Знакомая с детства недетская игра: турнир по спидкубингу прошел в ЮАО

Участник чемпионата по спидкубингу тренируется перед соревнованиями. Фото: Дмитрий Родин.
Участник чемпионата по спидкубингу тренируется перед соревнованиями. Фото: Дмитрий Родин

Масштабные соревнования по спидкубингу, сборке кубика Рубика на скорость, прошли с 4 по 5 февраля впервые за три года в России. Состязания состоялись в районе Нагатино-Садовники. Корреспондент сайта газеты «Южные горизонты» побывала на состязаниях и узнала, чем участников привлекает такой интеллектуальный вид спорта.

В 2020 году масштабные соревнования по спидкубингу не состоялись из-за пандемии коронавируса. Позже на территории России и Республики Беларусь Всемирная ассоциация кубика запретила проводить состязания по политическим причинам. Чемпионат в этом году состоялся под эгидой Российской федерации Спидкубинга. Итоги и установленные на соревнованиях рекорды не будут занесены во всемирную базу ассоциации кубика.

Спрос на состязания в России есть. Это доказывает и количество участников на чемпионате в этом году. 

ーВсего команда организационного комитета отобрала 150 заявок. Конечно, желающих было больше, потому что соревнования давно не проводились, ー рассказал один из организаторов чемпионата по спидкубингу Владимир Лебедев. 

Юные, но опытные

Участники чемпионата по спидкубингу. Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва».
Участники чемпионата по спидкубингу. Фото: Дилярам Рахманова

В зале, где проводятся соревнования по сборке головоломок на скорость, должна соблюдаться идеальная тишина, как в библиотеке. Это предусмотрено требованиями состязаний. 

«Участники должны вести себя тихо, находясь в обозначенной зоне для соревнования. Разговаривать можно, но на разумном уровне громкости и на расстоянии от соревнующихся» ‎ー гласят правила соревнований.

Из звуков на площадке слышны только щелчки вращающихся элементов кубиков. Даже самые юные спидкуберы стараются себя вести, как можно тише. 

Кстати, на соревнованиях нет ограничений по возрасту. Каждый желающий может поучаствовать в любой дисциплине или даже в нескольких. Всего в рамках состязания представили 18 категорий. Организаторы распределили участников по группам, исходя из навыков спидкуберов и умения собирать головоломки.

Многих из соревнующихся пришли поддержать родители. Так и мама 12-летнего Максима Волкова посетила состязание.

Спидкубер участвует в дисциплине по сборке головоломки вслепую. Фото: Дмитрий Родин.
Спидкубер участвует в дисциплине по сборке головоломки вслепую. Фото: Дмитрий Родин

ー Я пришла поддержать своего сына. Он начал увлекаться спидкубингом еще в мае 2022 года. Когда Максим приезжал к бабушке, то видел головоломку и пытался ее собрать. Это был семейный кубик Рубика, самый обычный механический. Мы с родителями не увлекались головоломками, а вот Максим очень любит их, ー рассказала мама юного участника. 

В разговорах зрителей можно было услышать, как они восхищаются младшими спидкуберами. Многие из них собирают головоломки не хуже участников с многолетним опытом. Так и Максим Волков меньше чем за год научился собирать кубики Рубика 3х3, 6х6, пирамидки и вращать некоторые головоломки одной рукой.

За тренировочным столом

Помимо зоны проведения соревнований участникам был отведен стол для тренировки перед основными турами. Спидкуберы рассказали, что у каждого есть свой метод разминки. Артем Мартиросов стал финалистом соревнований этого чемпионата и занял третье место в сборке кубика 7x7, он рассказал, что для разминки ему достаточно 10-20 минут повращать головоломку. А его друг Михаил Говголенко выбрал более необычный способ подготовки.   

Артем Мартиросов, финалист соревнований, собирает кубик Рубика 5х5. Фото: Дмитрий Родин.
Артем Мартиросов, финалист соревнований, собирает кубик Рубика 5х5. Фото: Дмитрий Родин

ーДля меня лучшая тренировка перед соревнованиями ー это подтягивания. Могу сделать их десять раз, чтобы руки лучше крутили кубик.

Перед соревнованиями молодые люди не волновались. Они рассказали, что участвуют в подобных состязаниях уже семь лет. По словам ребят, отсутствие волнения — залог успеха.

