Русалочки помогают плести сети

23 мая 2023 года. Координатор проекта «Народные сети» Рузалия Апсалямова показывает только что сделанную маскировочную сеть. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В цехе по изготовлению маскировочных сетей для отправки в зону специальной военной операции (СВО) царит оживление, нужно успеть сделать за день 20 сетей. Конечно, никакого плана у волонтеров движения «Народные сети» нет, они сами поставили такую высокую планку.

— Сейчас погода на линии фронта меняется, цвет яркой молодой травы становится более темным, земля приобретает песочный цвет. Поэтому нужны новые сети другой расцветки — хаки, темно-зеленый и коричневый, — рассказывает координатор проекта 27-летняя Рузалия Апсалямова. — Для зимы мы применяли белый цвет, серый, имитирующий снег с проталинами, потом делали схему «ранняя весна», сейчас переходим к летним колорам. Я очень горжусь неравнодушием наших волонтеров. Первый цех мы открыли в Белгороде 16 ноября прошлого года. Сейчас у нас есть цеха в 35 городах, в том числе и в Москве. Плести сети в свободное от работы время приходят музыканты и стоматологи, швеи и стилисты, бухгалтеры, инженеры, врачи. Сейчас начинается период дач, отпусков, школьных каникул. Народ разъезжается, а нам очень нужны рабочие руки, материалы есть, оборудование тоже, наставников, которые обучат работе, достаточно. Приглашаю всех прийти помочь.

Маскировочными сетями укрывают блиндажи и технику. Чтобы укрыть танк, нужно шесть сетей. Материал расходный, срок годности не более двух недель. А сплести сеть можно только вручную. Волонтеры это знают и приходят в цех, где часть работает до часу ночи. Причем с энтузиазмом. Смех, разговоры обо всем на свете, мелькание рук — мастерицы привычно прошнуровывают сеть по периметру, чтобы она была прочной и не теряла нужную форму.

— Это основа для маскировочных сетей, — поясняет жительница района Царицыно Ирина Михалева. — Работа очень ответственная и кропотливая, ошибка может привести к браку, а у нас каждая сетка на счету, ведь на передовой эта продукция необходима. Прихожу сюда четыре раза в неделю, когда на пять, а когда на восемь часов. Хотела бы помогать каждый день, но не могу — работаю парикмахером. Первое время болели руки, спина, ноги. Но за пять месяцев привыкла.

Русалочка (так называют здесь тех, кто прошнуровывает сети) смеется. Кожа на пальцах грубеет от постоянного соприкосновения с жестким шнуром, но это ерунда! Главное — создать покрывало-невидимку и укрыть им защитников на передовой, чтобы ни один квадрокоптер-шпион не заметил. Для превращения рыболовных снастей в маскировочные сети нужны терпение, усидчивость, внимание и время. Сети поступают в цех в бобинах, их нужно разрезать полотнами размером 3 на 6 метров, прошнуровать по периметру (это занимает порядка 1,5–2 часов), затем в сети вплетают специально нарезанные полиэтиленовые ленты, которые не горят, не впитывают влагу и не светятся в темноте. Для удобства вплетения ленты сворачивают в рулончики.

— Я сегодня пришла в первый раз, — рассказывает мама троих детей из района Нагатино-Садовники Наталья Грязнова. — Волновалась, найдется ли мне работа, ведь я не рукодельница. Нашлась! Можно было нарезать ленты или сворачивать их. Выбрала второе, процесс несложный, берешь дрель, закрепляешь конец ленты и нажимаешь на кнопку. Получается рулончик, аккуратно его складываешь в коробку. Все! Этап очень важный — он сокращает время плетения на 30 процентов. Продевать в каждую клетку длинную ленту неудобно и долго, рулончиком гораздо легче. Устала с непривычки, но приду еще, и не раз. Может, и плести научусь.

Узелок, узор строго по разработанной специалистами схеме — «бабочку» сделать темно-зеленой, «канделябр» песочным, а «червячка» цвета хаки. Шелестит лента в руках волонтеров, готовая сеть очень похожа на причудливый ковер. Дзонь! И «Ура!»

— Когда сеть готова, мы обязательно звоним в колокол и кричим «Ура», заряжаем продукцию на победу, — говорит Рузалия. — Чтобы все наши бойцы вернулись домой живыми, невредимыми и с победой!

СПРАВКА

Станьте волонтерами. Если хотите помочь, приходите, запись по телефону 8 (967) 198-71-85 (строго с 10 до 18 часов).

Новости партнеров