Давайте просто в них поверим

Давайте просто в них поверим. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва

Сессия между праздниками студенчество никогда не смущала. Молодость, если захочет, все успеть может: и зачеты с экзаменами сдать, и к Татьянину дню, что 25 января отмечаем, подготовиться.

На днях поинтересовалась у знакомых студентов, знают ли они хотя бы первые строчки знаменитого «Гаудеамуса», студенческого гимна, сочиненного еще в средневековье: «Давайте же радоваться, пока мы молоды!» Уныло пожали плечами: мол, время давно другое, иные и песни. Да и День российского студента, судя по соцопросам, празднуют нынче преимущественно выпускники вузов. Молодежь, озадаченная сессией, предпочитает делегировать организацию торжеств деканатам. А жаль. Традиция ведь чудесная. И многие высшие учреждения страны изо всех сил стараются ее сохранить, несмотря на отсутствие энтузиазма у юношества. Вот и мой сын-студент отмахнулся: «Мам, будь серьезна! Ну какие гулянки?! Новый год отметили — и хватит! Дел полно!»

Современная молодежь действительно в наши дни очень деловая и какая-то… чрезмерно подзагруженная. Ворчит на нехватку времени и денег, на трудности с устройством на работу и проблемы с личным пространством. Но и старшее поколение на молодых частенько «бочку катит»: инфантильные, закомплексованные… Между тем видим же, как стараются они все успеть — найти место в жизни, освоить профессию, обрести друзей, влюбиться наконец! А Татьянин день — как раз про мечты и надежды. И чтобы воспряло российское студенчество, нужна ему наша поддержка. Ведь когда понимаешь, что в тебя верят, вырастают крылья, и горы готов свернуть. С радостью и настоящим молодежным задором.

Новости партнеров