Юный возраст, горящие сердца и железная хватка: Московский кадетский музыкальный корпус провел Юбилейный концерт в Культурном центре ЗИЛ

Кадеты духового оркестра. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Кадеты духового оркестра. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Строевые марши, ксилофоны, разношерстные музыкальные коллективы, танцевальные номера, вокализы, дефиле с оружием, арфа и балалайка – все это о масштабном XX Юбилейном концерте Московского кадетского музыкального корпуса школы №1770, который прошел 18 мая в Культурном центре ЗИЛ. Еще столь юные, но уже железно дисциплинированные, ребята своим мастерством способны утереть нос большим профессионалам. В этом убедились все присутствующие в зале.

Музыкальный корпус впервые распахнул свои двери 1 сентября 2003 года в живописном районе Нагатинский Затон. Тогда сотрудники учреждения радушно приняли первых 96 воспитанников. Никто из них еще не знал, что вступил на тернистый, сложный, но полный приключениями путь: от простого школьника до настоящего кадета. Впереди их ждали новые эмоции, друзья, неизведанность и огромный пласт мастерства, который ученики стойко понесут на своих плечах.

Понятие «кадет» в то время только начинало быть на слуху у горожан и со временем становилось все престижнее. Число желающих присоединиться к специализированным  военно-образовательным заведениям только росло. Появилась необходимость расширить в столице количество учреждений, где обучают не просто школьников, а настоящих кадетов. Так, в Южном административном округе Москвы создали свой кадетский корпус. Сегодня в четырех школьных и пяти дошкольных учреждениях обучают и воспитывают 3014 девчонок и мальчишек из разных районов столицы. Теперь ребята в возрасте от 5 до 18 лет покоряют сцены России, стран ближнего зарубежья и соревнуются в музыкальном мастерстве с ведущими профессионалами всего мира. Их сценический путь и достижения – огромны.

Участники оркестров со своими инструментами. Фото: Евгения Большова «Вечерняя Москва»
Участники оркестров со своими инструментами. Фото: Евгения Большова «Вечерняя Москва»

Начинающие профессионалы

Перед торжественным началом концерта юные 12-летние таланты Артемий и Елизавета рассказали о своем начале творческого восхождения.

— Мы – ученики Кадетского музыкального корпуса. Когда приходишь в начальную школу, тебе дается возможность выбрать инструмент – барабаны, блок-флейта или фортепиано. В дальнейшем, с 5 класса, можно выбрать другой. Я уже четвертый год играю на саксофоне, а до этого – на блок-флейте. В первом классе я освоил фортепиано, а недавно попробовал играть на домре. У меня неплохо получилось, — поделился своей историей Артем.

Лиза в свою очередь рассказала, что пятый год занимается игрой на флейте, а до этого играла на барабанах. Юная артистка также занимается в музыкальной школе по классу фортепиано.

Участницы духового оркестра девочек. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Участницы духового оркестра девочек. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Дети отмечают, отчетный концерт Московского кадетского музыкального корпуса каждый раз необычный. Например, в ЗИЛе в этот раз гости услышат редкие для оркестровых коллективов инструменты – балалайку и арфу.

— Обычно мы готовим программу за год. Параллельно выступаем. На отчетный концерт выносят наиболее интересные произведения. Специально отбирают те, которые больше удивят зрителей, — дополнила Лиза.

У кадетов насыщенный график выступлений. Часто оркестры бывают в других городах, а по приезде домой – сразу отправляются на другой концерт. Их выдержке, определенно, может позавидовать любой взрослый.

Лиза и Артем не сидят, сложа руки. Они уже строят планы на будущее. Например, Лиза хочет стать авиадиспетчером, а Артем – развиваться в творческих сферах деятельности, связанных с архитектурой, театром или кино.

В школе №1770 много оркестров. Причем с возрастом участники переходят в старшие отделения, а на их места берут новичков. Сводятся оркестры вместе для больших мероприятий, таких, как «Парад кадет», где они играют общую программу. Но каждое выступление всегда особенное и неповторимое.

Строевое дефиле с оружием. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Строевое дефиле с оружием. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Музыкальное путешествие

Началось представление с попурри, первыми в котором стали всем известные военные песни «Священная война» и «Баллада о солдате». Исполнил номер коллектив духовых инструментов. Песни сменялись одна за другой, а сопровождал их показ детских рисунков на экране. Далее, будто ярким залпом, по залу промаршировала строевая группа с карабинами. Кадеты провели дефиле с оружием. Зрители неотрывно следили за выверенными движениями и стойким ритмом. Процессию сменили юные барабанщики. Из зала казалось, будто инструменты некоторых музыкантов превышают размеры своих владельцев. Однако это ничуть не умаляло тот профессиональный уровень и стойкость, которые дети продемонстрировали.

