Государственные услуги с душой

20 февраля 2023 года. Сотрудница центра Дарья Шигорева помогает Елене Короблевой. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Флагманскому центру государственных услуг Южного округа исполнилось три года. За это время его посетили более миллиона раз.

— В 2022 году флагман ЮАО стал самым популярным офисом окружного значения — свыше 430 тысяч обращений за год, — отметила Татьяна Порецкова, замдиректора по развитию госуслуг офисов «Мои документы» Москвы.

Она напомнила, что уникальность флагманских офисов — в дополнительных услугах и сервисах — В этом центре впервые были запущены экспресс сервисы: выдача водительских удостоверений в день обращения и оформление заграничного паспорта детям, не достигшим 14-летнего возраста, за сутки, — рассказала Татьяна Порецкова, добавив, что также в 2020 году флагман стал «Лучшим МФЦ» во всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России».

Самой востребованной услугой флагмана стало предоставление информации жилищного учета — более 63 тысяч обращений.

— Вторая позиция в рейтинге — оформление и выдача карты москвича. За услугой обратились больше 60 тысяч раз. Третье место заняла услуга по регистрационному учету граждан РФ — зафиксировано свыше 42 тысяч обращений, — поделились в пресс-службе «Моих документов».

Помимо этого, в офисе можно оформить госуслуги, которые не предоставляются в районных центрах. А еще во флагмане юные москвичи могут получить первый паспорт в торжественной обстановке, предприниматели — оформить регистрацию юрлица, фермерского хозяйства либо зарегистрироваться в качестве ИП, а также воспользоваться услугами ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Дополнительные сервисы тоже не остаются без внимания жителей. За все время работы флагмана услугами фотоателье воспользовались больше 35 тысяч посетителей, сервисом «Мое путешествие» — более 1,6 тысячи горожан.

— В офисе можно перекусить в кафе, изучить выставку проекта «Москва — с заботой об истории», почитать книгу, пройти обследование организма в кабинете «Мое здоровье». Проверить организм также поможет робот-диагност, — добавили в пресс-службе.

КСТАТИ

Сегодня центры госуслуг «Мои документы» предоставляют более 280 услуг, 99 процентов из которых заявитель может получить без привязки к месту регистрации.

Новости партнеров