Маленькая Метелица», Театр РОСТА показал два спектакля с новогодними интермедиями, где гостей поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Организаторы отмечают, что на все спектакли собирались полные залы, а публика очень тепло приветствовала артистов. — Получать овации после серьезного, пронзительного взрослого спектакля — это понятно и привычно, а когда весь зал вставал после каждого показа нашей детской постановки, легкого и полного радости спектакля, когда такой уровень благодарности после сказки — так неожиданно! — поделилась впечатлениями актриса.

В поездке у артистов произошли и личные открытия. Светлана рассказала, что люди, несмотря на все то, что пережили и переживают, очень открыты и доброжелательны. Все работники Луганского театра, повара, официанты, все, с кем общалась труппа, были очень расположены к московским гостям.

— Меня поразили эти люди, которые, несмотря на все, что происходит вокруг них, по-прежнему хотят радоваться жизни, любят жизнь, любят других людей, — отметила Светлана Богацкая.

Гастроли и теплый прием луганчан показали, насколько важно детям и взрослым получать культурные впечатления, несмотря ни на какие жизненные трудности. Поэтому Театр РОСТА уже думает о следующих гастролях.

— В планах нашего театра еще одни гастроли в Луганск, которые состоятся, скорее всего, уже летом. Если позволит время, мы посетим не только ЛНР, но и ДНР , — рассказал Алексей Любан.

Новости партнеров