Депутат МГД Артемьев: Поддержка новаторов создает благоприятную среду для развития инновационной экономики

На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube

По инициативе мэра столицы Сергея Собянина в городе проводится конкурс «Новаторы Москвы», который позволяет охватить наиболее перспективные проекты для городской экономики. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Олег Артемьев.

― Заявки принимаются и от индивидуальных участников, и от команд. Причем выдвинуть можно проект в любой стадии проработки ― от идеи до продукта, который уже есть на рынке. В зависимости от стадии разработки участвовать можно в номинациях «Проект будущего» (где соревнуются концепты), «Меняющие реальность» (для тех, кто уже находится в стадии реализации и подготовки к выходу на рынок), «Лидеры инноваций» (с готовыми продуктами). Победители получат денежные призы от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей, ― заявил Олег Артемьев.

По словам депутата, для того, чтобы охватить и выделить технологические разработки для разных направлений городской экономики, в каждой из трех номинаций выделены также отдельные сферы: «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды», «Благоустройство и строительство», «Общественные проекты», «Промышленность».

― Особо важен предложенный мэром Москвы Сергеем Собяниным взгляд на такие меры поддержки новаторов. При оценке проектов применяется сугубо практический подход: оцениваются и уникальность идеи, и ее экономический потенциал. Изобретение или идея должны быть нужными, востребованными, полезными для москвичей, ― подчеркнул парламентарий.

Олег Артемьев отметил, что такая мера поддержки является важным компонентом формирования инновационной экономики.

― Конкурс среди новаторов ― это и элемент борьбы, соревнования, здоровой конкуренции идей, и возможность увидеть, чем живут коллеги, какие интересные проекты возникают в нашем городе, ― добавил Олег Артемьев.

Как считает Олег Артемьев, для формирования инновационной экономики очень важна атмосфера, где инициатива не наказуема, а идеи высказываются и обсуждаются.

― Подобные конкурсы поощряют ярких, талантливых, тех, кто не боится рисковать. Именно эти люди составляют ядро технического прогресса, и конкурс «Новатор Москвы» позволяет выделить их и поддержать интересные начинания, ― заключил Олег Артемьев.

Новости партнеров