Трио вокалистов. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Трио вокалистов. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

На протяжении всего концерта, между номерами, на экране показывали отрывки об истории учреждения, школьной жизни и «закулисье» главных сцен страны. Зрители узнали, что сначала заведение воспитывало и обучало лишь мальчиков. Корпус девочек торжественно открылся в 2010 году. Вместе с этим началась новая веха в развитии учреждения: больше возможностей, новых идей, а также достижение новых граней мастерства. Сейчас девочки Кадетского корпуса яркими звездами сияют на каждом концерте. Так, на вечере состоялось первое выступление младшего духового оркестра девочек, которое никого не оставило равнодушным.

Гости ЗИЛа узнали, что музыкальные коллективы Кадетского корпуса хорошо востребованы. За плечами у юных виртуозов такие площадки, как: Государственный Кремлевский дворец, зал Церковного собора Храма Христа Спасителя, Международный дом музыки, Музей Победы на Поклонной горе и Московская государственная филармония. Ежегодные кадетские мероприятия не обходятся без выступления учеников Корпуса. Особую гордость вызывает выступление коллективов на профессиональном международном фестивале военных духовых оркестров «Спасская башня».

Преподаватели Кадетского музыкального корпуса. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Преподаватели Кадетского музыкального корпуса. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Правильный культурный код и «изюминки»

Мастерство учеников росло, а с ним – потребность создания большего количества коллективов. Например, совершенно особенным стало появление состава, исполняющего эстрадную музыку, рок и те произведения, которые не входят в привычное понятие основного духового оркестра. Фееричное выступление инструменталистов дополнили ребята из танцевальной группы. Они исполнили произведение Rock around the clock Билла Хейли. Было видно, как юные артисты получают удовольствие от того, что делают.

Удалось пообщаться и с дирижером среднего духового оркестра мальчиков Евгением Беляевым, который наставляет учеников Кадетского корпуса уже больше десяти лет. Он рассказал о многочисленных выступлениях коллективов на мероприятиях разного уровня, в том числе – государственных.

— Мы специально подбираем репертуар таким образом, чтобы ребята, посредством музыки, получили верный культурный код, правильно воспитывались, росли, развивались и любили нашу страну. Работа с детьми, как мне кажется, — самая благородная профессия.

Танцевально-акробатическая студия школы №1770. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Танцевально-акробатическая студия школы №1770. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Действительно, репертуар, как и мастерство кадет, удивил: зрители смеялись над юмористическими сюжетами, роняли слезы, готовы были пуститься в пляс и, затаив дыхание, следили за происходящим на сцене. Ведущий концерта, директор школы №1770 Михаил Горемыкин, сопровождал творческое «путешествие» гостей и поддерживал атмосферу в зале. Он определил основную миссию педагогического состава Кадетского корпуса так: «Сегодня – знание, умение, навыки, а завтра – самоопределение, самореализация, успех». Выпускники учреждения становятся защитниками родины, артистами, музыкантами, педагогами и специалистами в различных областях. Это значит, что миссия школы успешно претворяется в жизнь.

Сводный оркестр и выпускники. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Сводный оркестр и выпускники. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Концертная программа была горазда на сюрпризы. Отдельно хочется отметить выступление арфистки. Юная ученица исполнила трогательное произведение Auldyn river. Игру на арфе не часто можно услышать на подобных мероприятиях, и оттого музыка струн кажется более чарующей и загадочной. Во время номера, благодаря танцевальному дуэту, зрители погрузились в неповторимую атмосферу неземной чистоты, нежности и красоты.

Вишенкой на этом творческом «торте» стало выступление педагогов, считающееся уже традиционным. Опытные наставники и дирижеры Кадетского музыкального корпуса помогают детям осознать свою значимость и развить творческий потенциал. Выступление показало невероятные навыки, мастерство, а главное – искреннюю любовь к своим ученикам, музыке и педагогике.

В завершении концерта прозвучала песня «Солнечный круг». Ее исполнил сводный оркестр кадет. На сцену вышли все ребята, подарившие в этот день зрителям такие разные, но такие сильные эмоции. Выступили с ними и выпускники Московского кадетского музыкального корпуса, покоряющие сейчас сцены театров – Анастасия Бородина и Михаил Белохвостов. Зал рукоплескал.

Кадеты помогают сохранять, осваивать и приумножать культурные ценности нашей Родины. Ребята доказывают это своими многочисленными выступлениями. Юные артисты, а вернее сказать, настоящие музыканты, не только показывают свое профессиональное мастерство, но и представляют великую и могущественную Россию, свою родную школу №1770, которая подарила им возможность найти и проявить себя. «Сегодня – дети, завтра – народ» — говорил писатель Сергей Михалков, имеющий непосредственное отношение к становлению Кадетского корпуса. Под этим лозунгом и завершился торжественный вечер.