Играть теперь безопасно

15 апреля 2023 года. Анастасия Горбункова показывает провалившиеся доски. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Даниловского района Елена Краснова, которая пожаловалась, что на детской площадке около ее дома у одной из горок провалился настил. Сломанные доски не только портили вид, но и представляли опасность для детей.

Как отметила Елена, местная детская площадка, которая расположилась у дома 4 на Восточной улице, пользуется огромной популярностью не только у семей с детьми из близлежащих подъездов.

— Сюда приходят со всей округи, — рассказывает Елена Краснова. — Я часто прихожу сюда с дочкой и ни разу не видела площадку пустой. На ней всегда полно семей с детьми.

Однако недавно с одной из конструкций произошла беда — на небольшой деревянной площадке провалились доски.

— Причем там не только поврежден настил, но и обшарпана краска, что придает площадке довольно неприглядный вид, — пожаловалась Елена.

Она добавила, что жители уже однажды подавали жалобу, тогда управа отреагировала быстро: на место прислали рабочих, которые заделали поломку и заново покрасили площадку. Однако ремонт не продержался долго.

— Буквально на следующий день доски опять провалились! — говорит Елена. — Более того, теперь там еще и гвозди торчат! Как же так можно ремонт делать, что становится еще хуже?

Теперь все исправлено. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Выезжаем на место, чтобы осмотреть злополучную конструкцию. Как нам и рассказали, площадка даже в середине дня полна детьми и их родителями. Проблемные качели тоже нашлись быстро — их огораживала яркая ленточка. Которая, впрочем, почти не останавливала детей, и родителям приходилось постоянно их одергивать, предупреждая об опасности.

— Какая-то несчастливая горка. Только отремонтировали — и опять сломалась. А так, вы же сами видите — тут опасно, из конструкции торчат гвозди. Приходится постоянно следить, чтобы дети не подходили близко к этой горке, — говорит Анастасия Горбункова и показывает на опасное место. — Такими ленточками никого не убережешь, дети их просто игнорируют.

Все родители поддержали, что надо побыстрее починить площадку. Поэтому направляю жалобу местных жителей в управу Даниловского района. И надо отдать должное — они быстро отреагировали и буквально в день обращения прислали туда рабочих, которые отремонтировали детский комплекс и покрасили доски в красный цвет, после чего доложили о ремонте. Теперь дети снова могут играть на площадке, не опасаясь наткнуться на торчащий гвоздь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Антощенко, директор «Жилищника» Даниловского района

Проведены работы по ремонту конструктивного элемента малой архитектурной формы. В настоящее время МАФ находится в удовлетворительном техническом состоянии, безопасна для эксплуатации. Территория детской площадки убрана и находится в удовлетворительном состоянии.

Новости партнеров