Ради великого будущего

11 мая 2023 года. Ученик 10-го класса Бауманской инженерной школы Эрнест Постников показывает чертежи и макет из пластика своего собственного пистолета — в будущем он мечтает разработать оружие, которое сделает нашу страну еще сильнее. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Школьник из района Нагорный создал модель пистолета ПП-21. Со своей разработкой он победил на олимпиаде «Шаг в будущее» по профилю «Инженерное дело». С юным изобретателем встретился корреспондент «ЮГ».

Эрнест Постников учится в 10-м классе Бауманской инженерной школы No 1580. Конструированием оружия он увлекся еще в возрасте семи лет.

— Мой дедушка — военный, полковник. Когда я пошел в первый класс, он стал показывать мне военные фильмы, рассказывал о разных видах оружия, в том числе стрелкового, — поделился Эрнест.

Примерно с этого же возраста школьник начал конструировать свои первые модели. Сначала из пластилина, потом уже из более прочного материала.

— Свой первый пистолет я начертил в 9 лет. Это был эскиз оружия под патроны 5–45 автоматные — сейчас звучит глупо, но тогда мне казалось это необычным и интересным, — сказал он.

Пистолет, с которым Эрнест победил на олимпиаде, мальчик разрабатывал два года. Делал наброски, эскизы, советовался с научным руководителем из МГТУ им. Н. Э. Баумана Сергеем Дорошенко.

 — В итоге у меня получилась модель, отличительная особенность которой в том, что ствол располагается ниже по сравнению с другими аналогами, что позволяет уменьшить подброс пистолета вверх, — пояснил он. — Благодаря этому стрелок может гораздо быстрее привести оружие в исходное состояние и совершить следующий выстрел.

Участие в разработке принимала и семья Эрнеста. Они подсказывали ему, как удобнее держать пистолет, с какой стороны сделать затворную задержку.

— Конечно, пока это ненастоящий пистолет, а всего лишь его модель из пластика. Собирать настоящее оружие в домашних условиях запрещено законом. Но я с командой планирую найти компанию, которая заинтересуется моим пистолетом и сделает настоящий по моим чертежам, — поделился планами школьник.

В будущем Эрнест мечтает разработать оружие, которое можно будет применять на военной службе.
— Меня очень вдохновляет Михаил Тимофеевич Калашников. Он умер в 2013 году, когда я был маленький, так что лично с ним познакомиться не успел, но читал его биографию, его книги, — отметил он.

Следующий класс у Эрнеста выпускной. Над профессией еще думает, но склоняется к инженерному образованию, чтобы осуществить свою мечту и сделать нашу страну еще сильнее.

Новости партнеров