Не скрипи, калитка, не буди соседа

Не скрипи, калитка, не буди соседа. Фото: pixabay.com

Дачный сезон открыт! Для каждого владельца загородного земельного участка законодатели приготовили в этом сезоне приятные и не очень новшества, которые вступили в силу с 1 мая. Заранее ознакомьтесь с этими изменениями, прежде чем отворять калитки в заветные садики.

Территория дачного участка должна строго соответствовать кадастровым границам. Выход за их пределы считается самозахватом земли. Если вы увидели, что сосед отхватил часть участка, то требуйте от нарушителя освободить занятую площадь. Если захват длился долго, то можно с него потребовать и арендную плату.

При использовании земли необходимо обеспечить сохранность плодородного слоя почвы путем вспашки, а также своевременного удаления сорняков и сухостоя. Неисполнение этих обязательств карается штрафом от 500 до 5000 рублей. Кроме того, не допускается загрязнения природной зоны нефтепродуктами и химикатами. В связи с этим за обслуживание транспортных средств (ремонт, мойка) на дачном участке можно получить

штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей. Если же речь идет о бытовых отходах, санкции будут в пределах 1−2 тысяч. Даже к туалетным кабинкам предъявляется ряд требований. Дачная уборная должна быть оснащена герметичным баком. Ее необходимо располагать минимум в 12 метрах от других строений, в 8 метрах от колодца или водяной скважины и в 2 метрах от забора. Нарушение может повлечь за собой штраф от 3 до 5 тысяч рублей, а также демонтаж конструкции.

Напомним, с 1 марта 2023 года уже действуют новые нормативы разведения костров на участке: место открытого огня должно находиться на расстоянии минимум 15 метров от ближайших построек; сжигать ветки, сухую траву в металлической емкости можно в 7,5 метра от дома; устанавливать мангалы и жаровни — минимум в 5 метрах от зданий. Еще один приятный бонус от законодателей: с 1 января 2023 года уже действуют изменения в Федеральный закон No 217-ФЗ о разведении кур и кроликов на дачных участках. Теперь садоводы смогут держать на своих участках птицу и кроликов в личных целях.

Еще один повод для спокойствия: с 1 января 2023 года и до 1 июля 2024 года

цены на электроэнергию в СНТ сохранятся на прежнем уровне в течение ближайших полутора лет. Ежегодной индексации тарифов 1 июля не будет. Не придется также дважды платить за вывоз мусора: в городе и на даче. Получить перерасчет можно, если вы не проживали в квартире более пяти дней.

Новости партнеров