Чемодан, полный волшебства

12 марта 2023 года. Модель Татьяна Платонова демонстрирует свой крепдешиновый гарнитур. Фото: управление социальной защиты населения по ЮАО

В Центре московского долголетия «Чертаново Северное» прошло дефиле модельера Ирины Филипповой.

В минувшее воскресенье модельер-технолог Ирина Филиппова представила посетителям Центра московского долголетия «Чертаново Северное» свою уникальную коллекцию крепдешиновых платьев, которые она собирает полтора десятка лет.

— Я больше 15 лет собираю отрезы тканей и наряды, — рассказала хозяйка коллекции. — Что-то в свое время приобретала или шила сама, что-то подарили друзья и знакомые, знающие о моем увлечении, а что-то до сих пор нахожу на блошиных рынках.

Для посетителей мероприятия этот день превратился в праздник весны и красоты, ведь на подиум вышли члены агентства «Модели без границ» — обычные женщины разного возраста и телосложения.

Манекенщицы серьезно подошли к показу, продумав каждый выход на подиум: нашлись и подходящие туфельки, и шляпки, и даже ридикюли.

— Историей советского шелка мы все вдохновились еще при показе коллекции тканей Ирины Филипповой, который недавно прошел в нашем центре, — говорит руководитель Центра московского долголетия «Чертаново Северное» Ирина Хашимова. — Теперь мы узнали об истории винтажных платьев из крепдешина, популярной в прошлом веке ткани. Как мы видим, красивая ткань и платье с годами не теряют своего очарования и магии.

Сама хозяйка коллекции признается, что влюблена в шелк.

— Эта любовь и положила когда-то начало моей коллекции, — рассказывает Ирина Филиппова. — Для женщины платье — это индивидуальность, женственность, красивая походка, возможность украсить собой мир!

Гости показа узнали от Ирины, что каждое представленное платье — неповторимое, так как когда-то было сшито на заказ. Теперь каждое такое платье — большая редкость. Тем они и ценны.

— Настоящий профессионал сразу отличит отечественную винтажную ткань от заграничной, — поясняет Ирина Филиппова. — Таких узоров и геометрических сочетаний вы не встретите больше нигде.

Наши ткани как будто расписывала сама природа: нежные ромашки, колокольчики, горошек, листья…Поэтому они так украшают и преображают любую женщину.

Новости партнеров