Верю, надеюсь, жду

 

20 апреля 2023 года. Фото Ольги с кителем мужа Дениса было сделано в рамках фотопроекта «Жены героев». Цель этого проекта — поддержать бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции. Фото: Архив акции жены героев

Жительница Южного округа Ольга — супруга офицера, находящегося сейчас в зоне СВО, — приняла участие во всероссийском фотопроекте «Жены героев». Его запустила жена командующего2-й армией Екатерина Колотовкина из Самары, которая решила показать стране героические фигуры жен защитников страны, поддерживающих своих супругов как морально, так и посылками на фронт.

— Мы с мужем Денисом вместе уже 17 лет и столько же лет состоим в браке — военные женятся быстро. Воспитываем троих сыновей. Старший Антон — футболист, 14-летний Максим служит в Смоленском кадетском корпусе, 7-летний Денис Денисович, так мы называем сына с самого детства, собирается в первый класс.

Ольга говорит, что в каждом из сыновей видит черты их отца, любимого мужа, и с нежностью вспоминает историю их знакомства.

— В 2005 году мы учились в соседних училищах в городе Костроме — я в Политехе, Денис — в военной академии, — но при этом никогда не встречались. А вот его друзья и мои подруги дружили между собой...

ПРЕДЛОЖЕНИЕ СДЕЛАЛ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

В феврале 2006 года новоиспеченные лейтенанты приехали в отпуск, чтобы расписаться со своими девушками.

— Моя подруга была невестой сокурсника Дениса. И ребята решили нас познакомить, специально посадили нас за столом рядом. Но мы друг другу тогда не понравились, — вспоминает девушка.

Но это мнение Ольги, Денису же милая девушка приглянулась. Потом было первое свидание и... странное предложение.

— Был понедельник, я мыла посуду, он попросил повернуться... Поворачиваюсь, а он стоит на одном колене и просит выйти за него за-муж! Я ему объясняю, что совсем его не знаю, да и семью не знаю. А он мне: «Сегодня понедельник, завтра вторник, заявления не принимают, я все узнал! Завтра мы едем к моим родителям знакомиться! В среду — подаем заявление в загс! В пятницу едем к твоим». И ушел: он принял решение за нас обоих.

ВОЕННАЯ ДИНАСТИЯ

Свой нрав он проявляет и сейчас, смеется, шутит, всегда подбадривает жену. — Благодаря его позитиву я до сих пор не всегда осознаю, что он «там». Он умудряется даже на расстоянии решать семейные вопросы — при каждом удобном случае, если появляется связь.

Оля старается соответствовать высокому званию «жена офицера»: держится отважно, достойно, скрывая свои переживания от любимого.

— Мы оба из семей военных, даже создали семейную книгу «памяти и славы» наших родных. Прадед Дениса — унтер-офицер царской армии. Его отец Валерий Викторович в Чернобыле, будучи командиром роты, ликвидировал последствия аварии, — говорит супруга капитана.

— Мой папа, начальник криминальной милиции, ушел в отставку в звании подполковника. Мой дедушка Семен во время войны служил в войсках НКВД, потом участвовал в ликвидации банд на Западной Украине. Награжден орденом Красного Знамени. Для нас 9 Мая — семейный праздник. Обязательно ходим на парад, а после непременно идем гулять.

ЖЕНЫ ГЕРОЕВ

Признаться, я не сразу осознала, что муж находится в зоне СВО... Только через год меня накрыло. Я не могла работать, а я визажист и должна нести красоту женщинам... Но у меня не было радости, не было вдохновения, буквально руки опускались. Из этого состояния меня вывел проект «Жены героев». Наташа и Юлия — организаторы проекта в Москве — словно зарядили меня новой энергией. Я начала общаться с женами на одном и том же языке, зная, что они меня поймут. Мой фотопортрет с кителем супруга Денису понравился, он сказал, что мне идет его форма. Потом я отправила ему видео с проекта, а он к 8 Марта прислал свое очень трогательное видеопоздравление. Я плакала... Очень хочу, чтобы все наши герои вернулись, у меня там не только муж, но и племянник Илья — наводчик танка 331-го Костромского десантного полка. Я принимаю решение мужа участвовать в СВО. Он мой герой. Поэтому я знаю: он обязательно вернется живым и здоровым.

Новости партнеров