Весна пикником красна

Наконец-то пришло тепло! Так и хочется провести немного времени на свежем воздухе с родными. На юге столицы есть множество пикниковых точек, где можно прекрасно отдохнуть, не покидая столицу. Фото: shutterstock, fotodom

В Москве открылся пикниковый сезон. Жители Южного округа могут воспользоваться десятками пикниковых точек, где есть мангалы, скамейки, столы, беседки и туалеты. Вместительность каждой точки — от 5 до 20 человек.

— Недалеко от многих пикниковых точек расположены детские и спортивные площадки, чтобы досуг москвичей и гостей города был более комплексным и активным, — рассказывает глава Мосприроды Виталий Видяпин.

Юрист Московской коллегии адвокатов Юрий Копылов добавляет:

— Учтите: все пикниковые зоны в черте города считаются общественным местом. Это значит, что там нельзя распивать спиртное, в том числе пиво. Согласно статье 20.20 КоАП РФ, за потребление алкогольной продукции в таких местах положен штраф от 500 до 1500 рублей с каждого, кто выпивает. Учтите: пикниковые точки контролируются конной полицией.

При этом, как пояснил эксперт, если спиртное стоит не на виду, а участники пикника ведут себя адекватно — не выясняют отношения, не дерутся, — полиция, как правило, претензий не предъявляет.

НЕ ЗАБУДЬТЕ УГОЛЬ

— Если хотите нормальный шашлык, можно купить уже замаринованное мясо. Только смотрите на дату упаковки: оно должно быть максимально свежим, рассказывает член Национальной гильдии шеф-поваров России Антон Большунов. — Обязательно купите и уголь. В мангал, конечно, можно накидать и хвороста, собранного в лесу, но, во-первых, его нужно довольно много, а во-вторых, нужного жара он все равно не даст — мясо может не прожариться.

Эксперт также рекомендует взять воду: пить, опрыскивать мясо и мыть руки.

— А вот жидкость для розжига я бы не рекомендовал. Лучше старые газеты. Дело в том, что жидкость для розжига нередко дает довольно неприятный запах, который портит аппетит, — пояснил Антон Валерьевич.

Эксперт также советует взять побольше зелени: достаточно привычных огурцов и помидоров. К мясу — лучший гарнир.

— Будет здорово, если прихватите легкий складной мангал. Дело в том, что стационарные часто бывают заняты: пикниковые точки в хорошую погоду, да еще в выходные — крайне популярное место, — пояснил эксперт. — Переносной мангал может стать для вас подстраховкой. Только учтите — ставить его разрешается лишь на твердую поверхность. За установку мангала на траве полиция может оштрафовать — потому что вы портите газон. Я с такой ситуацией сталкивался.

ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!

Тем, кто готовится к пикнику, специалисты Мосприроды напоминают о клещах. Они особенно опасны в мfе-июне, потому что голодны после зимы и бросаются на любое теплокровное существо.

На природных территориях Москвы использование «химии» для обработки против клещей запрещено законом, рассказали в Мосприроде. Сотрудники лесопарков проводят профилактические работы: например, косят траву возле детских и спортивных площадок, а также вдоль тропинок. Они убирают валежник и мусор. Но, конечно, все эти меры полное отсутствие клещей гарантировать не могут.

— Перед походом в лес важно правильно одеться. О був ь должна быть закрытой, а носки — плотными и закрывать лодыжку, — рассказывает энтомолог, кандидат биологических наук Сергей Яковенко. — Принцип простой: чем меньше открытых участков кожи, тем лучше.

Эксперт также советует обрызгать ноги репеллентом, а также защитить голову и руки, надев футболку или рубашку с плотными рукавами и головной убор: лучше бандану или косынку.

— После визита в лес обязательно осмотрите себя и спутников на предмет клещей: ноги, подмышечные впадины, паховая область, голова, — рассказывает Сергей Яковенко. — Если обнаружили впившегося клеща — поезжайте в травмпункт.

Учтите: клещи активно кусают также кошек и собак. Поэтому для питомцев в зоомагазинах можно приобрести специальные репелленты. Эксперт также советует: — Для пикника, по возможности, выбирайте солнечное место. Дело в том, что клещи обычно любят тень, а солнца боятся. Также учтите: лучше держаться подальше от густых кустов и прочих зарослей, где шанс встретить клеща максимален. Гулять по лесу можно и нужно — за этим вы на природу и выбрались. Но ходить лучше по пешеходным дорожкам. Так вы и траву не будете топтать, и клеща не подхватите.

ЗАКОН

За мангал и костер в запрещенном месте — скажем, во дворе или в сквере, москвичам «светит» штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Если же вы отдыхаете в оборудованной точке, рядом с ней нельзя разводить костры в запрещенных местах, оставлять мусор, выбрасывать остатки еды на землю, оставлять горящий уголь без присмотра, пользоваться пиротехникой, выжигать траву, портить деревья и кусты, курить и бросать окурки и горящие спички на землю. За это тоже штраф.

Адреса пикниковых точек

Если вам нужны дополнительные услуги, скажем, шатры или домики с верандами, тогда придется заплатить. Цена зависит от срока аренды и количества гостей. По всем вопросам можно звонить по телефонам дирекций заказников и парков — в будни с 9 до 18 часов.

 

Территория вокруг парка «Царицыно»

(51 пикниковое место)

■ Гурьевский пр-д, 11–17;

■ Каширское ш., 142, корп. 2;

■ Ул. Липецкая, 28–32;

■ Ул. Мосстройпуть, 145;

Контакты: дирекция — (495) 326-46-74

Территория поймы реки Городни

■  Ул. Борисовские Пруды, 6, корп. 1 — ул. Братеевская, 16, корп. 6;

■ Ул. Борисовские Пруды, 18, корп. 1 — ул. Борисовские Пруды, 46, корп. 1;

■ Ул. Борисовские Пруды, 8, корп. 1 — ул. Борисовские Пруды, 14, корп. 1

Фруктовый сад

(4 пикниковых места)

■ Каширское ш., напротив дома № 46, корп. 2

Долина реки Язвенки

(6 пикниковых мест)

■ Шипиловский пр-д, напротив дома№ 63

Бирюлевский дендропарк

(22 пикниковых места)

■ Квартал№ 54, ул. Липецкая, напротив домов № 22–26

Аннинский лесопарк

(5 пикниковых мест)

■ Квартал№ 30, Варшавское ш., напротив дома № 143

Битцевский лес

(34 пикниковых места)

■ Напротив ул. Академика Глушко, 8;

■ Балаклавского пр-та, 52, корп. 3 и 36, корп. 1;

■ Ул. Днепропетровской, вл. 12б;

■ Ул. Новобутовская; (пересечение Новоясеневского пр-та, 42, и ул. Голубинской, 32/2);

■ Ул. Островитянова, 39;

■ Сумской пр-д, 29;

■ Ул. Чертановская, 66, корп. 1;

■ 36-й кмМКАД, внешняя сторона («Альфа-Битца»)

Контакты: дирекция — (495) 426-00-22

Чертановский Верхний пруд

■ Ул. Чертановская, 48а

Фруктовый сад

(4 пикниковых места)

■ Каширскоеш., напротив дома № 46, корп. 2

ВАЖНО

Отправляясь на природу, одевайтесь теплее — на природе почти всегда на 3–5 градусов прохладнее, чем во дворе. Лучше одеться многослойно: если станет жарко, снимете лишнюю одежду, но при этом не замерзнете.

Новости партнеров