Светлая Пасха: Активисты ЦМД юга представили рецепты своих куличей

Светлая Пасха: Активисты ЦМД представили рецепты своих куличей. Фото: pixabay.com

Светлую Пасху православные не только со всей России, но и со всего мира отмечают в этом году 16 апреля. Для верующих это один из самых важных церковных праздников. По традиции заранее нужно подготовить для освящения крашенные яйца, паску и куличи. В преддверии праздника рецептами своих домашних куличей с корреспондентом сайта газеты «Южные горизонты» поделились активисты Центров московского долголетия юга столицы.

Как у бабушки

Рецепт куличей Светлане Травине перешел от ее бабушки. Фото: личный архив

Жительница района Нагатино-Садовники и активная участница проекта Светлана Травина рассказала секрет приготовления кулича, рецепт которого она получила по наследству от своей бабушки. Ставший традиционным для семьи кулич получается пышным и красивым, а главное — мягким и вкусным.

Для приготовления понадобится:

■ Молоко коровье — 500 мл.;
■ Мука пшеничная — 1 кг.;
■ Масло сливочное — 200 г.;
■ Сахар-песок — 300 г.;
■ Яйцо куриное — 6 шт.;
■ Сухие дрожжи — 12 г.;
■ Изюм — 250 г.;
■ Ванильный сахар — 1 ч.л.;
■ Соль — ¼ ч.л.

Чтобы приготовить такой кулич необходимо просеять половину муки и смешать ее с сухими дрожжами. В это время нужно подогреть молоко до 35-40 градусов. Его следует добавить к муке и перемешать до однородности. Чтобы тесто поднялось, миску надо накрыть полотенцем. После оставляем его в теплом месте на полчаса.

Пока готовится тесто, нужно взять яйца и аккуратно разделить их на белки и желтки. Желтки необходимо взбить с обычным и ванильным сахаром до получения светлой массы, а белки нужно взбить отдельно, чтобы получилась пышная пена.

В подошедшую опару следует добавить взбитые желтки, сахар, соль и размягченное сливочное масло. Все это перемешать до однородности. Затем на это выложить белковую массу и тщательно перемешать. Это стоит делать не спеша, аккуратными движениями.

Далее снова необходимо замесить тесто и оставить его уже на час. Перед добавлением изюма его нужно замочить в горячей воде, затем помыть и высушить. Все это нужно засыпать в тесто и перемешать. Выпекать 40-45 минут при температуре 180 градусов. Украсить кулич можно по вкусу.

Вкус с итальянским акцентом

Лидер клуба «Гурмания» района Чертаново Северное, Наталья Соловьева. Фото: личный архив

В преддверии пасхальной недели Наталья Соловьева, лидер клуба «Гурмания» района Чертаново Северное, поделилась своим уникальным рецептом итальянской версии кулича – Паннетоне.

Для приготовления понадобятся:

  Стакан теплого молока — 0,5 л.;
■ Желток — 2 шт.;
■ Яйцо — 1 шт.;
■ Ванильный сахар — 1 ч.л.;
■ Сахар — 100 г.;

■ Изюм — 50 г.;
■  Цукаты — 50 г.;
■ Сливочного масла (мягкого) —180 г.;
■ Мука— 50 г.;
■ Дрожжи живые —0,5 г.;
■ Соли— 1/3 ч.л.

Чтобы приготовить такой кулич в глубокую миску необходимо вылить стакан молока, добавить соль, яйцо, желтки, сахар, дрожжи. Все это надо накрыть полотенцем для появления пены. В эту смесь добавить изюм, цукаты, ванильный сахар и размягченное масло. Все это стоит размешать до однородной массы. Затем тесто необходимо скатать в шар, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте.  Как только тесто поднимется, его нужно обмять два или три раза.

На дно формы стоит выложить кружок из пергаментной бумаги, смазать края формы, посыпать сухарями или молотыми орехами. Тесто на противень нужно выложить в форме шарика и поставить на 40 минут в разогретую до 160 градусов духовку.

Восемь куличей на быструю руку

Кулич авторства Ольги Мурашовой. Фото: личный архив

Активная участница Центра московского долголетия «Борисовские пруды» Ольга Мурашова поделилась своим фирменным рецептом кулича. По ее словам, каждая хозяйка должна знать, как порадовать родных и близких, особенно по случаю такого светлого праздника.

Для приготовления необходимо:

■ Мука — 6 стаканов.;
■ Яйца — 6 шт.;
■ Молоко — 0,5 л.;
■ Сахар — 1,5 стакана.;
■ Маргарин — 300 г.;
■ Изюм;
■ Ванилин.

По словам Ольги, из такого количества продуктов получится восемь куличей. Бутылку молока нужно вылить в большую миску где будет тесто. Сахар нужно слегка подогреть и размешать с мукой. Затем необходимо поставить это в теплое место, чтобы объем увеличился вдвое. В это время желтки надо растереть с сахаром и полученную смесь с ванилином добавить в тесто. Полученное тесто выпекается в духовке при 150 градусах 1,5 часа.

