Пятиборью все возрасты покорны

28 февраля 2023 года. Елена Башева из ТЦСО «Нагатинский Затон» приняла активное участие в спортивном празднике для членов проекта «Московское долголетие». Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК 

Проекту «Московское долголетие» исполнилось пять лет. За эти годы он стал неотъемлемой частью жизни горожан, объединив более полумиллиона москвичей старшего поколения.

— За эти годы проект поменял жизнь многих москвичей старшего поколения к лучшему: помог исполнить их мечты молодости, найти друзей и даже обрести смысл жизни, развеяв стереотипы о возрасте, — написал в своем телеграмм-канале Сергей Собянин. — Он начинался с 12 направлений активностей, а сейчас их уже 39.

ЗАГРУЗИ МЫШЦЫ И ГОЛОВУ!

Ольга Ткачева, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова, говорит:

— Мы провели клиническое исследование, которое доказало оздоровительный эффект проекта «Московское долголетие». Мы обследовали участников проекта до включения в проект и несколько месяцев после включения в проект. Врачи констатировали увеличение физической активности, силы мышц, скорости ходьбы. Мы увидели нормализацию психоэмоционального статуса человека — улучшение настроения, отсутствие признаков депрессии, тревоги, что очень важно. Мы даже увидели улучшение когнитивной функции.

Как пояснила эксперт, врачи хорошо знают, что мышцы — это огромный, фактически эндокринный орган.

— Он вырабатывает разные биологически активные вещества, которые очень полезны. Мы должны двигаться, должны быть физически активны. Это первое. А второе — мы должны быть когнитивно активны, — считает Ольга Ткачева.

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ СКУКИ

В честь юбилея проекта прошли соревнования по пятиборью, в котором смогли принять участие все желающие.

Одна из таких встреч состоялась в ТЦСО «Царицынский»: команды из ТЦСО всех районов Южного округа собрались здесь, чтобы определить, кто самый спортивный.

По словам Александры Петровой, посещающей ТЦСО в Чертанове, «Московское долголетие» помогло ей избавиться от скуки.

— Я посещаю занятия с самого начала и даже не заметила, сколько лет уже прошло! — говорит она. — А подумать только, у меня за это время внуки в школу пошли, серебряную свадьбу отметила... Здорово, что проект развивается.

После разминки команды ТЦСО Южного округа испытали свои силы в беге, вращении обруча, прыжках, приседаниях и бросках мяча. Елена Башева, занимающаяся спортом в ТЦСО Нагатинского Затона, уверена: тот, кто первый пошутил про старость, что не в радость, заблуждается.

— Ну что за глупости! — восклицает она. — У нас есть много возможностей: учиться, творить, готовить. А благодарить за это нужно ребят, которые работают в наших ТЦСО!

КСТАТИ

В 2019 году Москва начала создавать центры «Московского долголетия» — клубные пространства для общения и совместного творчества. Формат очень понравился жителям — в каждом центре особая дружелюбная атмосфера. Сейчас подобных центров 71, в будущем планируется открыть такие пространства во всех районах Москвы.

Новости партнеров