Памятную стелу отмыли до блеска

12 апреля 2023 года. Работник «Жилищника района Орехово-Борисово Южное» Дмитрий Ситников споласкивает от моющего раствора стелу памяти. Фото: Екатерина Алексеева, «Вечерняя Москва»

На этой неделе в рамках месячника благоустройства в Орехове-Борисове Южном отмыли до блеска памятную стелу.

В день, когда страна отмечала День космонавтики, в Орехове-Борисове Южном решили почтить память жителей окрестных деревень, отдавших свою жизнь за Победу в Великой Отечественной войне. С утра к памятнику у культурного центра «Авангард» подъезжает поливочная машина. Волонтеры, вооружившись тряпками и швабрами, начинают тщательно смывать пыль и грязь со стелы. По словам одного из организаторов акции Светланы Овчинниковой, подобное мероприятие не будет единичным.

— Мы взяли в руки швабры и тряпки, чтобы самими принять участие в уборке. И я испытываю гордость за это. Подвиг наших предков никогда не может быть забыт, — говорит она. — Важно, чтобы и молодое поколение знало о них, особенно сейчас.

В это время мимо проезжает стайка мальчишек на велосипедах. И останавливаются, глядя на красивый памятник.

— Мы узнали, что памятник установлен в честь погибших во время Великой Отечественной войны, — говорит школьник Сергей Несмелов. — Теперь будем знать это, помнить. И стараться ухаживать за ним уже сами.

Новости партнеров