85 лет вместе с песней, или Концерт в честь юбилея Хора «Симонова слобода» состоялся в «ЗИЛе»

На фото Хор «Симонова слобода». Фото: предоставила пресс-службы Культурного центра ЗИЛ
На фото Хор «Симонова слобода». Фото: предоставила пресс-службы Культурного центра ЗИЛ

Яркие красивые традиционные наряды, кокошники, многоголосие, таланты вне времени и неизмеримая любовь к стране и культуре — все это вечные спутники Хора русской песни «Симонова слобода». В Культурном центре ЗИЛ 8 апреля состоялся грандиозный концерт в честь юбилея коллектива. Ему исполнилось 85 лет. На торжественное мероприятие приехали несколько коллективов из разных регионов страны, чтобы поздравить хористов.

От истока до наших дней

Коллектив создали в 1939 году. Первыми участниками хора стала работающая молодежь автомобильного завода имени Иосифа Сталина. Первое название коллектива — Хор русской песни Дворца Культуры ЗИС. Объединение быстро начало обретать популярность благодаря особой яркой и выразительной манере исполнения русских народных песен. В те годы люди уделяли особое внимание патриотизму и культуре.

Во времена Великой Отечественной войны Хор русской песни вошел в состав концертно-фронтовой бригады Дворца культуры. Начиная с ноября 1941 года, они выезжали в различные города и воинские части, чтобы дать концерты и поддержать раненных. В годы Великой Отечественной войны они побывали на всех участках фронтовых направлений — Воронеж, Белгород, Харьков, Ковров, Смоленск, Витебск. Также хористы поддерживали моряков Северного флота островов Баренцева моря.

В разное время хором руководили известные в мире музыки личности, но именно Галина Фуфаева смогла вдохнуть в него жизнь, когда стала его руководителем в 1965 году. Одновременно с этим она являлась главным хормейстером хора имени Митрофана Пятницкого и заслуженным артистом Российской Федерации. Ее профессиональный опыт на протяжении последующих 30 лет помог творческому росту коллектива Хора русской песни Дворца культуры ЗИЛ.

Затем на смену ей на пост художественного руководителя в 1997 году пришла Елена Кутузова. Она заслуженный артист Российской Федерации. В свои 43 года она работала хормейстером в Академическом хоре русской песни Гостелерадио, которым руководил ее отец Николай Кутузов. В 2013 году Елена Кутузова взяла перерыв в работе с хором. Он был связан с большой загруженностью в работе в Хоре русской песни «Песни России» Российского государственного музыкального центра, где она с 2011 года уже была руководителем. В сентябре 2017 года Елена Кутузова вернулась в хор, а с 2019 года вновь стала руководителем коллектива.

На фото: Хор «Симонова слобода». Фото: Дарья Казачок, «Вечерняя Москва»
На фото: Хор «Симонова слобода». Фото: Дарья Казачок, «Вечерняя Москва»

— Я сама делаю обработки песенного материала для нашего хора, ставлю танцы и, конечно, работаю над вокалом. Наш коллектив отличается культурой пения и «Кутузовской» школой произношения текста, при которой каждое слово делается более выразительным, выпуклым. Я все время говорю своим артистам о том, что самое главное не петь песню, а проживать, чувствовать ее как собственное переживание, — отметила Елена Кутузова.

В своих номерах артисты хора стремятся передать эмоции, заложенные в каждой песне, которые имеют общечеловеческое значение, поскольку  народная культура несет в себе глубинное наследие.

Руководитель коллектива подчеркнула, что состояние общества всегда отражалось на творчестве. По мнению Елены Кутузовой, певческая культура за последние 25 лет в стране потеряла свою актуальность, народ стал меньше петь, а в школах перестали обучать этому искусству. Западная музыка, хлынувшая в страну, заполонила все пространство. Это сказалось и на состоянии любительского творчества.

С годами представителей сильного пола в коллективе становилось все меньше. Они были заняты денежным заработком, и времени на хор не оставалось.

На сегодняшний день в Хоре русской песни «Симонова слобода» насчитывается более 40 артистов. Их объединяет любовь к музыке, фольклору и стране.

