Людмила Гусева: Рост вложений в «Технополис Москва» говорит о привлекательности ОЭЗ для инвесторов

На фото председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
На фото председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В развитие производств особой экономической зоны «Технополис "Москва"» новыми компаниями будет вложено почти 50 миллиардов рублей, что свидетельствует о росте инвестиционной привлекательности площадки. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

— Создание благоприятных условий для развития высокотехнологичных производств — важная часть экономической политики города, которую проводит мэр Москвы Сергей Собянин. Эта работа приносит видимые результаты — только в прошлом году в ОЭЗ вошли 25 новых компаний, которые в перспективе запустят мощные производства, обеспечат занятость для более чем пяти тысяч работников, — сказала Людмила Гусева.

Новые предприятия направят на развитие производств почти 50 миллиардов рублей, напомнила парламентарий.

— Эти инвестиции позволят запустить новые мощности в сфере фармацевтики и производства медицинского оборудования, микроэлектроники и конденсаторов. Особое внимание уделяется развитию беспилотных технологий, а компании, работающие в этом секторе, также получают особые условия при старте производства на площадках ОЭЗ, — уточнила парламентарий.

Людмила Гусева отметила, что статус резидента особой экономической зоны дает большие преимущества, что особенно важно для стартапов.

— Резиденты пользуются налоговыми льготами от города, что означает серьезную экономию, кроме того, на особых условиях ведется таможенное оформление, сертификация продукции. Для нового предприятия такие меры поддержки крайне существенны, — считает Людмила Гусева.

Также депутат Мосгордума подчеркнула, что инвестиционный климат в Москве является предметом особого внимания со стороны мэра города Сергея Собянина.

— Широкий спектр вариантов размещения производства, снижение административных барьеров, зеленый коридор для инвесторов, особые условия технологического подключения — из всех этих компонентов складывается база для форсированного развития импортозамещающих производств, каждое из которых работает как на благосостояние нашего города, так и на технический суверенитет всей страны, — заключила председатель профильной комиссии МГД.

Новости партнеров