Столица, которая никогда не перестает удивлять

Корреспондент «ЮГ» Мария Ныркова фотографирует парк «Острова Мечты». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Столица, а вместе с ней и Южный округ, преображаются. Растут новые дома по программе реновации, на месте промзон появляются уютные скверы и парки, прокладывают новые велодорожки... Город меняется настолько стремительно, что мы не всегда успеваем все подмечать. Тем более что, говоря словами классика, «большое видится на расстоянье»*. Иногда полезно посмотреть на свой город свежим взглядом. Поэтому, взяв электросамокат, наш корреспондент Кирилл Янишевский отправился на прогулку по югу столицы вместе с новым корреспондентом «ЮГ» Марией Нырковой, прожившей почти всю жизнь во Франции.

— Москва моего детства — это бездомные собаки у входа в метро и оголтелые водители на дорогах, — вспоминает Мария Ныркова.

Мария переехала в Россию только в августе прошлого года. Для нее город предстал в новом свете, особенно ярко контрастируя со своей версией из начала 2010-х, когда преобразования еще только начинались. Сейчас Мария живет около станции метро «Автозаводская», однако как следует узнать Москву еще не успела. Поэтому мы устроили с ней прогулку по Южному округу и поделились мнениями о том, сильно ли разнятся подходы к развитию городов в России и Европе.

ДОБАВИЛИ ЗЕЛЕНИ

13 мая 2023 года. Москвич Максим Чепчугов на баскетбольной площадке в Тюфелевой роще. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

И первые впечатления — от небольшого сквера около станции метро «Автозаводская», обустроенного по программе «Мой район», откуда мы стартовали.

— Южный округ — это часть Москвы, где я чаще всего бываю. Моя бабушка живет тут, у метро, буквально в пяти минутах ходьбы. Я, вернувшись в Москву, проходила мимо этого сквера, с его скамейками и каменными арками, любовалась и думала, что так было всегда. Но только недавно узнала, что сквер здесь появился благодаря городской программе. И это хорошо, с ним Москва стала зеленее. Мне всегда нравилась природа, она делает город мягче и веселее, — делится Мария. — Кстати, в Страсбурге, где я жила, недалеко от моего дома тоже был парк. Там зеленые зоны, наверное, менее ухожены, и создается впечатление, что природа сама пришла и обосновалась где ей понравилось.

Как рассказала Мария, во Франции, сев на велосипед и отправившись на прогулку, ты можешь быстро выехать за пределы города и попасть в бесконечные поля кукурузы и пшеницы.

— А вот Москва — это мегаполис, которому не видно конца. И природа здесь совсем другая, городская, — говорит Мария. — Но от этого в столице не менее уютно. Просто иначе.

ВЕЛИК ПРОТИВ САМОКАТА

Даниэль и Регина Дичина гуляют на обновленном Южном речном вокзале. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

По словам Марии, еще одно заметное отличие между Москвой и европейскими столицами — у нас пока нет настолько развитой велосипедной культуры. Зато с электросамокатами у нас дела обстоят гораздо лучше. Там, где она училась и жила во Франции, почти у каждого был собственный педальный «железный конь». Зато вообще не было электрических самокатов.

— К сожалению, в Москве пока не повсеместно велосипедные дорожки: они в основном в центре и парках. После переезда в Россию я сначала жалела, что у меня нет велосипеда. Но, с другой стороны, город настолько большой, что осилить его на велосипеде вряд ли возможно. Москву можно познавать всю жизнь и не переставать удивляться, — говорит Мария.

ОБНОВЛЯЕМ ЖИЛЬЕ

По пути к «Острову Мечты» мы успели взглянуть на еще один результат московских программ — дом по реновации по адресу: Ленинская Слобода, 3. Сейчас в Нагатинском Затоне, Нагатине-Садовниках и Нагорном находится 16 стартовых площадок. Шесть новых домов уже заселяются жителями, один достроен и вовсю готовится принимать семьи, а еще три дома строятся и три проектируются.

Анна Сапожникова.Парк "Каскад Кировоградских прудов",Чертаново Центральное. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Те московские дома по реновации, которые я видела, выполнены в стиле модерн и отчасти напоминают дома на юге Франции. Только там это чаще коммерческое жилье, — сказала Мария.

По мнению Марии, Москва никогда не останавливается и продолжает застраиваться. И делает это очень быстро.

Мария говорит, что французские аналоги подобной программы не так на слуху, как в России, однако некоторые параллели провести можно. Например, Национальная программа реконструкции старых кварталов, действующая с 2009 года. В нее попадает порядка трех десятков депрессивных кварталов в городах по всей Франции. Вот только в масштабах одного города — это капля в море. Кроме того, эта программа неоднократно вызывала критику граждан страны, так как под реновацию периодически попадали места с вековыми деревьями и горожане устраивали многотысячные протесты.

ПО РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ

Корреспонденты «ЮГ» Кирилл Янишевский и Мария Ныркова около «Острова Мечты». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

«Остров Мечты», к которому мы прибыли после 15-минутной размеренной езды на самокате, напомнил Марии парижский Диснейленд, хотя, конечно, и не в таких масштабах.

— Он действительно похож на сказочный Диснейленд. Глядя на замок, понимаешь, что он таит в себе много радостных обещаний для детей. Фонтанчики на аллее, ведущей ко входу в замок, напоминают центр Страсбурга, — делится Мария.

Южный речной вокзал, расположившийся на расстоянии пятиминутной прогулки от «Острова Мечты», тоже удивил Марию.

Светлана Абрамова с дочерью Марией на «Кировоградских прудах». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Он похож на канал Лилль, по которому в любой день и при любой погоде плавают туристы на круизных катерах. И здорово, что отсюда можно отправиться в путешествие почти по всей России, — отметила Мария. В конце прогулки Мария отметила, что разного строительства в Москве гораздо больше, чем во французских городах. Город сейчас можно сравнить с красивой картиной, которую пишет художник. И хочется обязательно увидеть это законченное произведение — преображенный город во всей красе.

КСТАТИ

Максим Белоконь в Тюфелевой роще. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Фасад Южного речного вокзала оформлен скульптурной группой, созданной художником Салаватом Щербаковым. Пять женских фигур из монолитного бетона символизируют пять морей, в которые можно попасть из столицы водным путем, — Черное, Азовское, Балтийское, Белое и Каспийское. Торец фасада украшает огромный компас.

ЛУЧШЕЕ — ДЕТЯМ

6 территорий школ отремонтировали в Нагорном районе.

* В тексте использована строчка из стихотворения Сергея Есенина «Письмо к женщине».

Новости партнеров