Наблюдая за тренирующимися ребятами, зритель мог заметить еще один необычный способ разминки. Группа спидкуберов из шести человек придумала игру. Они совместно собрали головоломку на скорость. Каждому участнику предстояло передать куб другому человеку после того, как он соберет один «крест» (позиция головоломки, где на четырех реберных элементах присутствует цвет каждой стороны). Куб «обошел» каждого. Игра прошла весело, участники вместе посмеялись, отметили недостатки в сборке и показали друг другу, как можно было собрать головоломку быстрее. 

Мастер своего дела

Участник чемпионата по спидкубингу Дмитрий Родин. Фото: архив Дмитрия Родина.
Участник чемпионата по спидкубингу Дмитрий Родин. Фото из личного архива

Среди конкурсантов были и настоящие профессионалы. Дмитрий Родин, выпускник Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже, принял участие в 12 дисциплинах чемпионата. Нам удалось пообщаться с профессиональным спидкубером и узнать, как он научился собирать головоломку и какие рекорды ему удалось установить.

ー Как кубик Рубика впервые оказался в ваших руках?

ーЯ начал увлекаться головоломками в 9 классе. Совершенно случайно. Дома на полке у меня стоял простенький кубик. Я как-то делал уроки, повернул голову и вдруг взгляд пал на головоломку, мне захотелось собрать ее. В интернете я посмотрел обучающие видео и попробовал разные алгоритмы. В скором времени смог собрать кубик. На данный момент я уже занимаюсь спидкубингом примерно семь лет.

ー Какой у вас рекорд по сборке кубика? 

ー Домашний рекорд составляет 7,14 секунды, официальный поставленный на соревнованиях — 9,55 секунды.

一 В каких соревнованиях вы участвовали ранее и какие были результаты?

Работа Дмитрия Родина и его однокурсников. Фото: страница Колледжа Фаберже в соцсетях

ー В состязаниях Всемирной ассоциации кубика. В последний раз, когда я на них был, в 2019 году, поставил мировой рекорд по сборке пирамидки 4х4. После этого я разработал авторский метод, как оптимально и быстро вращать эту головоломку. Сейчас мой личный рекорд по ее сборке составляет 9,74 секунды. А еще недавно мы с друзьями из Колледжа имени Карла Фаберже поучаствовали в конкурсе одного из магазинов для спидкуберов. Мы собрали картину из 600 кубиков Рубика. Нашу команду отметили за нестандартное расположение кубов в картине, некоторые грани головоломок повернуты на 45 градусов. 

ー Как вы придумали дизайн этой картины? 

ー Я его разработал в приложении для графического дизайна. Мне захотелось посвятить картину китайскому Новому году. На сбор работы у нас ушло более трех часов. На картине присутствует надпись на китайском языке: «Счастливого Нового года».

Головоломки из личной коллекции спидкубера Дмитрия Родина. Фото: Дилярам Рахманова, «Вечерняя Москва».
Головоломки из личной коллекции спидкубера Дмитрия Родина. Фото: Дилярам Рахманова

ー Расскажите о вашей коллекции. 

ーУ меня есть 300 головоломок: кубы разных размеров, самый большой из них 15x15, миниатюрные, советские и дизайнерские. Также коллекция включает в себя многослойные пирамидки. В будущем я планирую ее расширять, хочу приобрести еще около 2000-3000 кубов, чтобы делать картины большого размера.

Итоги соревнований

На проведение турнира ушло более 18 часов. На чемпионате были классические соревнования ー сборка кубика Рубика 2х2, 3х3 и пирамидки. Также в программу соревнований включили дополнительные категории. Например, в дисциплине под названием clock участникам чемпионата предстояло собрать головоломку в виде часов. Она считается собранной, если все стрелки циферблатов указывают на 12:00. Интересно было понаблюдать и за теми, кто вращал кубик Рубика вслепую. На этой дисциплине спидкуберы сидели в масках для сна. Также на чемпионате представили дисциплину мультиблайнд. Участники соревнований в данной дисциплине должны перед сборкой запомнить, в какой позиции замешаны все кубики, и собрать их с повязкой на глазах.

У многих спидкуберов на этих соревнованиях получилось установить новые рекорды и показать хороший  результат. Самым быстрым игроком, собравшим кубик Рубика 3х3, стал Александр Башуткин. Он сделал это за 4,71 секунды. Первое место по сборке пирамиды 3х3 занял Дмитрий Гундин. Его результат — 1,75 секунды. Лучше всех куб 4х4 вслепую собрал Андрей Копосов.

Заслуги лучших спидкуберов на чемпионате отметили грамотами и медалями. И все же, многие из них приехали не за этим, а за новыми достижениями и опытом. Пожелаем ребятам еще более головокружительных рекордов и, конечно, возможности показать ловкость рук и зоркость ума на мировой арене.