Время любить, а не хандрить

Хорошая новость: в начале этой недели наступил день весеннего равноденствия. Тьма отступает, света становится больше. Отличный повод отметить 24 марта Международный день борьбы с депрессией.

От настроения многое зависит. Плохое оно, так все из рук валится, никому, как говорится, «не здрасьте», голова чугунная, организм плющит и колбасит. Подобных образных описаний хандры придумано множество. И все ведь в курсе про весеннее обострение тревожности и маеты. Врачи объясняют его множеством причин: интернет открой — там все популярно изложено про дефицит дофамина и витаминов. И жалеть себя стало модно. Соседка моя тут на малышню во дворе наорала: по лужам прыгали и ее чуток обрызгали. Чего, спрашиваю, беснуешься. А она в ответ: «У всех обострение, а я что, не человек?» И ушла в недра своей квартиры, хлопнув дверью. Детвора разбежалась, почувствовав кислотность негатива, что распространила вокруг себя «злая тетя Лена». А она на самом деле добрая, одинокая только. Вот и вырывается из нее грусть-тоска наружу. Пошла ее утешать: сидит вся в слезах. Стыдно, что пацанов разогнала, горько, что к ней взрослые дети редко приезжают, и обидно, что все в жизни вот так пусто. А через пару дней, смотрю, она мальчишек карамельками угощает. Нарядная такая, веселая: «К внукам в гости собралась!» И весна оказалась ни при чем.

Даже если витаминов каких не хватает, любить близких, быть с ними рядом, дарить тепло и впитывать в сердце радость от этого можно в любое время года. И тогда День одиночества, что отмечают 26 марта, подарит уверенность, что тебя он совершенно не касается, как и вся эта ерунда про весеннюю хандру.

Новости партнеров