Москвичи интересуются службой по контракту

17 апреля 2023 года. Волонтер Михаил Л. передает буклет Никите В. на пункте у станции метро «Автозаводская». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице продолжают работу информационные стойки, у которых можно узнать подробности, касающиеся службы по контракту.

У информационного стенда, расположенного неподалеку от станции метро «Автозаводская», то и дело останавливаются прохожие: кто-то, забрав буклет, продолжает свой путь, другие задерживаются подольше. По словам волонтера Ивана, москвичи разного возраста активно интересуются возможностью заключения контрактов о прохождении военной службы.

— Людей подходит примерно человек по 50 в день, — сказал он. — От 30 до 50 лет, бывают и те, кому лет 18– 20. А вот люди за 50 приходят значительно реже. Иван отметил, что чаще всего люди интересуются порядком выплат, возможным получением военных специальностей при участии в специальной военной операции и льготами для семей.

— Один из моих друзей, который работает на другой точке, рассказал, что даже неформальная молодежь интересуется, — добавил он. — Говорит, приходил парень чуть старше 20 лет с яркими дредами. Контактных данных он не оставил, но уверенно заявил, что обратится на улицу Яблочкова. По словам жителя Нагатинского Затона Сергея, решившего заключить контракт, столичные волонтеры делают полезное и правильное дело.

— На мой взгляд, таких активных и небезразличных ребят должно быть больше, — сказал мужчина. — Все-таки это собственное, личное время, которое они абсолютно бесплатно решили провести с пользой для других. Спасибо им большое! Мне, например, все довольно быстро объяснили и сказали, какие документы стоит взять с собой на пункт отбора. Самое главное, что не я один такой: люди реагируют позитивно, вон минут пятнадцать назад парням-волонтерам прохожие просто передали кофе, чтобы они немного согрелись. Радостно такое видеть.

Сергей рассказал, что мысли о карьере в Вооруженных силах посещали его давно, но принять окончательное решение мешали обстоятельства. Теперь, разобравшись со всеми личными и семейными проблемами, он хочет поддержать жителей новых регионов страны.

— Впервые о контракте задумался еще после срочной службы, — сказал Сергей. — Но решил сперва доучиться, специальность все-таки полезная у меня, техническая. А потом пандемия, первенец — не до того было, сами понимаете. А вот теперь, окончательно убедившись в верности своего решения, наконец-то готов подписать контракт. Дело это правильное, мужское, поэтому стоять в стороне я не собираюсь. Мирное будущее своих детей нужно защищать.

Новости партнеров