Познай своего героя как самого себя

27 марта 2023 года. Артист Театра РОСТА в Царицыно Павел Стонт и юная зрительница Чолпон Абдурасулова читают по ролям пьесу «Комик XVll века» во время занятия Лаборатории Зрительского клуба. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице прошла акция «Ночь театров», приуроченная к Международному дню театра. Главной темой акции стал двухсотлетний юбилей Александра Островского, который отмечается в этом году.

Корреспондент «ЮГ» вместе с жителями Москвы посетил театр РОСТА в Царицыне, где прошла открытая репетиция комедии «Комик XVII столетия».

Это произведение выбрано не случайно: мало того, что в этом году отмечается юбилей одного из самых ярких драматургов России, но и комедия была написана Островским к знаменательной дате: двухсотлетию российского театра, которое отмечалось в 1872 году. Сама же репетиция в театре РОСТА состоялась спустя 150 лет после премьеры!

«Читка» — так называется первая репетиция, на которой актеры без костюмов и декораций впервые пробуют свои роли, вычитывая вслух пьесу — прошла в рамках уникального для театра РОСТА проекта: Лаборатории Зрительского клуба. Пришедшие москвичи и гости столицы были не просто пассивной аудиторией — актеры активно приглашали их присоединиться к действию, обсуждали с ними эмоции персонажей и настроение сцены, какой жест должен сопровождать то или иное действие. Поэтому не удивительно, что «Ночь театров» привлекла в Царицыно не только любителей, но и будущих звезд театральных постановок. Как рассказала Ольга Пушнина, ее дочь, Александра, давно увлекается театром, участвует в каждой школьной постановке и искренне надеется с первого раза поступить в Институт имени Щукина. Сама Александра легко отвечает, что же ее так привлекает в театре.

— Это помогает совершенно иначе взглянуть на произведения, интерпретировать его по-своему, — говорит она. — Благодаря актерам мы видим разные грани одних и тех же персонажей.

Посмотреть, как опытные актеры ловят уникальный подход к герою, это потрясающая возможность! Понравилась репетиция и Кириллу Кладцеву: мужчина с супругой приехал в Царицыно из Северного округа столицы.

— «Ночь театров» — это прекрасная возможность не просто бесплатно куда-то сходить, но и узнать о новых, интересных местах, — говорит он. — Мне так понравилась игра актеров — пусть даже это были одни лишь интонации и эмоции — что я уже забронировал билеты на одну из постановок. Обязательно сходим сюда с детьми!

СПРАВКА

«Ночь театров» — ежегодная общегородская акция, приуроченная ко Всемирному дню театра. Как и на других фестивалях, «Ночь в музее», «Библионочь» и «Ночь искусств», вход на мероприятия бесплатный.

Новости партнеров