Время поступить достойно

3 апреля 2023 года. Военный комиссар Максим Локтев (на заднем плане) пояснил, как правильно заключать контракт. Его советами воспользовался москвич Анатолий Т., который пришел записаться в войска. Фото: Сергей Киселев, агентство «Москва»

На улице Яблочкова, дом 5, строение 1, уже неделю работает пункт отбора на военную службу по контракту. Корреспондент «ЮГ» пообщался с будущими контрактниками и узнал у них, чем мотивирован такой выбор профессии.

Обратиться в пункт отбора могут не только москвичи, но и жители других регионов России и иностранцы. По каждому кандидату принимают отдельное решение в зависимости от многих факторов: возраст, состояние здоровья, специальность — основными принципами работы центра стал индивидуальный подход и создание максимально комфортных условий для прохождения осмотров, собеседований и комиссий.

НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ

Константин В. уже закончил консультацию с врачами: медики признали его полностью здоровым и годным к прохождению военной службы. Мужчина уверен, что и психологическое тестирование не выявит никаких проблем.

— Я с самой школы занимался спортом, даже в университете регулярно выступал на соревнованиях по самбо, — говорит он. — Так что никаких сомнений в себе нет.

Константин решил подписать контракт после окончания университета — отучившись на химическом факультете, он понял, что его специальность принесет больше пользы в армии, чем на гражданском предприятии.

— Рассчитываю, конечно, попасть в службу радиационной, химической и биологической защиты, — объясняет Константин. — Но, на крайний случай, готов согласиться на любой вариант, который мне предложат. В конце-то концов, позже можно и перевестись.

А вот Егор М. пришел подписывать контракт не в первый раз. Год назад он решил взять перерыв от службы, но понял, что это — призвание на всю жизнь.

— Знаю, что прозвучит шаблонно, но «есть такая профессия — Родину защищать», — с улыбкой говорит Егор. — И этот год, который я провел не на службе, чувствовал себя не в своей тарелке. По инерции продолжал рано просыпаться, заниматься спортом, даже поддерживаю уставную стрижку. Когда запускал себя, то будто неловко становилось, словно неправильно что-то делаю. Поэтому решил вернуться в ряды Вооруженных сил — судя по всему, мое место именно там.

Евгений П., в свою очередь, уже решил, что попросит определить его в зону проведения специальной военной операции. Как говорит сам мужчина, иногда в жизни каждого человека наступает момент, когда надо поступить достойно и по совести, а не прятать голову в песок.
— Я считаю, что та трагедия, которая затронула жителей Донбасса, не может и не должна оставить равнодушными наших соотечественников, — сказал он. — Мы отправляем гуманитарную помощь, мы собираем средства, но в то же самое время там, на передовой, наши ребята защищают людей, рискуя собственными жизнями. На мой взгляд, отсиживаться в такой ситуации настоящий мужчина не может.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Журналист Владимир Соловьев высоко оценил работу нового пункта отбора на военную службу.
— Это цвет нашего народа, наши мужчины, — отметил он. — Мужики понимают, куда они идут, это их осознанный выбор. Центр работает идеально, спокойно и без суеты. То, что делает Москва, всегда выполняется на высочайшем профессиональном уровне.

Поддержал тех, кто отправился на выполнение служебных задач, заслуженный артист РФ Сергей Векслер. Он посмотрел, как работает центр — и не был разочарован.

— То, что я видел, мне кажется, очень достойно происходит, — сказал он. — Спокойно, красиво, все организованно, без лишней суеты.

Решила узнать, как проходит отбор на контрактную службу, и заслуженная артистка России Ирина Апексимова.

— Я на самом деле горжусь этими людьми, — сказала она. — Это очень здорово, это очень важно, что все-таки у нас страна Россия — страна мужественных, настоящих мужчин.

Также побывала в пункте телеведущая Юлия Барановская.
— Максимальное количество времени, которое ты можешь здесь потратить — это четыре часа, — сказала она. — Многие даже проходят это быстрее. Потом все — отправляешься домой и ждешь звонка.

Новости партнеров