Кулич по-мужски

Активный участник ЦМД «Донской» Геннадий Насонов уже давно увлекается кулинарией и выпечкой и в преддверии праздника поделился старинным семейным рецептом приготовления Пасхального кулича.

— В нашей семье только я пеку куличи и обязательно по рецепту, доставшемуся мне еще от прабабушки. Секретным ингредиентом в нем являются сушеные лесные ягоды, — отметил Геннадий.

Активист ЦМД «Донской» Геннадий Насонов. Фото: личный архив Геннадия

Для этого понадобится:

■ Молоко топленое — 250 мл.;
■ Масло сливочное — 150 г.;
■ Сахарный песок — 60 г.;
■ Дрожжи сухие/прессованные — 12/30 г.;
■ Яйцо —3 шт.;
■ Желток — 3 шт.;
■ Шафран и куркума — по 1 щепотке;
■ Сухофрукты и орехи по вкусу.

Для начала необходимо приготовить опару. В молоко надо добавить 20 грамм сахарного песка. Все это перемешать и оставить в теплом месте на 20 минут. Далее масло смешать с сахаром и добавить в смесь желтки и белки. Перемешать до полной однородной массы. В конце добавить специи.

После в смесь надо добавить молоко с дрожжами, перемешать, накрыть крышкой и оставить в теплом месте на 12 часов. Перед тем, как замесить тесто надо подготовить сухофрукты. Это может быть малина или земляника. Их нужно залить подогретым фруктовым соком и дать настояться 40 минут. Затем сухофрукты можно выложить на салфетку и обмокнуть, чтобы убрать ненужную влагу.

Для того, чтобы сухофрукты и орешки не сползали вниз при выпечке их необходимо перемешать со столовой ложкой муки и затем вмешать это в тесто, равномерно распределив по всей площади. Затем массу надо выложить в большую кастрюлю, смазанную маслом, закрыть крышкой и дать настояться 3 часа. Тесто должно увеличиться примерно в 2,5 раза.

Когда тесто будет готово, его надо еще раз перемешать. От массы надо отщипнуть несколько небольших частей и уложить их в формочки, которые предварительно обязательно нужно смазать маслом. Время выпекания: 50 минут при температуре 180 градусов. Готовые куличи можно украсить посыпкой.

На фото: Людмила Фролова, руководитель кулинарного клуба «ВитаминЧИК» ЦМД Бирюлево Западное

Кулич Праздничный

Людмила Фролова из ЦМД «Бирюлево Западное» предложила свой вариант кулича, который назвала «Праздничный». Она является лидером клуба «ВитаминЧик» и очень любит готовить.

Для ее кулича понадобятся:

■ Мука — 1 кг.;
■ Яйца — 6 шт.;
■ Масло сливочное (маргарин) – 300 г.;
■ Сахарный песок — около 2 стаканов.;
■ Дрожжи — 40-50 г. (11 г. сухих).;
■ Соль — 1 ч.л;
■ Изюм — 150 г.;
■ Цукаты — 50 г.;
■ Миндаль — 50 г.;
■ Ванилин — ½ пачки.

Кулич Пасхальный. Фото: личный архив активистки ЦМД «Бирюлево Западное» Людмилы Фроловой

В теплом молоке надо растворить дрожжи, добавить половину муки и размешать, чтобы не было комков. Смесь нужно накрыть и поставить в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое в нее надо замешать соль с яичными желтками, перетертыми с сахаром и ванилином. Все это надо перемешать. Далее стоит добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку.

Тесто должно быть не очень густым и отставать от стенок посуды. Его надо накрыть его и поставить в теплое место. Для получения более пышного кулича, формы надо заполнить на ¹⁄³, для более плотного на ½ формы по высоте. Когда тесто поднимется на ¾ высоты формы, смазать верх взбитым желтком и поставить в духовку 150-160 градусов на 50-60 минут. Во время выпечки форму с куличом надо осторожно поворачивать, но не трясти. Когда зарумянится верх кулича, его надо накрыть мокрой бумагой (кружок вырезать по форме).

Проверить готовность можно деревянной шпажкой, проткнув кулич сверху, если палочка чистая, значит готов, а если на ней осталось тесто – кулич сырой еще. Охлажденный кулич можно покрыть глазурью и посыпать цукатами или другими кулинарными украшениями.

Редакция газеты «Южные горизонты» поздравляет всех читателей со Светлым праздником Пасхи и желает приятного аппетита!

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Слово «кулич» происходит от слова «Колача», что означает «Дитя солнца». По форме эта выпечка напоминает церковь с куполом. Самая старая в мире пасхальная выпечка — это не традиционный православный кулич, а английская крестовая булочка.