Праздничную программу в честь прихода весны организуют в Москве

На фото слева направо: Наталья Локтева, Хуршеда Хамракулова, Виталий Сучков, Азиза Мухамедова, Наиля Шахова, Gazan. Фото: Надежда Ходарева

В Москве 25 марта организуют концертную программа в честь праздника Навруз. Об этом рассказали на пресс-конференции в Информационном центре Правительства столицы.

Навруз отметят 21 марта в день весеннего равноденствия в ираноязычных народах и некоторых тюркских этносах. На территории России мероприятия состоятся в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и других национальных республиках.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков рассказал, что в этом году Навруз запланировали отметить в дистанционном формате. Трансляция начнется в 14:00 на сайте navruz.online.

— Навруз в России отметят в 17 раз. Масштабы расширялись и все больше людей хотели прийти на него. В 2016 году решили отметить Навруз в 75 павильоне Выставки достижений народного хозяйства. До пандемии проводились соревнования по национальным видам борьбы, кулинарные мастер-классы и фестиваль плова, — сообщил Виталий Сучков.

К празднованию Навруз в этом году присоединились более 35 организаций 24 национальных республик России.

На мероприятии будет выступят знаменитые артисты. Кроме того, в рамках праздника организуют показы познавательных фильмов, состязания, игры и не только.

Эксперт в сфере национально-культурных традиций, вице-президент Международной Академии духовного единства и сотрудничества народов мира Хуршеда Хамракулова рассказала, что ранее Навруз был праздником тех народов, для которых он является национальным. В это время принято готовить сумаляк. По легенде, чтобы спасти детей от голода, Мать-весна сделала еду из проросших зерен пшеницы.

— Блюдо не только спасает от голода в период конца зимы и начала весны, но еще является символом будущего урожая, дарит жизнь, — добавила Хуршеда Хамракулова.

В преддверии праздника 18 марта пройдет кулинарная церемония приготовления сумаляка. Традиционное блюдо Навруза начнут делать в 13:00 по адресу: улица Михельсона, дом №53А. Церемония вскрытия казана с сумаляком и дегустация пройдет на следующий день, 19 марта.

На празднике перед зрителями выступят звезды эстрады. Заслуженная артистка России, узбекская и российская эстрадная певица и автор песен Азиза Мухамедова впервые поучаствует в мероприятии. В честь праздника она представит новую театрализованную программу «Птица феникс» 18 марта.

Кроме того, в мероприятии примут участие и другие знаменитости, например, Денис Майданов, Айдамир Мугу, Патимат Кагирова, Элвин Грей, Gazan, а также хореографический ансамбль народного танца «Асса» и детский музыкальный театр «Домисолька».

Новости партнеров