В коллективе хора есть люди разных профессий и возрастов. С одной из артисток корреспондент поговорил перед началом концерта.

— В свое время я пела в ансамбле во Дворце Культуры «Москворечье». Затем туда пришла Галина Фуфаева и пригласила меня петь в их хоре. Мне очень понравилась атмосфера и я решила остаться. И вот я состою в хоре «Симонова слобода» уже более 30 лет. Нас, ветеранов хора, много. Около десяти человек являются участникам коллектива на протяжении не одного десятка лет. Помимо «ветеранов» еще в коллективе есть молодое поколение, — рассказала участник хора Татьяна Новикова.

Она пришла обычным любителем, но со временем ее данные, подача и произношение слов стали более выразительными. Татьяна Новикова отметила, что она застала двух руководителей — Галину Фуфаеву и Елену Кутузову. Участница коллектива отметила у обеих женщин уникальный талант, при этом у каждой из них особая манера претворения музыкального материала, исполнительская певческая манера и стиль.

Свое нынешнее название хор русской песни получил не так давно, только в 2021 году. После обсуждения, участники коллектива решили, что название «Симонова Слобода» наиболее ярко отражает и историю хора и его местоположение. Раньше место, на котором находится Культурный центр, называлось Симонова Слобода. Именно поэтому они взяли такое название.

— Этот коллектив является нашей изюминкой. Не все люди столько живут, сколько сегодня исполнилось юбилярам. Они подтверждают свой высокий уровень. Я горжусь, что у нас есть такой коллектив, который поддерживает культурные ценности, поскольку тема патриотизма актуальна как никогда, — поделилась комментарием директор Культурного центра ЗИЛ Елена Бахтина. 

Занавес открывается 

Концерт начался с песни «Люблю тебя, моя Россия». Ее сочинил композитор Николай Кутузов, народный артист СССР. На сцену вышли одновременно все коллективы и исполнили эту композицию. Более 50 человек в унисон пропели слова, пронизанные любовью к Родине. Главным солистом выступила Надежда Люсютина из «Симоновой слободы».

После исполнения песни Ирина Кутузова презентовала видеоролик, который она создала специально для концерта. Зрители увидели презентацию, наполненную фотографиями хористов, собранных не за одно десятилетие. Попутно она рассказывала историю Культурного центра ЗИЛ и то, как зарождался сам хор. Елена Кутузова сделала акцент на том, что она не просто гордится коллективом, а считает его своей семьей, и отметила его огромный вклад в культуру. В зале не было ни одного человека, который бы остался равнодушным после ее выступления.

После торжественной речи на сцену пригласили директора Культурного центра ЗИЛ Елену Бахтину. Она также поздравила коллектив с юбилейной датой. За несколько минут до своего выступления она сумела сочинить стихотворение, посвященное хористам «Симоновой слободы», а затем прочесть его им.

На фото: Хор «Симонова слобода» и директор Культурного центра ЗИЛ Елена Бахтина. Фото: Дарья Казачок, «Вечерняя Москва»
На фото: Хор «Симонова слобода» и директор Культурного центра ЗИЛ Елена Бахтина. Фото: Дарья Казачок, «Вечерняя Москва»

Вслед за поздравлениями на сцену вышли юные таланты из фольклорного ансамбля Детской музыкальной школы имени Дмитрия Шестаковича. Ребята из коллектива «Потешата» удивили гостей не только своим звонкими голосами, сколько игрой на русских ручных традиционных инструментах. Свое выступление дети дополнили красочными танцами.

Далее удивлять зрителей вышел ансамбль «Тараторки». Чистота вокала и артистизм не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале. Несмотря на юный возраст, их выступление поразило всех. Зал громко аплодировал и поддерживал детей. Еще молодые народники исполнили небольшую песню, придуманную специально по случаю юбилея.

После них на сцене появился вокальный ансамбль «Горлица» Культурного центра «Лира». Они были в ярких и блестящих костюмах, которые отличали их от других коллективов. Зеленые, буквально светящиеся платья, не давали отводить взор гостям. Их выступление отличилось душевными песнями и искренними поздравлениями.

