Волшебная музейная ночь

20 мая 2023 года. Андрей Плешакова и Лилия Абдрашитов решили примерить на себя костюмы придворной дамы и кавалера в Таврическом зале. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице прошла «Ночь музеев» — ежегодная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой посетить экспозиции можно не только днем, но и ночью. Корреспондент «ЮГ» побывал в «Царицыне» и узнал, какие выставки смогли посетить москвичи после захода солнца.

Очередь в музейный комплекс занимает почти все пространство перед Большим дворцом, но перспектива немного подождать никого не смущает — Екатерина Пузырникова, например, очень давно хотела взглянуть на внутренние помещения царского особняка.

Екатерина Пузырникова смогла посетить все выставки: как посвященные имперским, так и советским годам. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Я увлекаюсь историей, объездила половину страны, а вот до резиденции своей венценосной тезки никак не могла добраться, — сказала она. — Так что «Ночь музеев» подарила мне возможность посетить «Царицыно» в удобное для меня время.

Программа для гостей продумана основательно: помимо выставок сотрудники музея-заповедника подготовили уникальные ночные экскурсии по территории парка и Малому дворцу. У жителя Орехова-Борисова Южного Владислава Кашина получилось попасть на обе.

— Знаете, даже представить себе не мог, что ночью Екатерининские дворцы будут так красивы, — сказал он. — Эта прогулка однозначно того стоила!

А в Таврическом зале Большого дворца все желающие могли ненадолго окунуться в атмосферу прошлого, примерив на себя наряды придворных дам и кавалеров. Как рассказала Анна Руских, пришедшая на «Ночь музеев» в «Царицыно» вместе с дочерью Ульяной, второго такого места в столице найти не получится.

— Честно, это мой любимый парк, — сказала она. — Поэтому «Ночь музеев» я тоже не пропустила. Закатное солнце, бьющее сквозь тучи в окна дворца, заливающее легким светом статуи и мраморную отделку... В этом есть что-то волшебное!

 

КОРОТКО

■ День информации прошел в библиотеке Бирюлева Восточного.

■ Концерт состоялся в досугово-спортивном центре Даниловского.

■ Творческую встречу провели в библиотеке № 150 Братеева.

■ Лего-фестиваль прошел в РГУ Косыгина Донского района.

■ В Зябликове образовательный комплекс градостроительства провел день открытых дверей.

■ Научный семинар провели в НИЯУ МИФИ Москворечья-Сабурова.

■ Занятие по Тайцзи провели в Нагатине-Садовниках.

■ «Семейного счастья секреты» раскрывали в Нагатинском Затоне.

■ Концерт состоялся в галерее Нагорного.

■ В экоцентре «Скворечник» Орехова-Борисова Южного прошел мастер-класс.

■ Занятие по дизайну прошло в семейном центре Царицына.

■ Пленэр в «Коломенском» провели художники Чертанова Северного, Южного и Центрального.

Новости партнеров