Музейное ралли по-Царицынски, или как прошел «Тур Культур»

На фото автомобиль М-21 «Волга». Фото: Ангелина Зайцева, «Вечерняя Москва»

Впервые в Москве в рамках акции «Ночь в музее» в ночь с 20 на 21 мая состоялось музейное ралли «Тур Культур». Финал мероприятия прошел в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». Несмотря на непогоду, завершение тура стало отличной точкой финиша.

На старт, внимание, ТУР!

На фото один из автомобилей, который участвовал в ралли. Фото: Ангелина Зайцева, «Вечерняя Москва»

В этом году Музей Транспорта Москвы запустил новый проект «Тур Культур», который объединил несколько культурных кластеров столицы. Среди них: Государственный музей архитектуры имени Алексея Щусева, Музей Москвы, Московский музей современного искусства, Еврейский музей и центр толерантности, Музей-заповедник «Царицыно» и Музей Транспорта Москвы. В рамках акции «Ночь в Музее» организаторы разработали увлекательный квест для поклонников автомобилей, культуры и искусства. В туре приняли участие 21 команд-экипаж ретроавтомобилей — постоянных участников ралли Gorkyclassic. Команды состояли из штурманов и водителей.

Основной старт необычного путешествия начался от флагманской площадки Музея Транспорта Москвы — павильона «Транспорт СССР», располагающегося на территории Выставки достижений народного хозяйства. После команды отправились на старты трех основных маршрутов, которые в свою очередь состояли из трех площадок. В первый путь для ралли вошли Еврейский музей, Государственный музей архитектуры имени Алексея Щусева и Московский музей современного искусства. Во второй маршрут включили павильон «Транспорт СССР», Музей архитектуры имени Алексея Щусева и Музей Москвы. Маршрут №3 собрал в себе такие площадки, как: Музей Москвы, Московский музей современного искусства и Музей-заповедник «Царицыно».

По итогу заезда организаторы оценили команды-участников в двух категориях — «ралли» и «квест». Команда, набравшая больше всех баллов в финале, получила подарки от музеев-участников акции.

Финишная прямая в «Царицыне»

Финал «Тура Культур» начался с дефиле участников по дворцовой площади Музея-заповедника «Царицыно». Погодные условия не помешали водителям сделать несколько кругов в сердце заповедника. Гости с восхищением понаблюдали за маршем машин, а по завершении дефиле сфотографировались с ретро-авто. Среди них были такие машины, как: ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-21 «Волга», ГАЗ-24 «Волга», М-21 «Волга», М-20 «Победа», ВАЗ 2103 «Жигули», ВАЗ 2102 «Жигули», «Mercedes-Benz» W123, Москвич 2140.

На фото автомобиль модели ГАЗ-13 «Чайка». Фото: Ангелина Зайцева, «Вечерняя Москва»

Организаторы ралли встретили участников вместе с генеральным директором «Царицына» Елизаветой Фокиной. Торжественная часть «Тура Культур» состоялась в Екатерининском зале Большого дворца. Руководство музея поздравило всех с окончанием ралли.

— Я очень рада, что мы поучаствовали в таком большом межмузейном проекте, который завершился у нас в «Царицыне». Надеюсь, что мы каждый год будем заканчивать «Тур Культур» в нашем музее.

Также на закрытии ралли выступила директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко. Она поблагодарила всех участников за азарт и интерес к культурному миру.

— Наш музей довольно молодой по сравнению с «Царицыно» и другими нашим коллегам в городе. Очень приятно, что в столице формируется такоя правильное комьюнити увлеченных людей, теперь мы — ее часть. Я открою вам маленький секрет. Благодаря первому «Туру Культур» мы запустили свою музейную раллийную команду. Надеюсь, будем часто встречаться на всевозможных мероприятиях в профессиональном составе.

На фото картина художника Дмитрия Октябрьского. Фото: Ангелина Зайцева, «Вечерняя Москва»

Далее на торжественной части мероприятия объявили и наградили победителей состязания. Первое место заняли водитель Алексей Антонов со штурманом Марией Прохоровой, которые приехали на модели ГАЗ-13 «Чайка». За ралли судьи отдали им 1,3 балла, а за квест — 115. В итоге вышло 149,5. Команде подарили картины одного из партнеров мероприятия, художника, коллекционера автомобилей Дмитрия Октябрьского.

— Раз это культурное ралли и мы путешествуем по музеям, все это связано с творчеством. Тогда мы подумали с организаторами и решили от всего сердца подарить мои лучшие картины.

Штурман победного экипажа Мария Прохорова также выступила с благодарственным словом к организаторам «Тура Культур».

Победа стала для меня приятной случайностью. Я в третий раз принимаю участие в ралли. Это было очень красивое мероприятие. Мы проехались по набережным, по вечерней Москве. Было просто волшебно.

Второе место заняла команда Музея-заповедника «Царицыно». Водитель Константин Кривцов и штурман Евгения Скородумова ездили на винтажной М-21 «Волга». За ралли жюри присудили им 1,2 балла, а за квест — 115. «Серебро» досталось команде «Царицына» с 138 баллами. Во время награждения за первое и второе место выяснилось, что финалисты набрали за квест одинаковое количество баллов. Победителя определили с помощью умножения на коэффициент ралли.

На фото автомобиль модели ГАЗ-24 «Волга». Фото: Ангелина Зайцева, «Вечерняя Москва»

Третье место заняли Сергей и Мария Алещенко. Они участвовали в туре на автомобиле ГАЗ-21 «Волга». Их итоговый бал был равен 135, как и у финалистов с четвертого места. Они разделили приз с Сергеем Сорока и Василием Яшиным. Им вручили сувениры всех музеев, в которых побывали участники. Также участников наградили абонементами на единичное посещение партнерских культурных заведений.

В завершение торжественной части еще раз выступила директор Музея Транспорта Москвы.

— Отдельное спасибо тем смелым участникам от музеев, которые также, как и мы, впервые приняли участие в ралли. Вы большие молодцы, — подытожила Оксана Бондаренко.

«Тур Культур» — это мероприятие, аналогов которого еще не было в Москве. Организаторы сделали все возможное, чтобы сделать «Ночь в музее» в этом году яркой и запоминающейся. Подобные интерактивы обогащают и преображают культурную жизнь и досуг горожан.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

  • Ралли — вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых трассах на модифицированных или специально построенных автомобилях.
  • Идея проведения подобных заездов зародилась в конце XIX века в старейшем автомобильном клубе Монако. Первые гонки состоялись  22 июля 1894 года во Франции. Участникам предстояло проехать по маршруту Париж - Руан - Париж.
  • В России первые ралли были проведены 14-18 августа 1909 года. Его провели по маршруту Петербург - Рига - Петербург. Протяженность ралли составила 1177 километров. Организатором соревнований явился Санкт-Петербургский автомобильный клуб.