Затем на сцену вернулся коллектив «Симонова слобода» с песней «Выйду ночью в поле с конем» авторства Игоря Матвиенко и Александра Шаганова. На экране демонстрировали красивые фотографии с лошадьми. После этого Елена Кутузова анонсировала песню в непривычном для них звучании, а именно в жанре романс. Музыкальное сопровождение тоже отличилось: вместо баяна певцам аккомпанировали на гитаре.

Следующим, кто не оставил равнодушным никого в зале, был образцовый коллектив Рязанской области детский фольклорный ансамбль «Горница». Ребята отличились особой энергичностью и любовью к фольклорному искусству. Баянист одновременно танцевал и играл на своем инструменте.

На фото: образцовый коллектив Рязанской области детский фольклорный ансамбль «Горница». Фото: Дарья Казачок, «Вечерняя Москва»
На фото: образцовый коллектив Рязанской области детский фольклорный ансамбль «Горница». Фото: Дарья Казачок, «Вечерняя Москва»

Хор русской песни «Московская сторонушка» удивил всех присутствующих наличием семи мужчин. У них были очень сильные вокальные данные, а игра баяниста зарядила публику позитивным настроением.

После этого на сцене выступили юбиляры со своей классической зимней программой. Во время исполнения композиций Ирина Кутузова смотрела на коллектив с особой гордостью. Участники водили красивые хороводы и звонко стучали ложками.

Далее по программе выступил народный детский хореографический ансамбль «Юный зиловец». Ребята продемонстрировали уникальные номера. Самым запоминающимся стал тот, в котором участвовали восемь девочек и один мальчик. Они настолько органично выступили, что зрители не переставая, аплодировали.

Далее своим выступлением порадовал коллектив, который специально приехал из Красногорска. Хор русской песни «Жар-птица» Дома культуры «Красногорье» является давними друзьями «Симоновой Слободы» и любимцами публики. Своими песнями они максимально популяризируют фольклор среди граждан страны.

В завершении концертной программы артисты «Симоновой слободы» исполнили свою самую любимую композицию — «Колокольный звон». Именно с ней они неоднократно выигрывали фестивали и занимали первые места на конкурсах и фестивалях. После исполнения выстроилась целая толпа из желающих лично высказать благодарность и подарить цветы как Елене Кутузовой, так и участникам хора.

— У меня мурашки по коже до сих пор. Меня настолько порадовал концерт, это многоголосие, эта сила русской души. Я сама в свое время состояла в хоре и мне это очень близко. Я безумно благодарна всем, кто сегодня выступал, — рассказала после концерта гостья Людмила Полякова.

Лейся песня

В планах Хора «Симонова слобода» — участие в проекте «Память», который организуют в апреле для ветеранов в Культурном центре ЗИЛ. Еще 27 апреля артисты выступят на гала-концерте конкурса Фонда имени Виктора Бокова. Также 30 апреля коллектив порадует слушателей своей программой в конкурсе «Звучит Москва». В мае хор отправится на Международный конкурс имени Андрея Мистюкова «Ты Россия, и сердце, и песня моя!».

Хор «Симонова слобода» на протяжении долгих лет выступает и радует слушателей своей энергетикой и подачей. А все это благодаря тем людям, которые работают бок о бок ни одно десятилетие.

Редакция сайта газеты «Южные горизонты» поздравляет коллектив «Симоновой слободы» с юбилеем. И желает вдохновения и свершения всех творческих желаний!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Елена Кутузова росла в музыкальной семье. Ее мать, Екатерина Семенкина, была народным артистом РСФСР, а также солисткой Академического хора русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Ее отцом был советский российский хоровой дирижер, композитор, педагог, а также народный артист СССР Николай Кутузов.
  • Хор выступает в ветеранских организациях, Центрах социальной защиты, участвует в городских мероприятиях и дает сольные концерты.
  • Только в 2021 году коллектив подтвердил свое звание Московского творческого коллектива. Это звание нужно подтверждать каждые пять лет.
  • В своих выступлениях на фестивалях и конкурсах, артисты хора получают исключительно первые места и гран-при.