Опасную лестницу почистили

8 февраля 2023 года. Москвичка Юлия Звонова рада, что лестницу и тротуар очистили от наледи. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Чертаново Южное Оксана Тлеужева с жалобой, что около уличной лестницы, расположенной на пригорке во дворе ее дома, образовался гололед и ходить там стало опасно.

Оксана Тлеужева отметила, что по этой дорожке каждый день ходит много людей и поэтому такое отношение недопустимо. Чтобы пройти от дома к магазинам, дороге и остановке общественного транспорта, надо спуститься по лестнице. А она у подъезда только одна.

— Но у нас возникла проблема: внизу, около лестницы, на асфальте образовалась корка льда, — поясняет Оксана Тлеужева. — И там сложно пройти так, чтобы не поскользнуться.

Осложняет ситуацию и то, что в некоторых местах гололед присыпан снегом и люди с плохим зрением или обычные пенсионеры этого просто не замечают. Поскальзываются и падают.

Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Здесь недавно сильно ушиблись несколько человек. Хорошо, что никто пока ничего себе не сломал. А ведь могут случиться и серьезные травмы, — добавила местная жительница.

Оксана сказала, что не знает, куда с этой проблемой обращаться. Интересуюсь у специалистов.

— Если этот участок дороги находится на улице, то обычно территорию обслуживают «Автомобильные дороги», — поясняет адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Ива нов. — А вот если участок находится на придомовой территории, то обслуживать его должна управляющая компания. Если сами жители точно не знают, в чьем ведении находится участок, то могут написать жалобу в районную управу.

Так и поступаю: сообщаю о проблеме в управу Чертанова Южного. Там подтверждают, что территорию обслуживает местный «Жилищник», и присылают рабочих. Представители управляющей компании в течение часа очистили дорогу, сбили лед и доложили о проделанной работе.

Выезжаю на место, чтобы самому проверить, что все выполнено. Нахожу нужную лестницу и убеждаюсь, что опасного льда у ее подножья больше нет. Мимо проходит местная жительница Юлия Звонова. Она соглашается, что теперь стало значительно лучше.

— Тут несколько дней было такое безобразие, что я боялась выходить из дома, — разводит руками Юлия. — Но после того, как все расчистили, стало безопасно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Водяков, директор « Жилищника района Чертаново Южное»

Во дворе дома № 158, корпус 2, по Варшавскому шоссе выполнены работы по уборке снега и наледи у лестницы. Гололед устранен. Беспрепятственный проход обеспечен. В настоящее время придомовая территория находится в удовлетворительном состоянии.

Новости партнеров