Многократный призер юниорских стартов Анастасия Бронская: Горные лыжи — это риск и красота

Анастасия Бронская на соревнованиях в Абзаково, Башкортостан. Фото: из личного архива

Ученица Бауманской инженерной школы № 1580 Анастасия Бронская — один из лидеров российского горнолыжного спорта в своей возрастной категории. Корреспондент «ЮГ» сумел пообщаться со спортсменкой перед финальными стартами сезона.

Настя, как ты начала заниматься спортом?

Как рассказывают мои родители, впервые они поставили меня на лыжи, когда мне не было еще трех лет, в 2011 году. А уже следующей зимой, когда мне уже было 3,5 года, они привели меня в секцию горных лыж. И вот уже больше десяти лет я в спорте.

Не фигурное катание, не художественная гимнастика, а опасные и экстремальные горные лыжи?

Этим видом спорта увлекаются мои родители, а позже он очень увлек и меня. Да, горные лыжи экстремальны, но именно этим они и привлекают. Я не настолько хорошо знаю все виды спорта, но могу сказать точно, что, занимаясь горными лыжами, вы можете посмотреть на удивительную красоту гор да еще и покататься. Могу сказать, что в России много фантастически красивых мест. Да и вообще, горы для меня — это особая энергетика.

Какими качествами должен обладать хороший горнолыжник?

Наверное, самое главное — это смелость, выносливость, а также умение настраиваться перед стартом и успокаивать себя, но эти качества нужны любому, кто почувствовал вкус хоть маленькой победы. Но главное качество, на мой взгляд, — это очень сильно любить свое дело и иметь поддержку в этом своих близких. Ну и удача… Куда ж без нее.

Где занимаешься в Москве? Как тебе эта школа лыж?

В Москве занимаюсь в спортшколе «Нагорная», мне она нравится, и именно в эту школу привели меня родители в детстве. Наверное, разгадка проста: она была ближе всего к дому и там много хороших детских тренеров. За свою жизнь я уже успела побывать на сборах и соревнованиях за границей, а также во многих местах России. Есть с чем сравнивать и возможность оценить, где и что лучше, а где стоит улучшить. «Школа лыж» научила меня во многих вещах быть самостоятельной. Многие вопросы по учебе в школе научилась решать с преподавателями сама, так как много времени нахожусь на сборах и соревнованиях.

Какие планы по ближайшим соревнованиям?

У моей младшей группы юниоров в сезоне 4–5 крупнейших общероссийских соревнований. В этом сезоне они начинались на Южном Урале, а завершать сезон будем за полярным кругом, в Кировске, на Кольском полуострове. Там традиционно пройдут самые главные всероссийские соревнования сезона — «Надежды России». Для меня главное — это успешно выступить, чтобы показать, чему я смогла научиться.

В футболе понятно — кто больше забил, тот и выиграл. В твоем виде спорта все решают секунды. За счет чего лыжник проезжает дистанцию чуть быстрее, чем другой? Понятно, что не за счет длины ног и размеров лыж. Расскажи секрет.

Всех секретов раскрывать не буду, но скажу, что если едешь ближе к флагу, показываешь чистое прохождение трассы на низкой стойке, то это и есть залог отличного проезда, а зачастую и победного. Тренеры всегда говорят о тактике, о технике, об особом внимании к подготовке своего инвентаря. Плюс к ним нужно еще иметь отличную физическую форму и, конечно, удачу. Побеждает тот, у кого все эти качества «сыграют» лучше, чем у соперника.

2 апреля 2021 года. Анастасия на соревнованиях по горнолыжному спорту «Подснежник». Фото: из личного архива

Не мешает ли спорт учебе? Как относятся учителя к постоянным соревнованиям?

Если правильно совмещать спорт и учебу, то тогда спорт никак не мешает школе, самое главное — понимать темы и решать все контрольные, даже если ты на соревнованиях. Учителя уже привыкли, что меня часто нет в школе, но я с ними общаюсь, спрашиваю о заданиях, контрольных, если возникают какие-то вопросы, то обязательно обращаюсь к преподавателю.

Хочешь ли связать свою взрослую жизнь с этим видом спорта?

Если будет возможность и дальше удачно совмещать учебу и спорт, то во взрослой жизни этот опыт и знания мне точно пригодятся. Пока это удается, как будет дальше — жизнь покажет.

А кем бы ты хотела стать? Уже с родителями обсуждали?

Я пока еще не выбрала дальнейшее направление своей жизни, но уже с родителями думаем о том, что нужно будет сходить на дни открытых дверей в вузах и определиться, куда поступать.

Лыжи лыжами. А есть у тебя обычные «девочкины» увлечения? Снимать модные тиктоки или испечь тортик?

Печь тортики я пока не умею, но люблю посидеть дома с родителями, попить чай и пообсуждать, что нового и интересного происходит в жизни, составить планы на путешествия. А чтобы стать модным блогером, нужно много времени, которое предпочитаю тратить на учебу и спорт. Стараюсь делиться в социальных сетях красотами тех мест, где побывала, интересными встречами и результатами соревнований.

Раз заговорили насчет тортика, приходится себя в чем-то ограничивать? Да и вообще режим какой-то жесткий есть?

Я себя не ограничиваю, можно есть сколько хочешь тортиков, но стоит знать меру. Главное, чтобы они не заняли место основной еды, без которой любой спортсмен не сможет ничего достичь.

Каким спортом бы занялась, если бы не горные лыжи?

В спорте, если бы не лыжи, думаю, что, может быть, волейбол или баскетбол, но сейчас точно могу сказать, что лыжи ничем заменить нельзя.

ДОСЬЕ

Бронская Анастасия родилась 17 апреля 2009 года. С 2012 года занимается горнолыжным спортом в АНО «Муниципальная Детско-Юношеская Спортивная Школа «Нагорная». Участница всероссийских, межрегиональных и клубных соревнований. По результатам выступления в сезоне 2021–2022 годов министерством спорта Калужской области ей присвоен 1-й взрослый разряд по горнолыжному спорту. Тренеры: Алексеева Ольга Станиславовна (мастер спорта СССР), Чудный Сергей Александрович (кандидат в мастера спорта СССР).

Новости партнеров