Осторожно: инженеры-мошенники

4 мая 2023 года. Москвичка Людмила Польникова точно знает, что данные своей банковской карты можно доверять только проверенным, сертифицированным приложениям и сайтам. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Все большее количество мошенников в Москве применяют методы социальной инженерии.

— Это манипулирование людьми с целью завладения конфиденциальной информацией. Подобно инженерам-конструкторам, разрабатывающим механизмы, мошенники проектируют социальную среду, опасную для неподготовленного человека, — рассказала «ЮГ» руководитель Центра финансовой грамотности города Москвы Ольга Лукачева.

СНАЧАЛА УЗНАЮТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Прежде чем применить на практике методы социальной инженерии, злоумышленники пытаются получить информацию о человеке любым способом с помощью соцсетей, баз данных в интернете, а также фишинговых (поддельных) сайтов.

  — Как правило, мошенники пытаются завладеть любыми персональными данными. Например, учетными данными аккаунтов соцсетей, реквизитами банковских карт, паспортными данными, номерами телефонов, адресами регистрации или проживания, адресами электронной почты, фотографиями или копиями личных документов и так далее, — рассказала Ольга Лукачева.

СХЕМЫ ОБМАНА

Используя методы социальной инженерии, мошенники сначала стараются вызвать доверие. Для этого злоумышленник может представиться сотрудником банка, госслужащим, полицейским, дальним родственником, знакомым.

— После установления словесного контакта он пытается убедить человека в необходимости раскрытия данных банковской карты, кода-пароля из СМС и push-уведомлений, — добавила Ольга Владимировна.

Чтобы быстрее убедить жертву, они обещают легкое обогащение. Для этого мошенники направляют СМС или электронное письмо с предложением сверхвыгодного вложения денег или выигрыша в лотерею. Нередко такие письма содержат ссылки на фишинговые сайты.

— Мошенники часто оказывают эмоциональное давление, пытаясь напугать или запутать человека, — пояснила эксперт. — Зачастую им достаточно сообщить о возможной потере денежных средств. В спешке человек готов озвучить информацию, необходимую мошенникам для хищения денег с банковской карты.

Злоумышленники, кстати, часто используют актуальную повестку. Для этого они следят за новостями, событиями и чрезвычайными ситуациями, используя их для обмана. Например, представившись сотрудниками благотворительного фонда, они выманивают деньги под предлогом помощи пострадавшим от различных жизненных ситуаций.

КАКУБЕРЕЧЬСЯ?

— Не публикуйте в открытом доступе свои персональные данные и не переходите по сомнительным ссылкам из сообщений вашей электронной почты, — советует руководитель городского Центра финансовой грамотности. — Не используйте один и тот же пароль для разных учетных записей и устройств. Вы ведь не хотите, чтобы злумышленник, завладев одним паролем, смог войти во все ваши учетные записи.

Также имеет смысл устанавливать актуальные обновления на всех защитных средствах браузера, мобильного устройства и компьютера. Это поможет предотвратить установку мошенниками вредоносных программ в случае перехода по сомнительным ссылкам.

— Получив внезапный звонок из какой-либо финансовой организации со срочным вопросом или предложением, вы можете положить трубку и позвонить туда самостоятельно, найдя номер на ее официальном сайте, — пояснила эксперт.

— Не сообщайте никому паспортные данные, а также данные банковской карты, в том числе ее номер, срок действия и код безопасности. А также используйте специальные мобильные приложения для определения незнакомых номеров, — советует Ольга Лукачева.

Если «сотрудники банка» угрожают вам потерей денежных средств, принуждают и торопят с принятием решения, прекратите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона горячей линии. Он указан на оборотной стороне карты, официальном сайте банка и в мобильном приложении. Уточните информацию о статусе своего счета и сообщите сотрудникам банка о звонке с подозрительного номера.

КСТАТИ

В случае, если в сообщениях (на мобильный телефон, по почте, в социальных сетях или приложениях) знакомые просят вас перевести или дать в долг денежные средства, соблюдайте особую осторожность. Мошенники могут взломать аккаунт в социальных сетях или подделать номер телефона знакомого вам человека. Свяжитесь с ним лично, чтобы убедиться в достоверности просьбы.

Новости партнеров