Тротуар свободен от машин

18 мая 2023 года. Москвичка Мария Замятина была недовольна, что из-за сломанного столбика машины парковались прямо у подъезда. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию «Южных горизонтов» обратилась жительница района Нагатинский Затон Светлана Ворожейкина с жалобой, что во дворе дома 3 по улице Коломенская сломали антипарковочный столбик и уже несколько дней не могут его сделать.

Светлана возмущалась, что во дворе ее дома не могут восстановить порядок.

— Когда-то по нашей просьбе около подъезда установили антипарковочные столбики, чтобы к нему не подъезжали машины, говорит Светлана Ворожейкина. — Но вот недавно один столбик сломали, тот самый, который расположен рядом с дорогой, сейчас там паркуются машины, — уточняет Светлана. — Опять же, ни с коляской, ни с велосипедом пройти, не задев машины, нельзя. При госпитализации донести человека на носилках до машины «Скорой помощи» просто невозможно! Убедительная просьба доделать столбики как и было раньше.

Теперь преграду для машин вернули на место. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Местная жительница хотела бы и сама пожаловаться, но не знает куда: в «Жилищник» или в «Автомобильные дороги». Советуюсь со специалистом, как лучше поступить.

— Всеми вопросами по магистралям и дорогам, которые идут по основной улице, занимаются «Автомобильные дороги», — комментирует адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Иванов. — А дорогами, расположенными во дворе домов, должна заниматься управляющая компания. Поэтому стоит обращаться за помощью именно туда.

При этом юрист сообщил: чтобы вопрос решился точно — лучше направить обращение в районную управу. Так и поступаю: сообщаю о проблеме в управу района Нагатинский Затон. Руководство отнеслось к вопросу с пониманием и буквально на следующий день направило для ремонта сотрудников «Жилищника». Рабочие быстро установили антипарковочный столбик, зацементировали его и вскоре доложили, что все сделано.

Выезжаю на место, чтобы проверить, как устранена проблема. На месте действительно обнаруживаю новенький столбик. Мимо проходит местная жительница Мария Замятина и выражает благодарность за то, что решили проблему.

— Действительно, когда столб был сломан, тут парковались машины и сложнее было проходить, было очень неудобно, а столбик очень спасает, — сообщает Мария.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Во дворе дома 3 по улице Коломенской сотрудники управляющей компании выполнили работы по восстановлению малых архитектурных форм, а именно: ограждения — антипарковочного столбика. Теперь машины не проезжают и местные жители могут ходить свободно.

Людмила Модяевадиректор ГБУ «Жилищник района Нагатинский Затон»

Новости партнеров