Инна Святенко: Волонтерство дает возможность москвичам присоединиться к важным городским событиям

На фото представитель Московской городской Думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
На фото представитель Московской городской Думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Максимально благоприятные условия, созданные по поручениям мэра Москвы Сергея Собянина, для работы волонтерского движения дает москвичам возможность присоединиться к важнейшим общественным процессам. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявила сенатор Российской Федерации, представитель Московской городской Думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

— Добровольческое движение — это мощная база, на которой основаны проекты, планы и инициативы самого разного уровня, от локальных до крупных, звучащих в масштабах не только города, но и всей страны. Год назад стартовала акция «Москва помогает» — были развернуты штабы приема гуманитарной помощи для жителей новых регионов. Они с первого дня приняли поток желающих помочь, направить продукты, товары первой необходимости, бытовую технику для тех, кому она очень нужна. Проект стал мощнейшим общественным движением. За прошедший год москвичи направили свыше 1 080 тонн продуктов и товаров для тех, кто нуждается в помощи, — рассказала Инна Святенко.

Сенатор напомнила, что в столице открыты 14 штабов приема гуманитарной помощи, к сбору и сопровождению грузов подключились свыше 12 тысяч добровольцев.

— Волонтеры продолжают присоединяться к акции: этому способствует и развитая инфраструктура центра «Мосволонтер», которая развернута в Москве по инициативе мэра Сергея Собянина. Заявку для участия в волонтерском движении можно направить онлайн и подключиться к значимым общественным процессам, внести свой вклад в помощь тем, кто в ней нуждается, — подчеркнула сенатор.

Инна Святенко также отметила, что в центре «Мосволонтер» помогут добровольцам с обучением.

— Волонтерское движение открывает лучшее в людях, оно помогает превратить порывы и эмоции в реальную помощь нуждающимся и конкретные действия. Сочувствие, желание облегчить жизнь тем, кто в беде — естественное для ответственного человека состояние, но не все знают, куда пойти, чем помочь, как сделать это эффективно. В «Мосволонтере» помогут, направят и научат, а еще здесь можно найти единомышленников, команду. Именно человеческое участие, сплоченность помогают прожить сложные периоды и выйти из испытаний, и именно такие движения формируют нас как нацию, — заключила Инна Святенко.

Новости партнеров