Вера осталась несломленной

Объедков, «Вечерняя Москва»
В Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил на Павловской улице прошла премьера документального фильма «Соль земли» режиссера Елены Козенковой.
Это одна из картин, вошедшая в трилогию «Восстание из пепла», снятая при поддержке благотворительного фонда «РусПомощь». Сотрудники этой организации регулярно ездят на Донбасс, оказывая поддержку жителям новых регионов и участникам специальной военной операции. Как рассказывает руководитель фонда «РусПомощь» Василий Александров, фильм раскрывает подлинное лицо украинской власти.
— В картине представлены свидетельства прихожан, находившихся в эпицентре бомбежек во время литургий и пасхальных служб. Это рассказы монахинь Свято Никольского монастыря, вставшего на пути врага духовной крепостью, это горе матери, потерявшей самое дорогое — ребенка и мужа, оставшейся инвалидом с двумя маленькими детьми на руках, — говорит Василий Александров.
Он отметил, что картину снял опытный человек — тележурналист, режиссер и продюсер более 20 документальных фильмов Елена Козенкова, которая после окончания университета пришла работать специальным корреспондентом программы «Время», позже сотрудничала с разными телеканалами в качестве независимого автора.
Последние ее работы позволяют зрителю самому сделать вывод: кто и зачем вел Украину к планомерному уничтожению православия и русской культуры.
— Первый фильм «Крест над «Азовсталью» сделали, когда был освобожден Мариуполь. Меня никто не просил его снимать, но когда я съездила в город, то поняла: надо сделать, — отмечает режиссер Елена Козенкова.
— Мы привезли крест в Мариуполь и установили рядом с храмом, стоявшим когда-то на «Азовстали». Позднее авторы получили грант на создание остальных фильмов, в которых рассказывали о том, как Россия помогала восстанавливать разрушенные города и храмы.
— Храмы на Донбассе разрушались ВСУ целенаправленно. Мы собрали большой фактический материал, который свидетельствует о геноциде православной церкви. Он представлен в документальных фильмах «Расстрелянный рай» и «Соль земли», — продолжила Елена.
По словам Елены Козенковой, первый фильм делает акцент на Луганске, а второй — на Донецке. При этом местные жители отмечали, что обстрелы храмов приходились на православные праздники, когда в них собиралось много народа.
— Шла борьба с нашим духом, нашими святынями. И фильм рассказывает, что Россия не разрушала храмы в отличие от украинской стороны, мы, наоборот, сейчас восстанавливаем их на новых территориях, — поясняет Козенкова. Режиссер в фильмах показывает, что на Украине сейчас сложная ситуация с верой, идет раскол и гонения на Церковь. А Донбасс отделился, сохраняя свои храмы от раскола.

завода «Азовсталь». 2023
— Изначально мы показали эти фильмы в Донецке, Мариуполе, Горловке и Дебальцево. Местные жители отметили, что в них отражается правда, те люди, которые пришли на предпоказы, видели все своими глазами, для них трагичные события фильма — неоспоримая реальность, — констатирует Елена.
На просмотр фильма пришли военнослужащие, курсанты военных училищ и кадеты. И аудитория выбрана не случайно — представители Вооруженных сил России должны быть подкованы и знать правду о происходящем. После просмотра фильма мы спросили мнение зрителей.
— Фильм просто потряс меня, его однозначно надо показывать большой аудитории по телевизору, — считает военнослужащий Сергей Кулаков.