Бегом за чистотой

8 апреля 2023 года. Группа бегунов, принявших участие в плоггинге, прошедшем в «Царицыне». Каждому участнику на старте выдали пакеты для мусора и перчатки — приносить с собой ничего не нужно. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Царицыно» стартовал первый в этом году плоггинг — забег, на котором участники собирают мусор, совместив спорт и заботу об окружающей среде.

Идея забега родилась у сотрудников музея и активистов из местного спортивного сообщества. Плоггинг собрал и профессиональных бегунов, и новичков. Народ тут абсолютно разный — и родители с детьми, и краеведы, и любители здорового образа жизни.

— Плоггинг нужен не для того, чтобы механически очистить все парки и насаждения города Москвы и России, а для того, чтобы человек, гуляя по городу, понимал, сколько он сам может создать мусора. Чтобы он обращал на это внимание и старался, чтобы все, что его окружает, было как можно чище. Ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, — сказала руководитель проекта «Культурный плоггинг» Ольга Пугач.

Участники собирают только неразлагаемые отходы — пластик и целлофан. Начиная с 2019 года в «Царицыне» проходят такие забеги. Бегут, как правило, по сохраненному GPS-треку. Весь собранный пластик отправится на переработку. Отрадно, что пришли сюда не только граждане России. Мы познакомились с группой из Южной Кореи, сотрудниками одной из местных компаний, которые тоже не смогли остаться в стороне от этого мероприятия.

— Такие мероприятия проводятся не только в Южной Корее, но и в других регионах Азии. Нам очень важно следить за экологией, — сказал Хюн Гвак.

Самый юный участник плоггинга — ученик школы № 947 имени Ломоносова Федор Жасминов.

— Наша планета не справляется. И мы должны ей помочь, мы же живем на этой планете. И если мы не будем убирать мусор, помогать, то скоро лишимся всего, — сказал Федя.

Новости партнеров