Многонациональная Победа: Виталий Сучков и Сергей Тулин подвели итоги конкурса

Проект существует уже четыре года. Фото: Виктория Биятова, «Вечерняя Москва»

В четверг, 18 мая, в Музее Победы перед началом награждения выступили руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков вместе с Героем России, генерал-майором Сергеем Тулиным. Они подвели итоги реализации полиформатного проекта «Многонациональная Победа». Акция прошла в формате конкурса рассказов в народный альманах «Незабытые истории Победы».

Проект существует уже четыре года.

Всего выбрали 80 работ. Фото: Виктория Биятова, «Вечерняя Москва»

— В этом году к нам присоединилось рекордное количество людей — 40 тысяч человек участвовали в нашем проекте. Программу в этом году посвятили 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также 80-летию прорыва блокады Ленинграда и разгрома фашистов под Сталинградом и на Курской дуге, — отметил Виталий Сучков.

В 2023 году конкурс отличился от прошлых не только количеством участников.

— В этот раз впервые мы попросили жителей нашей страны прислать рассказы о героях, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. Всего к нам поступило более 22 тысяч рассказов, — сообщил Виталий Сучков.

Очень сложно членам жюри было выбрать какие-то конкретные рассказы. Фото: Виктория Биятова, «Вечерняя Москва»

Всего выбрали 80 работ. Их опубликовали в альманахе «Незабытые истории Победы». Его вручат победителям. Количество лучших работ выбрано в соответствии с датой юбилеев.

Больше всего участников было из Донецкой Народной республики, Крыма, Севастополя, Оренбургской и Тюменской областей.  Победителей определили члены организационного комитета совместно с Героями Российской Федерации.

Виталий Сучков также отметил, что до конца года в отдельном сборнике выйдут рассказы о героях специальной военной операции. При этом, все материалы, которые отправлялись на конкурс, будут переданы в Музей Победы, Музейный комплекс «Дорога памяти» и Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство обороны Российской Федерации.

Победителей определили члены организационного комитета совместно с Героями Российской Федерации. Фото: Виктория Биятова, «Вечерняя Москва»

Кроме конкурса рассказов, в рамках проекта прошел народный марафон в социальных сетях. Жители Российской Федерации присылали фотографии родственников и сообщили их истории. В 2023 году количество участников составило более 18 тысяч человек.

Из присланных материалов организаторы сделали две выставки. В первой экспозиции содержится информация об участниках Великой Отечественной войны, а во второй герои специальной военной операции.

— Очень сложно членам жюри было выбрать какие-то конкретные рассказы. Это настолько впечатляет, — отметил Сергей Тулин.

Также генерал-майор добавил, что историй проявления героизма много. Они есть среди участников Великой Отечественной войны, которые были в тылу и на фронте, бойцов специальной военной операции и даже детей.

Новости партнеров