Семнадцатилетние капитаны

9 июля 2023 года. Студенты колледжа Академии водного транспорта (слева направо) Ольга Штыкова, Анжелика Наумова, Федор Хохлов, Максим Сухинин, Данил Степанов и Сергей Чернов на Южном речном вокзале. Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

Курсанты-первокурсники колледжа Академии водного транспорта отправились с Южного речного вокзала в учебный рейс на пассажирском лайнере «Сергей Образцов». Корреспондент «ЮГ» проводил ребят в речное путешествие и узнал, чем им предстоит заниматься на борту лайнера.

Яркое солнце играет на воде, наполняя Москву-реку бликами. Шестеро ребят, убывающих в рейс, уже собрались на набережной: форменные рубашки, головные уборы лихо сдвинуты на затылок, сумки с вещами аккуратно сложены в один ряд: сразу видно, что к покорению российских рек студенты готовы. Как рассказал исполняющий обязанности колледжа академии Владимир Иванов, рейс этот необычный, ведь практику будущие моряки и речники начинают проходить лишь со второго курса.

— Рейс был организован благодаря мэру города Москвы Сергею Собянину, — объяснил он. — Шестеро наших отличников-первокурсников были привлечены к торжественному открытию Южного речного вокзала, за что Сергей Семенович сделал им такой подарок.

В пути круизный лайнер пробудет пять дней: из Москвы-реки он отправится по реке Оке, дойдет до Рязани, после чего вернется в столицу.

— Для наших курсантов эта поездка станет возможностью не только хорошо отдохнуть, но и набраться опыта, — добавил директор. — Они впервые взойдут на борт серьезного круизного лайнера и получат более полное представление о водных путях и практическую подготовку, которая обязательно пригодится им в будущем.

По словам самих ребят, перспектива своими глазами увидеть, как выглядит работа в рейсе, их очень воодушевляет: как рассказал Федор Хохлов, он еще с самого детства хотел встать за штурвал настоящего корабля.

— Поэтому и решил связать свою жизнь с водным транспортом, — сказал он. — Возможность пройтись на лайнере воспринимаю как первый шаг к своей мечте.

Студенты на борту «Сергея Образцова» с капитаном Эдуардом Коротюком (в центре). Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

Курсанта Сергея Чернова на покорение водных просторов вдохновил пример отца-капитана.

— Он очень много рассказывал о своих рейсах, показывал фотографии, брал вместе с собой, — объяснил Сергей. — И когда я понял, что меня продолжает тянуть к воде, решил, что продолжу династию.

А вот Максим Сухинин уже определился, что после выпуска хочет стать моряком, при этом обязательно на большом корабле.

— Может, кто-то и не поймет, но я мечтаю пересечь экватор, —сказал он. — Но начинать нужно с основ и не торопиться за своей мечтой. Сейчас я с нетерпением жду возможности разобраться в специфике работы речников.

Пора отправляться: ребята быстро прощаются с родными и, подхватив сумки, поднимаются на борт. Впереди их ждет первый в жизни рейс, на котором они выступят не просто как пассажиры, а как будущие члены экипажа.

Новости партнеров
Полезные ссылки