Иди и смотри, как судили фашистов

На фото режиссер, дважды лауреат Госпремии РФ Николай Лебедев

На следующей неделе, 23 февраля, выйдет в прокат картина «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева. Этот фильм — уникален.

«Нюрнберг» — первый в мировом кинематографе игровой полнометражный фильм о международном военном трибунале, где перед «судом народа» предстали руководители фашистской Германии. Фильм снят по книге Александра Звягинцева «На веки вечные».

— Мне уже доводилось снимать исторические фильмы, но «Нюрнберг» — это что-то совершенно особое, — рассказывает режиссер, дважды лауреат Госпремии РФ Николай Лебедев (на фото). — По жанру наш фильм — детективно-шпионский триллер. Это приключенческая история, которая, надеюсь, получится захватывающей и зрелищной. В ней будут погони, перестрелки, предательство, будет любовь и много всего, что составляет основу человеческих отношений. Я надеюсь, у нас получится история не только о том, что случилось в середине прошлого века на исходе одной из самых страшных катастроф человечества, но и о том, что происходит с нами сейчас. И не только потому, что итоги процесса продолжают влиять на нашу жизнь, до некоторой степени определяют наши представления о добре и зле, о «можно» и «нельзя». Трибунал подвел черту под Второй мировой войной и задал человечеству новую систему координат, где человеческая жизнь, недопустимость агрессии и нарушений прав человека стали считаться базовыми ценностями.

Сюжет таков. В конце 1945 года в немецком Нюрнберге проходит уникальный международный военный трибунал, за ходом которого следит весь мир. В переполненный журналистами, военными и наблюдателями город приезжает военный переводчик Игорь Волгин (актер Сергей Кемпо), который ищет пропавшего на войне брата. Однажды на улице города он встречает юную русскую девушку Лену (Любовь Аксенова), которая, как и главный герой, оставила на войне часть себя. Кстати, одним из первых на проект режиссер Николай Лебедев утвердил Евгения Миронова. Он сыграл полковника Мигачева, руководителя советской делегации в Нюрнберге и правую руку главного обвинителя от СССР Романа Руденко. Роль самого Руденко исполнил Сергей Безруков. Съемки фильма «Нюрнберг» проходили в Праге, Москве, Калининграде, Московской и Калужской областях. В некоторых сценах в кадре одновременно находились более 700 человек, при съемках использовано более 1200 исторических костюмов! В общем, есть на что посмотреть.

Новости партнеров