Студентка колледжа №5 изобрела цифровой стетоскоп

Студентка колледжа №5 изобрела цифровой стетоскоп. Фото: mos.ru.
Студентка колледжа №5 изобрела цифровой стетоскоп. Фото: сайт мэра Москвы

Студентка Медицинского колледжа №5 Анастасия Елисеева изобрела цифровой стетоскоп. Устройство автоматически анализирует дыхательные шумы и ставит предположительный диагноз. Об этом сообщили 9 февраля.

В основе цифрового стетоскопа находится одноплатный компьютер с микрофоном. Устройство записывает звук и анализирует его с помощью нейросети. Искусственный интеллект видит аномалии и отклонения от нормы, а также определяет возможное заболевание.

Анастасия Елисеева разрабатывала устройство на уроках в школе и на дополнительных занятиях программированием, робототехникой и биологией в образовательном комплексе «Воробьевы горы». Там она исследовала базу данных шумов и написала программу, анализирующую разные типы звуков. При обнаружении спазмов или других признаков ухудшения дыхания программа включает сигнал тревоги. Устройство разработано для применения пациентами. При подозрении на проблемы они смогут своевременно обратиться к врачу.

Анастасия Елисеева представила  прототип программно-аппаратного комплекса в прошлом году на конференции «Наука для жизни». Сейчас она продолжает дорабатывать устройство и уже участвует в международных конкурсах. Ей поступают предложения запатентовать идею и запустить прибор в производство, рассказали на сайте мэра Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мемориальную доску в честь Михаила Миллионщикова открыли в МИФИ (далее...)

Новости партнеров