Тур с хоровым сопровождением

21 апреля 2023 года. Депутат Московской городской думы Степан Орлов (в центре) с учениками музыкальной школы. Фото: пресс-служба МГДЦ

Депутат Московской городской думы Степан Орлов пригласил учеников Детской музыкальной школы имени Виссариона Яковлевича Шебалина из района Орехово-Борисово Северное на экскурсию в столичный парламент.

Тур по парламенту начинается в рабочем зале думы. Депутат Мосгордумы встречает школьников:

— Мы с самых малых лет изучаем свой город: как он устроен, куда ведут улицы, проспекты и бульвары, что значат их названия, узнаем историю зданий, кто их строил, какое назначение они имели, и многое-многое другое о том, что нас окружает, и благодаря этому учимся понимать, кто мы в этом городе, и связываем с ним свои планы. Каждый визит школьников в думу для меня большое событие — это и возможность показать прошлое нашего удивительного города, объяснить, из чего складывается настоящее — как принимаются законы, по которым мы живем, и вместе — увидеть будущее, то, что ждет нас впереди, — говорит Степан Орлов.

С Детской музыкальной школой им. В. Я. Шебалина связаны судьбы многих жителей района —за годы своей работы школа выпустила более 3000 учащихся, а творческие коллективы — народный, духовой и струнный оркестры, фольклорный и струнный ансамбли, хоровые коллективы — хорошо известны в Москве и за ее пределами. На экскурсию в Мосгордуму пришел старший хор «Нова» — в нем заняты ребята 13–14 лет. Директор школы Елена Лапланш рассказывает:

— Когда мы только узнали о возможности посетить Московскую городскую думу, наши ребята сразу с интересом отозвались, пришел почти весь хор — отпросились из общеобразовательной школы, нашли возможность. Мы, москвичи, должны больше знать о том, как работает власть, как принимаются решения такого уровня, и эта экскурсия была очень полезной для всех наших воспитанников. Постоять на трибуне, почувствовать себя на месте выступающего, понять, что эти двери для них открыты, — это, безусловно, большое событие, — считает Елена Львовна.

А еще в каждом новом помещении участники хора сразу пробуют акустику —профессиональные навыки в школе прививают с малых лет, и экскурсия в городской парламент не стала исключением.

— Акустика в зале изумительная, это одна из лучших площадок для выступлений в Москве, и было очень интересно узнать об истории ее создания, особенностях здания. Ребята были ошеломлены этим опытом, — говорит педагог.

В стенах Мосгордумы прозвучали русская народная песня «Ты река моя, реченька» и современное произведение — «Земля святая».

— Этот день был особенным и для учащихся хора, и для думы — такие выступления экспромтом напоминают нам о том, как богата наша культура и как важна связь поколений, — заключил Степан Орлов.

Новости партнеров