Ночь в музее: традиционная акция стартовала на ВДНХ

На сегодняшний день у нас насчитывается 24 площадки. Фото: Анастасия Филиппова, «Вечерняя Москва»

В субботу, 20 мая, на Выставке достижений народного хозяйства стартовала акция «Ночь в музее». Перед началом мероприятий заместитель генерального директора по развитию акционерного общества «ВДНХ» Елена Жук и руководитель Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности АО «ВДНХ» Наталья Задворная рассказали об особенностях программы в этом году.

В Центре «Космонавтика и авиация» можно будет насладиться красотой циркового искусства от актеров театра «Эскизы в пространстве». Фото: Анастасия Филиппова, «Вечерняя Москва»

— В этот раз тема акции — «Музыкальная ночь в музейном городе». На ВДНХ существует музейный город, который является крупнейшим территориальным объединением в мире. На сегодняшний день у нас насчитывается 24 площадки, и все эти экспозиции принимают участие в акции «Ночь в музее». Безусловно, ВДНХ — одно из красивейших мест страны, поскольку музей располагается под открытым небом. Мы провели такую аналогию: если архитектура — это музыка, застывшая в камне, то и ночь в музейном городе сегодня — это симфония архитектуры и всего того великолепия, которое представляет собой обновленная Выставка достижений народного хозяйства, — поделилась Елена Жук.

Для жителей и гостей Москвы подготовили насыщенную программу, которая будет проходить на музейных, развлекательных и гастрономических площадках. На «Радио ВДНХ» также прозвучит тематическая экскурсия.

В Центре «Космонавтика и авиация» можно будет насладиться красотой циркового искусства от актеров театра «Эскизы в пространстве». Зрителей ждет представление «Сны космонавта» о космических полетах и преодолении силы притяжения. Оно будет проходит каждый час до 23:00.

Все мероприятия проходят бесплатно по предварительной регистрации. Фото: Анастасия Филиппова, «Вечерняя Москва»

Также в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится музыкально-образовательная программа «Недетские сказки» с участием театральных артистов. Гости услышат стихотворения русских поэтов-авангардистов с необычным звуковым сопровождением.

По словам заместителя генерального директора по развитию акционерного общества «ВДНХ» Елены Жук, кульминацией акции «Ночь в музее» станет концерт группы «Браво», который состоится в Зеленом театре.

— Все мероприятия проходят бесплатно по предварительной регистрации. Это отличная возможность посетить сразу несколько экспозиций за один вечер. В этом году нас поддержали ряд гастрономических резидентов. В ресторанах и кафе есть возможность получить скидку при предъявлении билетов в музеи. Гастрономические площадки будут работать до полуночи, — уточнила руководитель Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности АО «ВДНХ» Наталья Задворная.

В рамках акции «Ночь в музее» на территории ВДНХ также пройдет ночной забег.

Новости партнеров