Летят качели навстречу весне

20 февраля 2023 года. Алена Аванесян довольна, что качели отремонтировали, и ее сын Даниил снова может на них качаться. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Царицына Надежда Барышникова, которая пожаловалась, что во дворе ее дома на улице Медиков у детских качелей оборвалась цепь, и теперь дети не могут на них кататься.

Надежда Барышникова обратилась на горячую линию газеты с просьбой помочь жителям их дома. Просьба вроде бы банальная: оборвалась железная цепочка на качелях, расположенных во дворе дома № 28, корпус 3, по улице Медиков. Здесь создали большое пространство для детей со множеством игровых комплексов.

— К нам приходят даже дети из других домов, — рассказывает женщина. — Но вот недавно на качелях сломался карабин, который держал цепочку и сиденье. Из-за этого кататься на них стало невозможно.

И хотя на дворе еще холодно, много детей все равно приходят покачаться и расстраиваются, что качели сломаны.

— Мой сын каждый день просит сходить к качелям, — рассказывает женщина. — Хоть у нас здесь много игровых комплексов, куда можно пойти, все равно неприятно, что есть такие качели, которыми нельзя воспользоваться. Да и выглядят они сейчас очень неопрятно, портят внешний вид двора.

Сломанная качель. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Узнаю у специалистов, что обслуживанием и ремонтом детских и спортивных площадок, а также всех малых архитектурных форм, расположенных на придомовой территории, должны заниматься управляющие компании.

После того как мы отправили обращение с просьбой починить качели в управу района Царицыно, там сообщили, что передали его в местный «Жилищник». Буквально на следующий день туда вышли рабочие и починили качели, заменив сломанный карабин.

Выезжаю на место, чтобы проверить, как прошел ремонт. В знакомом дворе нахожу нужную детскую площадку и вижу, что качели действительно исправны. На площадке как раз гуляет Алена Аванесян с сыном Данилой. Он просится покататься на качелях, и мама усаживает его на них. Интересуюсь качеством ремонта.

— Действительно, несколько дней качели были сломаны, — рассказывает Алена. — Зато сейчас все в порядке. Вот моему сыну тоже нравится. Спасибо, что помогли починить!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аслан Бердиев, директор «Жилищника района Царицыно»

Во дворе дома № 28, корпус 3, по улице Медиков сотрудниками управляющей компании выполнены ремонтные работы по замене карабина на детских качелях. Поломка оперативно устранена. Качели теперь находятся в технически исправном состоянии.

Новости партнеров